Как поступить в такой ситуации?
Здравствуйте. 28.02 уволили с связи с ч.1 ст.79 ТК РФ, мне предоставил руководитель уведомление об этом, в котором я расписалась, следом дали выписку об увольнении 28.02 числом и номером приказа об увольнении, был расчет, но приказ в лицо я не видела, и не подписывала. Еще выяснилось что постоянный работник, за которого я была временно принята, уволен по собственному тоже 28.02, от руководителя и слова не было о дальнейшей моей работе, после моего отработанного последнего дня мне позвонил отдел кадров и сказал, что 03.03 я должна выйти на работу, так как работаю дальше. Это было сказано после того, как я сказала , что уволили меня не законно и что это дело просто так не оставлю. Как поступить в такой ситуации?
Здравствуйте, Евгения.
В соответствии со ст. 79 ТК РФ
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Если в Вашем трудовом договоре было написано: срок трудового договора — до выхода на работу основного сотрудника, то в соответствии с ч 3 ст. 79
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Таким образом, Вас должны были уволить в день, предшествующий дню выхода основного работника. Т.е. работодатель скорее всего знал, что основной работник должен выйти на работу 03.03.2025, поэтому Вас уволили 28.02.2025. Однако, основной работник подал заявление об увольнении 28.02.2025 (возможно, по соглашению сторон) и работодатель его уволил 28.02.2025, поэтому Вам предлагают Выйти на работу, соответственно с Вами должны заключить бессрочный трудовой договор с 03.03.2025.
Как поступить в такой ситуации?
Вы можете по письменному заявлению запросить у работодателя копию приказа об увольнении и иные документы.
Статья 62 ТК РФ
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Если Вы считаете, что Вас уволили незаконно, то, проанализировав выданные Вам документы, можете оспорить действия работодателя в судебном порядке.
Если же Вы желаете продолжить работать в данной организации, то можете выйти на работу 03.03.2025 и заключить с работодателем бессрочный трудовой договор.
Для более детальной консультации по Вашей ситуации мне необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами. Вы можете написать мне в чате и прикрепить документы для ознакомления.
Здравствуйте, Евгения!
Как поступить в такой ситуации?
Выходите и работайте, если не хотите увольняться.
Согласно ст. 79 ТК РФ, если Вы были приняты на работу на время отсутствия основного работника. то:
Еще выяснилось что постоянный работник, за которого я была временно принята, уволен по собственному тоже 28.02
Т.е., для основного работника последний рабочий день был 28.02, согласно ст. 84.1 ТК РФ:
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника,
и к этому дню Вы должны быть уволены, т.е. у Вас последний день работы должен был быть 27.02.
Ну и здесь надо смотреть, каким образом Вас определили работающей с 3 марта?
Какой приказ был, о чем? Желательно посмотреть содержание приказа.
Если Вас уволили тем же днем, что и основного работника, для которого был последний рабочий день 28.02, то тогда (за исключением неправильной даты) Вас уволили законно.
А вот как Вас обратно оформили, пока непонятно, поскольку при таком положении, как я уже писал выше, Вы должны были быть уволены 27.02, т.е перед выходом этого временно отсутствующего работника, в противном случае, получается ситуация, когда на одной должности одновременно находятся два человека и получают заработную плату.
Может быть отсутствующего работника уволили без выхода на работу и он не выходил на работу и в заявлении указал, что уволить его 28.02? Тогда днем увольнения будет не последний день работы, а дата (ч.2 ст. 79 ТК РФ):
за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).
И Вы отработали 28.02. Если у Вас пятидневка, то тогда приказ об увольнении мог быть отменен и следующий Ваш рабочий день — 3.03.
Пишите в мой чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, если понадобится помощь в изучении и анализе документов.
Здравствуйте Евгения.
уволили с связи с ч.1 ст.79 ТК РФ,.но приказ в лицо я не видела, и не подписывала.
Порядок регулирует ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1765ba7f2164ad16e926486a880e66040510b62e/
Из статьи следует:
Касательно общего порядка оформления увольнения. то здесь подлежат обязательному применению положения ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Из статьи следует:
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.
Если работодатель не выполнил требования указанной статьи закона. в таком случае им был нарушен предусмотренным законом порядок оформления увольнения работника.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… выяснилось что постоянный работник, за которого я была временно принята, уволен по собственному тоже 28.02, от руководителя и слова не было о дальнейшей моей работе,
Здесь важен факт выхода основного работника на работу. если этот факт наступил. он и являлся основанием для прекращения с Вами срочного трудового договора, основной работник мог уволиться и в этот день по соглашению например с работодателем, он же мог являться и последним днём его работы.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).
Из статьи следует:
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Из статьи следует:
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника....
Другое дело, если он не выходил на работу. в таком случае выхода основного работника не было, а значит и оснований для прекращения срочного трудового договора с Вами тоже.
С учётом моих ответов выше далее:
....., после моего отработанного последнего дня мне позвонил отдел кадров и сказал, что 03.03 я должна выйти на работу, так как работаю дальше. Это было сказано после того, как я сказала, что уволили меня не законно и что это дело просто так не оставлю. Как поступить в такой ситуации?
В таком случае работодателю следует отменить приказ о Вашем увольнении если не имелось законных оснований для прекращения с Вами срочного трудового договора. если основной работник не выходил на работу.
Закон предусматривает также следующие основания:
ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора.
Из статьи следует:
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cbdc776d5146043424dd06047d30b33675a10185/
Письмо Роструда от 20.11.2006 N 1904-6-1 <О сроке трудового договора>.
Из Письма следует:
Согласно статье 58 Трудового Кодекса, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
При этом следует внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение.
Внесение какой-либо записи в трудовую книжку не требуется.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64744/
Т.е. стороны могут изменить условие трудового договора заключить дополнительное соглашение к нему.
Порядок регулирует ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.
далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Евгения!
Ваше увольнение по ч. 1 ст. 79 ТК РФ (окончание срока трудового договора) правомерно, если работодатель соблюдал процедуру: уведомил за 3 дня и издал приказ. Подпись в приказе не обязательна, главное – факт его издания и внесение записи в трудовую книжку/электронный реестр.
Если после увольнения вас вызывают обратно, это новый трудовой договор. Принуждать к выходу на работу не могут. Если хотите работать – требуйте новый приказ о приеме. Если не хотите – отстаивайте незаконность увольнения (если есть нарушения процедуры).
Рекомендация:
1. Запросите копию приказа об увольнении и трудовую книжку (или выписку из электронного реестра).
2. Письменно обратитесь в ГИТ или суд, если считаете увольнение незаконным.
3. Если хотите вернуться – требуйте новый трудовой договор.
Основание: ст. 79, 84.1, 140 ТК РФ.
Какое-то противоречие усматривается — одновременно и выдали выписку и Вы не видели приказа?
Здесь ситуация такая — что вошло в расчет при так называемом увольнении? Если была компенсация за неиспользованный отпуск, то тут вопрос очень интересный, просто так отменить приказ об увольнении означает для Вас, что Ва необходимо вернуть денежные средства за не использованный отпуск, либо период на отпуск у Вас начнется «с нуля».
Если нет, то тогда все нормально — выплатили ЗП полностью за февраль и весь расчет.