Какое наказание и жалобу я могу подать?

Моей отец состоит на административном надзоре, мы проживаем на данный момент с ним, он неоднократно нарушает, выпивает, гуляет днями и ночами в состоянии алкогольного опьянения, Дома не буянит, но дома вместо со мной, находятся несовершеннолетние дети (14 лет/1 год и 6 месяцев), я переживаю!!на сколько я знаю, особо часто его не проверяют, отмечается он 1 раз в месяц, получается есть ли смысл в надзоре?? Смысл от проверок, которых нет?

Какое наказание и жалобу я могу подать?

Возможно есть какие-то улучшения жилищных условий через обращение в опеку или может другие органы???

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте. В вашей ситуации нужно разделять два вопроса: нарушение административного надзора вашим отцом и безопасность несовершеннолетних детей, которые проживают с ним в одном помещении.

Если отец находится под административным надзором, то он обязан соблюдать ограничения, установленные судом: например, являться на регистрацию, находиться дома в определённое время, не посещать определённые места, не выезжать без уведомления, не употреблять алкоголь в общественных местах и т.д. Если он гуляет ночами, появляется в состоянии опьянения и нарушает установленные ограничения, за это его могут привлекать к административной ответственности, а при неоднократных нарушениях возможна уже более серьёзная ответственность, вплоть до уголовной по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора.

Вам имеет смысл обратиться с письменным заявлением в отдел полиции, который осуществляет административный надзор, и указать, что поднадзорное лицо систематически нарушает установленный режим, злоупотребляет алкоголем, длительно отсутствует дома, должного контроля фактически нет, при этом в квартире проживают несовершеннолетние дети. В заявлении нужно просить провести проверку, усилить контроль, проверить соблюдение им ограничений и при наличии оснований привлечь его к ответственности.

Также можно обратиться в подразделение по делам несовершеннолетних и в орган опеки, но важно понимать: опека будет проверять прежде всего условия проживания детей и наличие угрозы для них. Если отец дома не буянит, детей не бьёт, прямой угрозы не создаёт, то одних фактов его пьянства и ночных прогулок может быть недостаточно для каких-то серьёзных мер. Но если вы реально опасаетесь за детей, фиксируйте конкретные случаи: даты, время, состояние опьянения, нарушения, вызовы полиции, свидетелей, видео/аудио, если есть.

По вопросу улучшения жилищных условий через опеку — сама по себе ситуация с проживанием с поднадзорным родственником не всегда даёт право на предоставление другого жилья. Но если жильё социальное, муниципальное, либо есть опасность для детей, можно обращаться в администрацию, опеку и соцзащиту, чтобы провели обследование условий проживания и дали письменный ответ, какие меры возможны.

Если ситуация обостряется, отец приходит пьяным, ведёт себя агрессивно, угрожает или создаёт опасность для детей — нужно сразу вызывать полицию, чтобы каждый случай был зафиксирован официально.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу подготовить жалобу в полицию на ненадлежащее осуществление административного надзора, обращение в ПДН и заявление в опеку для проверки условий проживания детей.

Могут ли вам отказывать после покупки баллов и когда ждать пенсию?
Здесь нужно понимать механизм. Когда вы покупаете баллы, вы уплачиваете страховые взносы. Однако сам факт уплаты и даже отражение этой информации на Госуслугах не означает мгновенного увеличения вашего пенсионного коэффициента для текущей пенсии. Законодательство устроено так, что добровольные взносы за текущий год будут учтены и преобразованы в баллы только по окончании этого календарного года, а их стоимость будет рассчитана по итоговым параметрам. Сотрудники СФР, говоря о полугоде, могли руководствоваться устаревшими или перестраховочными внутренними инструкциями, либо просто запутались.

Почему в личном кабинете вы видите новые данные? Информационная система может отображать прогнозные или частично обработанные данные по вашим взносам, но это не всегда означает, что они уже официально конвертированы в баллы для назначения пенсии по закону.

Что делать прямо сейчас?
Ждать полгода в вашей ситуации точно не нужно. Ваше право на пенсию уже должно быть реализовано. Алгоритм действий такой:

Получите официальный письменный отказ. Обратитесь в СФР с письменным заявлением, в котором попросите выдать вам мотивированное решение об отказе в назначении пенсии с указанием конкретной причины и ссылкой на норму закона, которая, по их мнению, позволяет им не засчитывать уже уплаченные вами взносы.
Обжалуйте отказ. Как только получите письменный отказ, его необходимо обжаловать. Можно подать жалобу в вышестоящий орган СФР (областное отделение), а затем обратиться в суд с иском о признании решения незаконным и обязании назначить пенсию. В суде можно будет настаивать на том, что все условия для назначения пенсии вами выполнены, и просить взыскать невыплаченную пенсию за весь период с даты возникновения права.
Что касается «невидимых» денег.
Фраза о том, что СФР «видит» только часть денег, скорее всего, связана как раз с техническими особенностями обработки добровольных взносов. Это еще один аргумент в пользу скорейшего получения официального отказа и его обжалования, где специалисты фонда должны будут предоставить суду внятные объяснения.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Виктория
Клиент, г. Москва
Ответ не подходит к моей ситуации …