Дом признали аварийным, сын на которого была дарственная, хочет отказаться от дарственной в пользу мамы и мама хочет расприватизировать квартиру
Здравствуйте, такая ситуация: квартира была приватизирована двумя собственниками(мама и моя дочь, ее внучка,т.к. была несовершеннолетняя, трое сыновей отказались от доль в приватизации), далее мама сделала дарственную на сына своей доли. Дом признали аварийным, сын на которого была дарственная, хочет отказаться от дарственной в пользу мамы и мама хочет расприватизировать квартиру. Квартира трех комнатная в многоквартирном доме. Прописаны: мама, сын, внучка с двумя несовершеннолетними детьми, невестка. Невестка стоит на очереди по получению жилья с 2001 года, Можно ли отказаться сыну от дарения доли и расприватизировать квартиру маме(она ее приватизировала)
Здравствуйте, Любовь.
Нет смысла во всех указанных Вами действиях поскольку расприватизировать жилье не сможете.
ШЕСТОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ
Дело № 88-17875/2024
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
кассационного суда общей юрисдикции
Исходя из положений статьи 62 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также п. 50 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что заключение договора социального найма после признания дома, в котором расположено спорное жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу (реконструкции), не допускается в силу прямого запрета закона, в связи с чем, решение суда первой инстанции отменил, оставив исковые требования Филоненко П.В., Филоненко В.Н. без удовлетворения.
Здравствуйте, Любовь!
Соглашусь с коллегой Кураевым Геннадием
Можно ли отказаться сыну от дарения доли и расприватизировать квартиру маме(она ее приватизировала)
Нет, так не получится
Передать жилое помещения в государственную или муниципальную собственность может собвенник, приватизировавший жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания. (ст.9.1 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда).
При этом жилым помещением признается изолированное помещение, которое предназначено для проживания граждан, является недвижимым имуществом и пригодно для проживания (п.4 постановления Правительства РФ. N 47 ).
В случае признания дома аварийным, а значит и жилого помещения непригодным для проживания, то такое помещение не является жилым и не может быть расприватизировано.
Пожалуйста, обращайтесь.