В 2023 году заключила целевой договор об обучении между больницей, департаментом здравоохранения, в январе 2025

Добрый день! В 2023 году заключила целевой договор об обучении между больницей, департаментом здравоохранения, в январе 2025 года начали усиленно требовать трудоустроиться на должность врача - стажера в обязательном порядке с увольнением с основного места работы , я задавала вопрос «почему я должна уволиться, если зарплата врача - стажера мизерная», ответа ни от заведующей, ни от специалиста отдела кадров я не получила. Зато получила колоссальный стресс от психологического давления (у меня есть аудио этих разговоров), спустя пару дней мне позвонили из отдела кадров и сообщили, что со мной хотят расторгнуть договор, и чтобы я перезаключила его с той больницей, в которой якобы работаю, но эти все события происходили в период, когда я написала заявление на увольнение из поликлиники, в связи с ухудшением моего здоровья и невозможностью тратить два часа на дорогу, когда я пришла знакомиться с основаниями расторжения (служебной запиской), там было написано, что якобы я отказываюсь работать в больнице, но это ложь и я неоднократно говорила, чтобы меня устроили после получения диплома и в моем договоре это прописано: что трудоустройство после получения диплома, все изменения в результате доп.соглашений (но я ничего не подписывала) и сейчас я в такой ситуации, что окб1 от меня отказалось , в поликлинике у меня осталось два дня 14-дннвной отработки и что мне делать , я не знаю. Идти в суд? В прокуратуру? Потому что за все время что я нахожусь в ординатуре я занимаюсь бумажной работой, я не против если честно, но хочется окончить уже эту учебу и жить спокойно. Договор прикреплю ниже. Спасибо

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Если Вы ещё не получили образование в рамках Договора целевого обучения. то соответственно и выполнять обязанность по трудоустройству и отработки согласно договору перед ними Вы не обязаны. т.е. в рамках Договора предъявлять такие требования к Вам не вправе.

Принудительный труд в общем также запрещен законом, закон предусматривает только право на труд.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда
 Из статьи следует:

 Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В 2023 году заключила целевой договор ...

В 2023 году действовали положения  Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.

С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964

т.е. на Договор распространяется Порядок, действовавший в период его заключения, даже в случае его отмены в дальнейшем.

Из Постановления следует:

3. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

а) обязательства....(далее — заказчик):

по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с квалификацией, полученной в результате освоения образовательной программы (далее — место осуществления трудовой деятельности);

б) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком) (далее — обязательство по обучению);

по осуществлению в течение не менее 3 лет трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный договором о целевом обучении (далее — осуществление трудовой деятельности).

С учётом моих ответов выше далее:

… спустя пару дней мне позвонили из отдела кадров и сообщили, что со мной хотят расторгнуть договор, и чтобы я перезаключила его с той больницей, в которой якобы работаю,

Если нет оснований для расторжения Договора в одностороннем порядке согласно применимому Постановлению Правительства РФ приведённому выше, а здесь их насколько я полагаю не было. ведь вы надлежащим образом исполняли свои обязанности по Договору, расторгать Договор они не имели права, а Вы не обязаны соглашаться с его расторжением, так как Заказчик по Договору также несет обязанности и ответственность, и должен их выполнять надлежащим образом.

Перезаключать с другой больницей или нет решать не им, другая больница могла в этом и отказать, так как это право, а не обязанность Заказчиков (организаций).

Далее я продолжу в следующем ответет ниже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Уже отвечала ранее на Ваш вопрос. Повторюсь, что у Вас, действительно, нет обязанности сейчас трудоустраиваться  в больницу, указанную п. 3.1.1. договора, пока Вы не закончите учиться и не получите квалификацию.

Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», действовавшем на период заключения с Вами целевого договора определено

… по осуществлению в течение не менее 3 лет трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный договором о целевом обучении

14. Договором о целевом обучении устанавливается период, до истечения которого гражданин обязан заключить трудовой договор с заказчиком или организацией-работодателем после отчисления гражданина в связи с получением образования (завершением обучения) из организации, осуществляющей образовательную деятельность...

Условия Вашего целевого договора говорят об этом же.

чтобы я перезаключила его с той больницей, в которой якобы работаю

Нет, этого Вы также не обязаны делать. Не их дело, работаете Вы в другом больнице или уже не работаете. Вообще данный факт не затрагивает условия Вашего целевого договора. Ваши обязательства-выучиться. Далее-отработать 3 года в больнице, оговоренной договором. Все.

Пусть что хотят говорят. Ничего не подписывайте. Если официально направят уведомление о расторжении — обжалуйте в судебном порядке. Нет у них оснований на расторжение. Потому как Вы ничего не нарушаете.