Какой дальнейший порядок процедуру?
Добрый день ! Супруг подал заявление на расторжение брака . Есть несовершеннолетний ребёнок , квартира в ипотеке - муж собственник, ипотеку платит по документам он банку ; машина . Но все это преобретено в браке .
Какой дальнейший порядок процедуру ? Какие мои действия?
- IMG_1219.png
Супруг подал заявление на расторжение брака .
Добрый день!
Вы согласны с расторжением брака?
Если Вы не согласны с расторжением брака, то в суде вправе просить срок на примирение 3 месяца на основании ст. 22 Семейного Кодекса РФ:
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Но если по истечении максимально возможного срока на примирение хоть один из супругов будет настаивать на расторжении брака, суд расторгнет брак. У Вас есть спор о месте жительства детей? По алиментам?
Прикрепленный иск суд возвратит заявителю, т.к. он подан с нарушением правил подсудности. Иски о расторжении брака, если отсутствует спор о детях, подсудны мировому судье.
Здравствуйте. А Вы желаете разводиться или нет? Если не желаете, то суд может дать Вам время на примирение, ст. 22 СК РФ
Если не примритесь, то суд Вас разведёт. Если же согласны на расторжение брака, то можете представить в суд соглашение о расторжении брака, либо суд будет это уже решать за Вас и делить имущество. Ст. 24 СК РФ
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
Хотя, учитывая, что квартира в ипотеке, то к участию в деле будет привлечен банк я полагаю.
Уважаемая Света, здравствуйте! Во вложении иск, без иных требований. Вы согласны на расторжение брака?
Далее я продолжу
Такое заявление будет возвращено, оно подано (адресовано) в районный суд, а должно быть направлено мировому судье. Проще говоря, Ваш супруг заполнил типовой не совсем правильный образец.
Согласно ст.21 СК РФ
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление
------
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/
Если вы хотите сохранить брак, Вы вправе обратиться к суду с просьбой предоставить срок для примирения (СК РФ). Суд может отложить рассмотрение дела на срок до трех месяцев, чтобы дать вам возможность восстановить отношения.
Если ребенок проживает с Вами, и между вами и супругом нет споров о месте жительства ребенка, порядке общения и алиментах, Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов (ст. 99 СК РФ). Это позволит избежать судебных разбирательств по этому вопросу. Соглашение составляется в письменной форме и заверяется у нотариуса
Поскольку квартира и автомобиль приобретены в браке, они являются совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). Даже если ипотека оформлена на мужа, Вы имеете право на половину имущества, а также на компенсацию за часть выплаченных ипотечных платежей. Раздел имущества можно провести как в судебном порядке, так и по соглашению сторон. Автомобиль также подлежит разделу.
С уважением!
Добрый день.
В любом случаи, брак расторгается в судебном порядке.
СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
Перечисленные выше вопросы может решить суд, если не можете договорится с супругом.
Вторая сторона согласна на развод?
Чаще ребенка оставляют с матерью.
Что касается раздела имущества: по общему правилу общее имущество делится пополам.
У вас есть брачный договор или соглашение о разделе имущества?
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления \ КонсультантПлюс
ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению \ КонсультантПлюс
Светлана, право на расторжение брака — это неотчуждаемое право гражданина.
То есть нельзя никого заставить жить принудительно в браке.
Если вам не удастся наладить отношения или вы этого не хотите — развод неминуем.
Остается только вопрос в разделе имущества и вопрос о том, с кем будет жить ребенок.
Чаще ребенка оставляют с матерью а отец платил алименты. Либо по устной договоренности обеспечивает.
Если машина в собственности и не яаляется предметом кредитного договора, то она может быть разделена.
С квартирой сложнее, так как она предмет ипотеки.
Тут 2 варианта. Либо договор расторгается либо продолжает действовать.
Если у вас есть план раздела имущества — можете представить его суду.
Здравствуйте!
Согласно п. 1 ст. 21 СК РФ, расторжение брака при наличии общих несовершеннолетних детей осуществляется исключительно в судебном порядке, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 СК РФ (например, если один из супругов признан безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден к лишению свободы на срок свыше трех лет). Поскольку в Вашем случае таких обстоятельств не указано, бракоразводный процесс будет проходить через суд.
В соответствии со ст. 17 СК РФ, муж не вправе без согласия жены инициировать развод во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка. Если ребенок старше одного года, данное ограничение не применяется.
