Как грамотно ответить на то, что мы не будем платить неустойку?

Добрый день. Нашей организацией был заключен договор субаренды нежилого помещения сроком на 8 месяцев. До истечения срока субаренды от арендатора поступило уведомление о досрочном расторжении данного договора в связи с тем, что превышен уровень допустимого шума и это мешает другим субарендаторам. Был подписан Аки возврата нежилого помещения, помещение своевременно было возвращено. А по истечении двух недель от арендатора поступил АКт в котором он просит оплатить сумму до момента фактического нахождения в помещении и плюсом неустойку в связи с тем , что были нарушены требования эксплуатации помещения. Хотя в акте возврата претензий арендатор не имел. Как грамотно ответить на то, что мы не будем платить неустойку?

, Марина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Хотя в акте возврата претензий арендатор не имел. Как грамотно ответить на то, что мы не будем платить неустойку

Здравствуйте!

1.Вам следует письменно, ответить, что законных оснований для получения неустойки у арендатора нет, в связи с тем что при расторжении договора в акте не указано никаких  претензий  нет доказательств о том, что нарушены требования эксплуатации помещения.

2.Также в ответе на претензию,  можете указать, что в случае несогласия арендатор вправе обратиться в суд и там доказывать обоснованность своих требований (статья 65 АПК РФ).

АПК РФ Статья 65. Обязанность доказывания
 1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Марина
Клиент, г. Москва
А на что грамотно в соответствии с ГК сослаться? В уведомлении о расторжении они написали, что мы сильно шумим и мешаем. А в договоре это являлось основанием для расторжения.

А на что грамотно в соответствии с ГК сослаться?

Если в договоре не указан размер неустойки и основания для её уплаты можете сослаться на отсутствие соответствующих согласованных пунктов договора (статья 421 ГК РФ)  и на то обстоятельство, что согласно статье 408 ГК РФ обязательства вами исполнены полностью надлежащим образом.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если помещение возвращено без замечаний, то в ответе обратить вниманте на это.

Неумтойка устанавливается договором. Наверняка за шум в договоре неустойки никакой нет.

В рамках ст 421 гк о свободе договора указать, что стороны за это неустойку не установили, поэтому отказ в выплате.

А вот требование оплаты за пользование помещением правомерно, но это если вы как то им ролдолжаете пользоваться, но с учетом акта возврата — доказывать это пользование должен арендодатель.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

Можете прислать акт. договор и претензию?

Если исходить из представленных Вами сведений, то можно расценить акт. как соглашение о прекращении обязательств.

В случае, если в нем указано

в акте возврата претензий арендатор не имел.

 То ссылаясь на ст. 408 ГК РФ можно указывать на то, что  с его подписанием обязательство исполнено в полном объеме.

В свою очередь прекращение обязательство исключает возможность требовать его исполнения.

Согласно ст. 453 ГК РФ

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А по истечении двух недель от арендатора поступил АКт в котором он просит оплатить сумму до момента фактического нахождения в помещении и плюсом неустойку в связи с тем, что были нарушены требования эксплуатации помещения.

По требованию об уплате неустойки необходимо смотреть условия договора.

. А по истечении двух недель от арендатора поступил АКт в котором он просит оплатить сумму до момента фактического нахождения в помещении

По поводу оплаты арендной платы, да требование арендатора правомерно, и досрочное расторжение договора не влечет отмену обязанности по внесению арендной платы субарендатором.

Если за прошедший период, до расторжения договора, оплата не была внесена, то обязанность по оплате возникает.

Согласно Информационному письму Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»

13. Досрочное освобождение арендуемого помещения (до прекращения в установленном порядке действия договора аренды) не является основанием прекращения обязательства арендатора по внесению арендной платы.

 А по истечении двух недель от арендатора поступил АКт в котором он просит оплатить сумму до момента фактического нахождения в помещении и плюсом неустойку в связи с тем, что были нарушены требования эксплуатации помещения. Хотя в акте возврата претензий арендатор не имел.

При отказе в оплате неустойки можете ссылаться на то, что в договоре она не предусмотрена ( необходимо смотреть условия Вашего договора).

При этом, также необходимо ссылаться на акт, подписанный сторонами, в котором указано, что претензий не имеется.

В случае обращения с соответствующим исковых заявлением, он должен доказать основания для начисления неустойки.

Согласно ст. 330 ГК РФ

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В связи с этим, Вам необходимо указывать при отказе на то, что в договоре нет условия о начисления неустойки, если же условие имеется, то необходимо ссылаться на то, что акт подписан без замечаний, доказательств нарушения требований эксплуатации помещения не предоставлены.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

неустойку в связи с тем, что были нарушены требования эксплуатации помещения

А требования были нарушены?

Как прописана неустойка в договоре?