Можно ли через суд требовать выкупную цену за жилье в сгоревшем аварийном доме?

Добрый день! Дом сгорел в 2023 году. Признан аварийным и подлежащим сносу. Администрацией вынесено постановление о расселении граждан до 2033 года.Я собственник помещения. Могу я подать в суд на выкупную цену за жилое помещение, если дом не попадает в региональную программу переселения.

, Александра, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, вы можете обратиться в суд с иском о компенсации за выкупную цену вашего жилого помещения. Даже если дом не попадает в региональную программу переселения, как собственник вы имеете право на возмещение ущерба. Важно собрать все необходимые документы, подтверждающие ваше право собственности и состояние жилья. Рекомендуется также проконсультироваться с юристом для подготовки искового заявления.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! После пожара я приобрела жилое помещение, это не будет препятствием?