Как мне действовать, чтобы себя обезопасить?
Добрый день!
Работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию, после моего отказа принять устное предложение по понижению в должности и сокращению оклада на 30% .
Я читала, что понижение, как и увольнение, по их инициативе возможно только в определенных случаях и с письменным уведомлением сотрудника не менее, чем два месяца.
Сейчас они предлагают "договориться" и выплатить мне один оклад сверху, что меня категорически не устраивает.
Плюс ЗП белая не вся, а только 44,5% от общей, указанной в оффере при приеме на работу.
Мои условия при договоренности это три полных оклада в качестве компенсации при соглашении сторон.
Подскажите, чем я могу еще апеллировать при их несогласии? Что они могут "придумать", чтобы не выплачивать мне?
Доказать мою некомпетентность, несоответствие должности?
Могут ли начать травлю, например, взысканиями какими-то?
Из документов у меня на руках оффер (с указанием полного оклада+ квартального КПИ), трудовой договор с белой ЗП, несколько платежных ведомостей по ЗП.
Спасибо за ответы!
Здравствуйте Светлана.
Принуждать Вас к увольнению по собственному желанию. работодатель не вправе, это право, а не обязанность работника по закону.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).
Из статьи следует:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Светлана.
Понижение в должности это перевод на другую работу.
В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ
Перевод на другую работу допускаетсятолько с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 2, 3 ст. 72.2 ТК РФбез согласия работника возможен перевод в случаях предотвращения катастроф, аварий и других чрезвычайных ситуациях.
На основании изложенного Вы имеете полное право не соглашаться на перевод, тем более, что Вам предлагают совсем другую должность, а этоуже другая трудовая функция. Изменение трудовой функции в принципе запрещено по инициативе работодателя в силу ст. 74 ТК РФ
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Как раз о таком изменении условий трудового договора работодатель обязан предупредить работника за 2 месяца, но как я уже указала выше, изменение трудовой функции работника (перевод на другую должность) по инициативе работодателя не допускается в силу ст. 74 ТК РФ.
Что касается расторжения трудового договора по инициативе работодателя, то такие основания определены ст. 81 ТК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
ейчас они предлагают «договориться» и выплатить мне один оклад сверху, что меня категорически не устраивает.
Факт выплаты «серой» заработной платы Вы как раз можете использовать в переговорах в работодателем. Вы имеете право обратиться с жалобами в Социальный фонд России, а также налоговую с просьбой провести проверку по факту занижения суммы налогов и страховых взносов в связи с выплатой «серой» зарплаты. Не думаю, что работодатель обрадуется таким проверкам, за которыми может последовать привлечение к административной, налоговой ответственности.
Это возможно только если Вы не исполняете свои трудовые обязанности надлежащим образом.
Применить дисциплинарные взыскания работодатель вправе только за совершение работником дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей
Ст. 192 ТК РФ предусмотрены следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.
Для того, чтобы привлечь работника к дисциплинарной ответственности работодателю необходимо соблюдать порядок, предусмотренный ст. 193 ТК РФ.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение.При наложении дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства его совершения.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске.
С учётом моего ответа выше далее:
Что касается изменения условий трудового договора, в части должности, это изменение трудовой функции, и изменение такого условия по закону допускается только с согласия работника, и никак иначе.
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Если работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношений и трудового договора, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.
Это с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.
Есть ещё ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/
Из статьи следует:
Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:
Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.
Но в рамках этой статьи прямо запрещено изменение трудовой функции, я выше это выделил в статье, т.е. её допустимо изменять только по соглашению с работником с его согласия и никак иначе по закону,. в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ также приведённой мной выше в ответе, в Вашем случае речь идёт как раз о трудовой функции.
Если работодатель примет приказ о возложении такой работы в одностороннем порядке без соблюдения требований закона, он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению согласно статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/
Из статьи следует: