Возможно оповестить какие-то органы типа МВД или еще что-то подобное?
Здравствуйте!
Мой супруг является гражданином Армении , но уже более года как получил ВНЖ в России и имеет постоянную регистрацию по месту жительства . (Г.Ставрополь)
Его пригласили работать в организацию вахтовым методом в Ногайском районе (Дагестан ), поехал туда он как один день , на фоне этого у меня возникло пару вопросов .
1.Он постоянно прописан в Ставропольском крае , г.Ставрополь, а работает в Ногайском районе (Дагестан ) , высшее руководство находится в Москве . Необходимо ли делать супругу временную регистрацию по месту его нахождения , если у него есть в Ставрополе ВНЖ и постоянная регистрация?
ВАЖНО .
Если да и регистрация нужна … то кто это должен делать мы или работодатель ?
2.Если ему сделают временную регистрацию на основании срочного трудового договора который действует до сентября 2025, его постоянная регистрация исчезает или просто когда временная закончится , постоянная останется ?
3.Есть какие то действия которые именно мой муж как иностранный гражданин с ВНЖ должен сделать при официальном оформлении в организацию ? Возможно оповестить какие-то органы типа МВД или еще что-то подобное ?
4.Читала что он должен какую -то печать поставить в ВНЖ . Что за печать ?
Здравствуйте!
Вашему супругу не требуется временная регистрация в Дагестане, так как у него уже есть ВНЖ и постоянная регистрация в Ставрополе. По закону, временная регистрация обязательна только для иностранных граждан, временно пребывающих в РФ (например, по визе или РВП), а у него ВНЖ.
Если он все же оформит временную регистрацию в Дагестане, это не аннулирует его постоянную регистрацию в Ставрополе. Временная регистрация действует параллельно и просто прекращается по истечении срока.
При официальном трудоустройстве работодателю достаточно уведомить МВД о приеме на работу иностранного гражданина (это его обязанность, не вашего супруга). Вашему супругу ничего дополнительно предпринимать не нужно.
В ВНЖ действительно должна стоять отметка о регистрации по месту жительства. Если ее нет, нужно обратиться в МВД и поставить печать с адресом постоянной регистрации в Ставрополе.
Если будут вопросы — обращайтесь!
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.