Корректно ли это будет, если Принципал примет к вычету НДС по УПД, а не по счетам-фактурам?

Я - ИП на УСН 6%. Работаю по агентским договорам на приобретение услуг (контекстная реклама Яндекс) от своего имени, но по поручению и за счет Принципала.

Каждый квартал я перевыставляю счета-фактуры от продавца (Яндекс) своим Принципалам и оформляю отчет агента.

Вопрос - могу ли я параллельно с перевыставленными СФ (например, их 15 шт.; 1 отчет агента) выставить принципалу один УПД, где одной строкой указать сумму за квартал и НДС. Корректно ли это будет, если Принципал примет к вычету НДС по УПД, а не по счетам-фактурам?

, Михаил, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Да, вполне можете. Налоговое законодательство позволяет комбинированное применение счетов-фактур и УПД. Использование обычных счетов-фактур или актов не исключает применение универсальных передаточных документов. И наоборот. Даже если разные документы оформляются в рамках одного договора. Например, если один договор предусматривает постоянное оказание услуг, то по одной можно составить акт и счет-фактуру, а по другой  – УПД со статусом 1. (письмо ФНС от 27.05.2015 № ГД-4-3/8963).

Но только не параллельно. То есть УПД фактически заменяет счет-фактуру.

УПД представляет собой счет-фактуру, в который включены несколько дополнительных реквизитов. Наряду с реквизитами счета-фактуры УПД содержит в себе элементы:

— товарной накладной;
— товарного раздела товарно-транспортной накладной;
— накладной на отпуск материалов на сторону;
— акта о приеме-передаче объекта основных средств и других документов.

То есть вы должны выставлять по одной поставке либо УПД, либо счета-фактуры. Не вместе. Иначе будет завышаться налог.