Каким образом и на каком этапе УК должна проводить опрос собственников, т

Здравствуйте! В нашем доме запланировано проведение капремонта. В плане - замена стояков , систем теплоснабжения. Каким образом и на каком этапе УК должна проводить опрос собственников, т.к. нам поступила негласная информация, что если "за" будет менее 50 % голосов, то проведение этих работ нерентабельно? Должна ли УК нести ответственность за то, чтобы опрос был проведен между всеми собственниками? Было вывешено объявление на подъезде с № мобильного телефона, на который надо позвонить. Но это объявление было кем-то сорвано, не все жители его успела увидеть. Кроме того, есть муниципальные квартиры и собственники в цокольном этаже, которые этого объявления не могут увидеть в принципе. Как правильно УК должна провести этот опрос и должна ли уведомить жильцов о результатах этого опроса?

, Верв Андреевна, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, О проведении ОСС необходимо уведомить всех собственников помещений в доме, в котором планируется проводить такое собрание. Если в квартире несколько собственников, то для каждого нужно подготовить отдельное уведомление. Также требуется направить уведомления собственникам нежилых помещений в доме (ч. 4 ст. 45 ЖК РФ). При выборе даты будущего собрания необходимо учитывать, что собственников нужно уведомить должным образом. Необходимо оповестить каждого собственника минимум за 10 календарных дней до даты проведения общего собрания и продлевать срок уведомления нельзя (ч. 4 ст. 45 ЖК РФ).

Верв Андреевна
Клиент, г. Москва
В том то и дело, что УК провела собрание о проведении капремонта, нарушив статьи ЖК начиная с момента организации собрания и заканчивая подведением итогов. Они хотели исключить участие собственников в принятии решений по капремонту и осуществлению контроля, они этого и добились. Мы узнаем обо всем только тогда, когда сроки оспаривания уже проходят. Сейчас мы узнаем, что уже подписан акт открытия объекта. Судя по всему, их устраивает вариант, когда жители якобы против замены стояков и радиаторов. Но во избежание жалоб с нашей стороны, они решили провести опрос. Но вывесив объявление на подъезде, которое не все успевают прочитать (их кто-то срывает) собрать объективную картину невозможно. Многие собственники не проживают по адресу. Цокольный этах не заходит в наши подъезды, поэтому объявление в принципе увидеть не может. Есть муниципальные квартиры, тог да надо уведомлять ДГИ. Ничего из этого УК не делает. И если вдруг при таком оповещении не наберется 50 %, то как быть тем квартирам, в которых требуется замена стояков, если их менять не будут.
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Путем проведения общего собрания собственников помещений в МКД (ст. 189 ЖК РФ). Решения по вопросам капитального ремонта общего имущества принимаются большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Верв Андреевна
Клиент, г. Москва
Решение о проведении капитального ремонта уже принято, подписан акт открытия объекта. Все работы по замене стояков стоят в перечне работ. Но жители дома до сих пор не знают, будут ли их менять, набраны ли те самые 50 % голосов собственников.