Имущество, приобретенное в браке, включая ипотечную квартиру и автомобиль, признается совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 34 СК РФ). То есть доли супругов в таком имуществе по умолчанию считаются равными, если иное не установлено брачным договором или соглашением о разделе (ст. 38–39 СК РФ).
Несмотря на то, что квартира оформлена на мужа, а ипотечные платежи вносятся им, это не влияет на режим совместной собственности. Суд при разделе будет исходить из принципов:
Имущество подлежит разделу в натуре (определение долей) либо компенсации стоимости доли одного из супругов.
Обязательства по ипотечному кредиту также признаются общими (п. 2 ст. 45 СК РФ). Перевод долга на одного из супругов возможен только с согласия банка. Но если платит один супруг, после развода он может взыскать половину оплаченных после развода средств.
Если квартира приобретена с использованием материнского капитала, дети имеют право на долю в собственности, что влияет на размер долей супругов (п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).
Вы можете продать квартиру с распределением вырученных средств между супругами после погашения ипотеки, если там не было участия материнского капитала и если квартира пока в ипотеке, то с согласия банка. Если был использован материнский капитал, то продать такое имущество очень сложно, сначала нужно оплатить ипотеку, выделить всем членам семьи доли и потом уже если опека даст согласие, при условии что вы детям выделите доли в другом жилом помещении, можно уже продать квартиру.
Либо возможен переход права собственности к одному из супругов с выплатой компенсации второму и переоформлением кредитного договора, но с согласия банка.
Автомобиль, приобретенный в браке делится таким образом: кому-то компенсация, кому-то автомобиль.
Кроме того, определились ли вы с кем будет проживать ребенок? Если нет, то решается вопрос в судебном порядке, путем подачи заявления об определении места жительства ребенка.
Тот родитель, с кем проживает ребенок, имеет право с другого родителя взыскать алименты на содержание ребенка.
А автомобиль?
Ребёнок остается со мной, решено совместно
А можно ли продать квартиру с обременением и поделить поровну деньги через суд?
если только банк согласен. Говорите с ним. Ст. 37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
А автомобиль?
автомобиль можно, пожалуйста, если нет обременений.
квартира в ипотеке — муж собственник, ипотеку платит по документам он банк
У вас есть право обратиться в суд городской с иском о разделе совместно нажитого имущества и поделить квартиру в долях, т.е. каждому по 1/2 доли.
Если вносили в погашение ипотеки маткапитал на ребенка, то делите квартиру с учетом маткапитала. При этом маткапитал соразмерен стоимости квартиры и выделяется сначала доля маткапитала, которая делится на троих, а оставшаяся доля делится между вами и мужем.
Остаток долга по ипотеке на 01 февраля 2025 года является вашим совместным долгом. Как вы будете платить решайте с мужем. Если не будете платить свою половину, тогда он будет с вас взыскивать половину выплаченного каждые три года.
машина
Кто-то получит машину полностью, а второй супруг получит половину стоимости автомобиля (ст. 38 СК РФ).
Если вам нужны алименты с супруга на ребенка, тогда либо в мировой суд за приказом о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 доли, либо в городской суд с иском о взыскании алиментов в ТДС.
Имущество, приобретенное в период брака на общие доходы супругов (и с использованием ипотеки и других кредитов), является общим имуществом супругов и подлежит разделу в равных долях согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ.
Но и долг по ипотеке также подлежит разделу в равных долях:
Если спор дойдёт до суда, то квартира будет поделена в равных долях (если не был использован маткапитал), и долги по ипотеке тоже.
Автомобиль, как неделимое имущество, суд оставит тому, кто им постоянно пользуется, а в пользу второго супруга будет взыскана компенсация 1/2 стоимости автомобиля.
Но вы можете решить вопрос с разделом имущества иначе, заключив либо брачный договор до расторжения брака, либо соглашение о разделе общего имущества. Оба документа подлежат обязательному нотариальному удостоверению
Если спора о месте жительства ребенка нет, и ребенок останется проживать с Вами, то вы сможете взыскать с супруга алименты на его содержание в судебном порядке либо заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов. Размер алиментов определяется в зависимости от наличия у плательщика постоянной работы и постоянных доходов. Если он не имеет стабильных заработков, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.
Уточните, сколько лет ребенку, супруг имеет постоянное место работы и доход или нет?