Имею ли я право требовать альтернативную меру (сертификат)?

Меня через суд поставили в очередь на получение жилья как сироте. Предоставили один вариант жилья по месту прописки. Сейчас мне 38, я работаю и живу в съемной квартире в другом городе. Мне этот вариант не подходит, так я не могу воспользоваться правом проживания в данной квартире. Просила у органы опеки предоставить альтернативную меру, возможность приобрести с помощью сертификата на жилье. Но получила отказ, они ссылаются на то, что в решении суда указано выдать жилье вне очереди. Имею ли я право требовать альтернативную меру (сертификат)?

  • IMG_20241119_155033_431
    .jpg
, Ирина, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если судом было вынесено решение о предоставлении вам жилья, то это является обязательным для исполнения органами власти. Отказ от предложенного варианта может рассматриваться как нарушение судебного решения.
 Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-Ф предусматривает предоставление жилья детям-сиротам по месту их постоянного проживания. Однако, если вы переехали в другой город и проживаете там на законных основаниях, возможно, имеется шанс пересмотреть место предоставления жилья.
В некоторых регионах могут существовать программы, позволяющие получить сертификат на приобретение жилья вместо непосредственного предоставления квартиры. Все это будет  зависить от региональных нормативных актов и программ поддержки.  Вы можете обжаловать отказ органов опеки в суде, указав причины, по которым предложенный вариант жилья вас не устраивает.

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Благодарю!
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Поскольку Вы просудились по указанному вопросу о предоставлении Вам жилья, то Вам придется решать вопрос через суд на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Подайте соответстующее ходатайство в суд и просите обеспечить Вас жильем или сертификатом на его приобретение.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Могу подготовить Вам соответствующее ходатайство в суд.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Благодарю! Сколько будет стоимость подготовки ходатайства?