Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что будет за ДТП?

Здравствуйте!Очень нужна консультация юриста! В ноябре 2013 года мой муж стал участником ДТП,в котором был признан виновным(был трезв).Столкнулись два авто Опель Кадет (за рулём был мой муж) и маршрутное такси.В маршрутке пострадала женщина (перелом ключицы).Она запросила 100тысяч,муж сказал что у нас таких денег нет.У меня вопрос: Что будет моему мужу? Что может решить суд?Что вообще бывает в таких ситуациях? Заранее благодарю за ответ.

30 Апреля 2014, 10:44, вопрос №440223 Валентина, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1018 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петрова Любовь

    Здравствуйте, Валентина!

               В соответствии
    с ч. 1. ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а
    также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в
    полном объеме лицом, причинившим вред.



               В силу ч. 1
    ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с
    повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств,
    механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии,
    взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и
    иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный
    источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие
    непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

            Кроме вреда здоровью также возмещается моральный вред. 

            В силу пункта
    1 статьи 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред
    (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные
    неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие
    нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд
    может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного
    вреда.



            Поскольку
    потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает
    физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда
    предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации
    морального вреда (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января
    2010 года № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего
    отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью
    гражданина»).



              Под моральным
    вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями
    (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу
    закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая
    репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.),
    или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим
    именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с
    законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо
    нарушающими имущественные права гражданина.



             Моральный
    вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с
    физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья.

       Подводя итог: за вред здоровью, нанесенный женщине, вы будете обязаны возместить вред здоровью ( затраты на лечение, временную нетрудоспособность), а также моральный вред.

       Если у вас не получится решить вопрос мирным путем, то будет решаться в судебном порядке.

       Сумма по практике может выйти, как и 100 тыс, так и меньше. Договаривайтесь о рассрочке, объяснив пострадавшей, что это будет выгодно не только вам, но и ей (длительность судов, возможность получить меньше, сложность во взыскании).

    30 Апреля 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats