Помогите пожалуйста, какие ещё есть решения?

Здравствуйте. Ситуация в следующем: брат и сестра совместно владели домом,каждый по 1/2 доли. Брат решил продать свою долю сестре, для оплаты выбрали материнский капитал сестры. Сестра,ее муж и сам продавец- брат сделку провели через нотариуса. Далее доли поделили на Сестру,мужа, и несовершеннолетнего сына. Но в использовании мат.капитала пришел отказ. Так как сестра находилась уже с мужем в разводе,то через нотариуса расторгнуть не представлялось возможным. Поэтому брат подал иск в суд на расторжение договора купли продажи, в иске просил расторгнуть договор с сестрой и ее мужем ( несовершеннолетнего не упомянал) Но выписка с егрн была приложена,так же договор купли- продажи,где фигурирует ребенок.Суд вынес решение- сделку расторгнуть,вернуть 1/2 долю и внести запись в егрн. При обращение в Росреестр,чтоб по решению суда внесли запись и все вернули- получил отказ. Росреестр приводит доводы,что суд неправильно вынес решение,расторгнув сделку между взрослыми, не учитывая несовершеннолетнего,на которого есть доля. Так же у сестры образовалась перед братом ипотека, которую суд не остановил.

Получается суд расторг договор, но вступить брат опять во владение не может. ВОПРОС: Как теперь обратиться в суд,чтоб расторжение купли- продажи были учтены все замечания Росреестра. Срок подачи апелляции прошел,как пол- года, так как решение суда устраивало, пока не обратились в Росреестр. Есть ли какое нибудь законное обоснование, написать ходатайство о восстановлении сроков, а так же апелляционной жалобой об отмене решения и пересмотре с новыми обстоятельствами- с несовершеннолетним???? Тут получается и я сам виноват- иск мне юрист составил не указав ребенка, и суд получается не смотрел егрн и договор, в которых несовершеннолетний был указан и копии у них были с иском. Помогите пожалуйста,какие ещё есть решения?

, Сергей, г. Омск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если у вас есть на руках ответ Росреестра, то значит можно обратиться с новым исковым для того, чтобы с учетом доли несовершеннолетнего, если у него действительно возникли права в ЕГРН сделку, расторгли окончательно или уточнить  верен ли ответ Росреестра, деньги за маткапитал так и не перечислили? Когда был получено ответ от Росреестра, три месяца прошло? Может быть вообще надо обжаловать ответ Росреестра ?

Вот еще вариант,  от лица ребенка действуют его законные представители — родители. Может быть когда в решении суда было написано о расторжении сделки между взрослыми имелось  в виду, что мать действовала также и от лица несовершеннолетнего. В таком случае, как вариант, пробовать попросить судью разъяснить решение суда. Хотя, кончено, надо смотреть и исковое и само решение, какие там формулировки и т.д.

Сергей
Клиент, г. Омск
Мат.капитал на месте, выписка свежая. В егрн действительно доля есть на ребенка. Если в договоре купли продажи фигурирует фраза:… как представители несовершеннолетнего ФИО., то ни в иске ни в ответе суда о ребенке ни слова.с момента ответа Росреестра не прошло 3 месяца, а с вступления судебного решения прошло пол года.

Если хотите я посмотрю документы, точнее что-то скажу (консультации в чате платные), а так  я озвучила вам,  чтобы я сделала.

Антон Саломахин
Юрист, г. Минеральные Воды

Заявитель, у которого есть причины восстановления срока исковой давности, должен подать в суд ходатайство. В нём указывают наименование и адрес суда, данные о заявителе, суть обращения, причины, по которым заявитель не смог обратиться в суд своевременно, и доказательства, которые подтверждают возникновение, период действия и характер причины пропуска.

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться в личный кабинет