Возможно, нужны дополнительные документы, экспертизы, обращения в другие инстанции?
Тема: Консультация по возбуждению уголовного дела в связи с мошенничеством
Уважаемые юристы.
Обращаюсь за консультацией в связи с ситуацией, связанной с мошенническим оформлением кредита и микрозайма на мое имя. Несмотря на поданные заявления в полицию и прокуратуру, уголовное дело до сих пор не возбуждено, а один из займов остается числиться за мной.
Суть проблемы:
7 июля 2023 года я перестала пользоваться номером телефона +7 (999) 453-37-12, который был перевыпущен оператором Yota и передан третьему лицу. 4 апреля 2024 года мошенники использовали этот номер для входа в мой аккаунт на портале «Госуслуги», после чего оформили:
Договор займа № АА 13406926 в ООО МКК «ТУРБОЗАЙМ» на сумму 22 000 рублей (сейчас задолженность с процентами составляет 49 000 рублей).
Кроме того, через личный кабинет ВТБ был оформлен кредит на сумму 626 703 рубля.
Я не совершала данных действий, не подписывала никаких договоров и не подавала заявок на займы.
Действия, предпринятые мной:
20 ноября 2024 года подала заявление в полицию о мошенничестве.
9 декабря 2024 года полиция отказала в возбуждении уголовного дела, сославшись на отсутствие состава преступления, и направила материалы в прокуратуру. Что с материалами происходит дальше – неизвестно.
10 января 2025 года подала жалобу в прокуратуру на бездействие полиции – жалоба была отклонена.
Декабрь 2024 года – направила жалобу в Администрацию Президента РФ (только по вопросу кредита в ВТБ). После этого, 19 декабря 2024 года, ПАО «Банк ВТБ» признал кредит мошенническим и аннулировал его.
Дополнительные обстоятельства:
ООО МКК «ТУРБОЗАЙМ» передало мой «долг» в ООО «ПКО «М.Б.А. ФИНАНСЫ». Сейчас для прекращения взыскания с меня требуют предоставить постановление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества или постановление о признании меня потерпевшей стороной. Взыскание не прекратят до полного погашения задолженности или предоставления подтверждающих документов.
Следователь, вынесший отказ в возбуждении уголовного дела, отказывается предоставлять мне информацию о статусе материалов и их местонахождении, направляя меня в отдел статистики в этом же отделе полиции, где на звонки никто не отвечает. Из предпринятых мер – записалась на личный прием к начальнику следствия.
Дело не возбуждают, поскольку меня не считают потерпевшей, а потерпевшими якобы являются финансовые организации.
Предоставленные доказательства полиции:
Справка оператора связи со сроками пользования мной номером, где видно, что на момент авторизации на «Госуслугах» (4 апреля 2024 года) номер уже мне не принадлежал (до 7 июля 2023 года);
Скриншоты из «Госуслуг», подтверждающие вход в систему 4 апреля 2024 года через старый номер;
История активности, где видно, что с «Госуслуг» мошенники перешли на сайт микрофинансовой организации и оформили займ.
Вопросы:
Что еще можно сделать в данной ситуации, чтобы добиться возбуждения уголовного дела?
Надо ли идти в суд?
Какие доказательства могут заставить полицию инициировать расследование? Возможно, нужны дополнительные документы, экспертизы, обращения в другие инстанции?
Заранее благодарю за помощь!
С уважением, Мария
Добрый день!
Это действительно так.
Статьей 20 Уголовно-процессуального Кодекса РФ установлены виды уголовного преследования. И данной нормой права установлено, что преступления, предусмотренные статьей 159 Уголовного Кодекса РФ — это дела частно-публичного обвинения, которые возбуждаются только по заявлению потерпевшего:
3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ...159 частями пятой — седьмой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 частями первой — четвертой,
Поскольку обманным путём похищены денежные средства финансовой организации, а не Ваши личные, пусть даже и путём обманного оформления займа с использованием Ваших данных, то потерпевшей Вы не являетесь по статьей «мошенничество»
Далее продолжу.
Здравствуйте.
собственно делаете Вы всё верно, странно, что дело не возбуждают. У Вас какие-то средства списывались со счёта?
Надо ли идти в суд?
если только с иском о признании заключенных договоров недействительными (ничтожными). Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.04.2019)
6. Кредитный договор, заключенный в результате мошеннических действий, является недействительной (ничтожной) сделкой.
Заключение договора в результате мошеннических действий является неправомерным действием, посягающим на интересы лица, не подписывавшего соответствующий договор и являющегося применительно к п. 2 ст. 168 ГК РФ третьим лицом, права которого нарушены заключением такого договора.
Однако, оценивая заключенный договор как оспоримую сделку, суд апелляционной инстанции не учел обстоятельства заключения конкретного договора и применил норму права (п. 1 ст. 168 ГК РФ), не подлежащую применению.
Уже материалы проверки могут помочь Вам в суде.
Пишите всё везде верно, повторюсь. Пробуйте неоднократно и постоянно отменять постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Данные постановления должны были быть Вам направлены. Ст. 148 УПК РФ
4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
Знакомиться с материалами проверки по сообщению о преступлений Вы также вправе.
Пример положительной практики для Вас, схожая ситуация. Где такой договор признали недействительным. Определение конца 2024 г.
Отменяя решение суда, суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями статей 420, 153, 168, 820, 819, 307 ГК РФ, разъяснениями, изложенными в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 „О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей“, Законом „О защите прав потребителей“, Федеральным законом N 353-ФЗ „О потребительском кредите (займе)“, правовой позицией, изложенной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 13 октября 2022 года N 2669-0, с учетом установленных обстоятельств, оценив в совокупности представленные в материалы дела доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, указывая, что упрощенный способ получения кредита, прежде всего, направлен к выгоде самого Банка, в соответствии с чем все негативные (неблагоприятные) последствия в виде того, что от имени заемщика и вопреки его воли такой договор может заключить третье лицо, должен нести Банк, если не будет установлен умысел или грубая неосторожность самого потерпевшего, учитывая, что в рассматриваемом случае невозможно сделать вывод о том, что Банк проявил разумную добросовестность и осмотрительность при заключении с истцом кредитного договора и последующего перевода денежных средств, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.
И ещё 1 пример, где подобным образом оформленный договор также признали недействительным
Признавая кредитный договор N 625/0040-1788614 от 25.08.2022 ничтожным, исследовав и оценив по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, суд первой инстанции руководствовался статьями 10, 153, 160, 168, 307, 434, 820 Гражданского кодекса Российской Федерации, правовой позицией, изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, N 1 (2019), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 24 апреля 2019 г., разъяснениями, изложенными в пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», и исходил из того, что кредитный договор был заключен путем мошеннических действий, посредством удаленного доступа к данным услугам от имени Г. в результате подключения к его номеру мобильного телефона услуги «переадресация» и смены пароля в личном кабинете Банк ВТБ (ПАО), что позволило третьим лицам получать SMS-коды и уведомления от банка поступали на данный переадресованный номер и оформить кредит от имени Г.
Здравствуйте, Мария!
На мой взгляд, и по кредиту и по микрозайму, незаконнно полученным неустановленным лицом, в дистанционном порядке, на Ваше имя, нужно индти по пути инициирования иска, о признании указанных договоров — незаключеными и применении правовых последствий этого.
Именно таким путем идет сложившаяся судебная практика.
Алгоритм действий можете применить следующий (по моему личному опыту работы с Клиентами, попавшими в аналогичную ситуацию, увы — их немало):
1) Обращение, через ЕПГУ («Госуслуги.ру») в ЦККИ Центрального Банка России (узнаем полный перечень Бюро, БКИ, в которых сформированы записи Вашей КИ).
То есть, незаконных кредитов и займов, может быть, гораздо больше.
2) Заказываете и получаете во всех БКИ, из полученого перечня в ЦККИ, актуальные кредитные отчеты. Проверяете их, выискивая новые записи о займах, которые Вы не получали.
3) Подаете в полицию — заявление о преступлении (по каждому из эпизодов незаконного получения денег, на Ваше имя). Это Вами уже проделано.
4) Подаете письменное обращение к каждому из кредиторов, с информированием о незаконном получении микрозайма и предоставлением копий всех документов, по каждому из таких займов.
5) Направляете в банк, в котором открыт счет (счета), на которые были переведены деньги, полученные мошенниками. Информируете банк о незаконной операции и требуете предоставить все документы по открытию этого счета (счетов) и о движении денег по счету (обычно, такой счет открыт Клиенту — без подтверждения данных держателя счета и в удаленном порядке).
6) направляете запрос к оператору сотовой связи с требованием о предоставлении информации о выдаче номеров, зарегистрировангых на Ваше имя, со всеми нужными датами.
После осуществления всех указанных действий, можно готовить исковое заявление в суд, к кредитору (начните с одного из них, в случае, если кредиты были получены незаконно, в нескольких МКК и в банках), с требованиями:
* о признании договора микрокредита — незаключенным,
* об удалении соответствующих записей из КИ, сформированных в конкретном Бюро,
* о прекращении обработки кредитором – Ваших персональных данных.
Бюро (БКИ) привлекаете в дело — заинтересованным лицом, без самостоятельных требований.
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)...
6.… Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.
Вы — деньги не получали, Индивидуальные Условия (ИУ) получения кредитов и микрокредитов — не согласоваывали с кредитором.
Исковое заявление подаете в соответствии с законодательством о защите прав потребителей, то есть без уплаты госпошлины и можете подать в суд, по месту своего проживания.
незаключеными и применении правовых последствий этого.
они недействительными являются, а не незаключенными.
Что еще можно сделать в данной ситуации, чтобы добиться возбуждения уголовного дела? Надо ли идти в суд?
Я полагаю, что обжаловать постановление об отказе в вуд — имеет смысл. Но, только в судебном порядке. Иные способы, практически. Вами уже исчерпаны, а подачу жалобы в прокуратуру можно пропустить.
Заставить возбудить уголовное дело не получится никак, но Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном статьями 123-125 УПК РФ руководителю следственного органа, или прокурору, или в суд.
В данной ситуации, если Вам банк отказывает в аннулировании данного договора, то надо обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о признании договора займа/кредита недействительным, в том числе, и по основаниям, предусмотренным статьей 812 Гражданского Кодекса РФ: