Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Мировое соглашение и материальный ущерб

Меня избила малознакомая соседка по этажу. А также кинув о пол, разбила принадлежащий мне мобильный телефон стоимостью 34 400 р. (чек имеется, куплен 1,5 года назад), ремонту он не подлежит (справка из сервисного центра также имеется). Я обратилась в Мировой суд, написала заявление о привлечении к ответственности обидчика по ст. 116 УК РФ, где коротко указала все обстоятельства произошедшего и указала о разбитом телефоне. Позже, написала заявление о возмещении материального и морального вреда. Обидчик написала встречное заявление в порядке частного обвинения, в котором указывает, что это я ее избила. Судья четко дала понять, что в итоге признает виновной и меня и ее, и будет судимость у меня и у нее и предложила заключить мировое соглашение, дабы не портить себе жизнь. Я сказала, что не против, в случае, если обидчик вернет мне стоимость телефона. Обидчик возвращать отказывается, ссылаясь на то, что к телефону она не прикасалась. 1. Как мне поступить далее? Уголовное дело мне не нужно, и судимость соответственно тоже. Хочу только вернуть деньги за телефон. 2. Можно ли составить мировое соглашение, не указывая в нем ничего о телефоне, а после его подписания подать еще одно заявление о возмещении материального вреда, но уже в порядке гражданского судопроизводства? 3. Каковы шансы вернуть деньги, нужно ли как-то доказывать, что это именно она разбила мой телефон? Свидетелей нет.

08 Февраля 2013, 23:36, вопрос №44043 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Соломатина Светлана

    Здравствуйте.

    Если не было свидетелей всего случившегося, то доказать что-либо будет очень сложно. Обязанность доказывать, что именно соседка разбила Ваш телефон будет лежать на Вас. Без показаний свидетелей шансы убедить суд в ее виновности стремятся к нулю.

    09 Февраля 2013, 06:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats