8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мировое соглашение и материальный ущерб

Меня избила малознакомая соседка по этажу. А также кинув о пол, разбила принадлежащий мне мобильный телефон стоимостью 34 400 р. (чек имеется, куплен 1,5 года назад), ремонту он не подлежит (справка из сервисного центра также имеется). Я обратилась в Мировой суд, написала заявление о привлечении к ответственности обидчика по ст. 116 УК РФ, где коротко указала все обстоятельства произошедшего и указала о разбитом телефоне. Позже, написала заявление о возмещении материального и морального вреда. Обидчик написала встречное заявление в порядке частного обвинения, в котором указывает, что это я ее избила. Судья четко дала понять, что в итоге признает виновной и меня и ее, и будет судимость у меня и у нее и предложила заключить мировое соглашение, дабы не портить себе жизнь. Я сказала, что не против, в случае, если обидчик вернет мне стоимость телефона. Обидчик возвращать отказывается, ссылаясь на то, что к телефону она не прикасалась. 1. Как мне поступить далее? Уголовное дело мне не нужно, и судимость соответственно тоже. Хочу только вернуть деньги за телефон. 2. Можно ли составить мировое соглашение, не указывая в нем ничего о телефоне, а после его подписания подать еще одно заявление о возмещении материального вреда, но уже в порядке гражданского судопроизводства? 3. Каковы шансы вернуть деньги, нужно ли как-то доказывать, что это именно она разбила мой телефон? Свидетелей нет.

Показать полностью
, Елена Иванова, г. Краснодар
Светлана Соломатина
Светлана Соломатина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если не было свидетелей всего случившегося, то доказать что-либо будет очень сложно. Обязанность доказывать, что именно соседка разбила Ваш телефон будет лежать на Вас. Без показаний свидетелей шансы убедить суд в ее виновности стремятся к нулю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста, как правильно оформить соглашение?
Добрый день. Я выкупила у мамы за материнский капитал+наличные 1/3 доли. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить соглашение? И супруг будет отказываться от своей доли в пользу меня, как это правильно оформить и посчитать?
, вопрос №4058481, Анна, г. Москва
Военное право
Вопрос признания контракта ничтожным и последующее его расторжение и мировое соглашение с МО без дальнейших претензий с обоих сторон
Меня зовут Иван. Нужна помощь. Вопрос признания контракта ничтожным и последующее его расторжение и мировое соглашение с МО без дальнейших претензий с обоих сторон. Контракт имеется с яблочково(пункт отбора на военную службу). С частью или МО отдельных не было. Служу с мая 2023. Личный номер изменили в сентябре и тогда получил первые выплаты, поставили в штат другой части позже был переведен в резерв тоже другой части(никаких документов о переводе, назначение не получал, не подписывал, не ознакомлен).в полку нахожусь за штатом с декабря 2023г по март 2024 в который изначально попал. В личном деле части также нет контракта. С юридической стороны законно мое нахождение в ней и на сво. Как быть? Фото прикреплю завтра днем.
, вопрос №4057796, иван, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, ситуация такая, одноклассник мой дочери, обплевал и истоптал её куртку, в школьной раздевалке
здравствуйте, ситуация такая, одноклассник мой дочери, обплевал и истоптал её куртку, в школьной раздевалке, это зафиксировано на камере, могу ли я написать заявление о возмещении материального ущерба, ( или морального вреда)моего ребенка оставили без верхней одежды, в морозы!
, вопрос №4056798, Регина, г. Москва
Побои
Или это уже без меня, так как один суд уже был где приговор сказали и назначили моральный ущерб, а про
Здравствуйте! Бал суд после причинения тяжкого вреда здоровья. Судья приняла только одно заявление на моральный ущерб, а на материальный ущерб заявление было написано не правильно и его не приняли, сказали писать правильное заявление на материальный ущерб и заново его подавать Вопрос такой: Когда я заново подам заявление на материальный ущерб, это будет еще одно заседание суда и нужно будет явится и мне и обвиняемому? Или это уже без меня, так как один суд уже был где приговор сказали и назначили моральный ущерб, а про материальный сказали заново заявление подать И второй вопрос как писать правильно заявление на материальный ущерб, в суде сказали обращаться к юристам что бы правильно написать заявление
, вопрос №4056659, Елена, г. Пенза
Трудовое право
На что я могу опереться, чтобы убедить работодателя пойти на соглашение сторон?
Здравствуйте! Я руковожу дизайнерами и художниками в компании. Мой непосредственный рук-ль в устной форме предложил поискать другую работу, так как планируется оптимизация, и мою должность хотят убрать. После этого состоялась встреча с Директором, на которой выяснилось, что никакой оптимизации/сокращения не будет, а фирма просто терпит убытки и денег на зарплату нет, скорее всего будут запускать процедуру банкротства. А так как имущества ни у компании, ни у ген. директора нет со слов директора, то взыскать в свою пользу выплату пособия и зп я не смогу. Предложили пока остаться в той же должности, но исполнять функции простого дизайнера. Я предложила разойтись по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в 4 оклада, но директор отказала. Подскажите, пожалуйста, в какой части нарушены мои трудовые права? На что я могу опереться, чтобы убедить работодателя пойти на соглашение сторон? Готова снизить выходное пособие до 2-3 окладов. Работать простым дизайнером я не хочу. На данный момент меня исключают из общего информационного пространства: забрали роль исполнителя по моим задачам в системе управления проектами, мой руководитель назначает задачи моим сотрудникам в обход меня. Уточню, что формально у меня нет подчиненных, так как я управляю фрилансерами, которые не в штате.
, вопрос №4056361, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.02.2013