Подскажите как я могу защитить свои права?
Добрый день. Открываем с подругой студию фитнеса на ее ИП. Подскажите как я могу защитить свои права? Если заключать договор простого товарищества как может измениться налоговая ставка, и нужно ли будет платить НДС?
Здравствуйте Татьяна.
Открываем с подругой студию фитнеса на ее ИП.
В силу норм ст. 1041 ГК РФ
По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
Если заключать договор простого товарищества
В это связи вам тоже нужно быть ИП.
Касательно оплаты НДС все зависит от того какую систему налогообложения выбрана ИП.
Не платят НДС по операциям внутри России предприниматели, которые:
-применяют ПСН, АУСН, НПД (ч. 6 ст. 2 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ, пп. 2 п. 11 ст. 346.43 НК РФ, ч. 9 ст. 2 Закона N 422-ФЗ);
-применяют освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС;
-осуществляют исключительно операции, не облагаемые налогом.