Как добиться возбуждения уголовного дела из‑за мошеннических кредитов на мое имя?
Тема: Консультация по возбуждению уголовного дела в связи с мошенничеством
Уважаемые юристы.
Обращаюсь за консультацией в связи с ситуацией, связанной с мошенническим оформлением кредита и микрозайма на мое имя. Несмотря на поданные заявления в полицию и прокуратуру, уголовное дело до сих пор не возбуждено, а один из займов остается числиться за мной.
Суть проблемы:
7 июля 2023 года я перестала пользоваться номером телефона +7 (999) 453-37-12, который был перевыпущен оператором Yota и передан третьему лицу. 4 апреля 2024 года мошенники использовали этот номер для входа в мой аккаунт на портале «Госуслуги», после чего оформили:
Договор займа № АА 13406926 в ООО МКК «ТУРБОЗАЙМ» на сумму 22 000 рублей (сейчас задолженность с процентами составляет 49 000 рублей).
Кроме того, через личный кабинет ВТБ был оформлен кредит на сумму 626 703 рубля.
Я не совершала данных действий, не подписывала никаких договоров и не подавала заявок на займы.
Действия, предпринятые мной:
20 ноября 2024 года подала заявление в полицию о мошенничестве.
9 декабря 2024 года полиция отказала в возбуждении уголовного дела, сославшись на отсутствие состава преступления, и направила материалы в прокуратуру. Что с материалами происходит дальше – неизвестно.
10 января 2025 года подала жалобу в прокуратуру на бездействие полиции – жалоба была отклонена.
Декабрь 2024 года – направила жалобу в Администрацию Президента РФ (только по вопросу кредита в ВТБ). После этого, 19 декабря 2024 года, ПАО «Банк ВТБ» признал кредит мошенническим и аннулировал его.
Дополнительные обстоятельства:
ООО МКК «ТУРБОЗАЙМ» передало мой «долг» в ООО «ПКО «М.Б.А. ФИНАНСЫ». Сейчас для прекращения взыскания с меня требуют предоставить постановление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества или постановление о признании меня потерпевшей стороной. Взыскание не прекратят до полного погашения задолженности или предоставления подтверждающих документов.
Следователь, вынесший отказ в возбуждении уголовного дела, отказывается предоставлять мне информацию о статусе материалов и их местонахождении, направляя меня в отдел статистики в этом же отделе полиции, где на звонки никто не отвечает. Из предпринятых мер – записалась на личный прием к начальнику следствия.
Дело не возбуждают, поскольку меня не считают потерпевшей, а потерпевшими якобы являются финансовые организации.
Предоставленные доказательства полиции:
Справка оператора связи со сроками пользования мной номером, где видно, что на момент авторизации на «Госуслугах» (4 апреля 2024 года) номер уже мне не принадлежал (до 7 июля 2023 года);
Скриншоты из «Госуслуг», подтверждающие вход в систему 4 апреля 2024 года через старый номер;
История активности, где видно, что с «Госуслуг» мошенники перешли на сайт микрофинансовой организации и оформили займ.
Вопросы:
Что еще можно сделать в данной ситуации, чтобы добиться возбуждения уголовного дела?
Надо ли идти в суд?
Какие доказательства могут заставить полицию инициировать расследование? Возможно, нужны дополнительные документы, экспертизы, обращения в другие инстанции?
Заранее благодарю за помощь!
С уважением, Мария
Заставить возбудить уголовное дело не получится никак, но Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном статьями 123-125 УПК РФ руководителю следственного органа, или прокурору, или в суд.
В данной ситуации, если Вам банк отказывает в аннулировании данного договора, то надо обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о признании договора займа/кредита недействительным, в том числе, и по основаниям, предусмотренным статьей 812 Гражданского Кодекса РФ: