Скажите, могут ли у меня арестовать имущество, если в том же самом банке у меня есть ипотека на строящееся жилье по дду?

Здравствуйте. Сегодня пришло письмо от фспп о том, что в отношении меня возбуждено исполнительное производство по поводу задолжности по кредитной карте в 200 тысяч рублей. И что нужно оплатить эту сумму в течении 5 дней банку. Скажите, могут ли у меня арестовать имущество, если в том же самом банке у меня есть ипотека на строящееся жилье по дду?

, Николай, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

В соответствии с положениями ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 судебный пристав вправе сам выбирать методы принудительного взыскания задолженности, включая и арест для последующей реализации имущества должника. При этом кредитор вправе действовать по условиям договора ипотеки после возбуждения ИП, там могут быть специальные условия на этот счёт (например — потребовать досрочного погашения долга).

Всего доброго!

Николай
Клиент, г. Москва
Арест чего? Вы вопрос читали. По дду. И то что строиться жилье. У меня 6ет его в собственности еще

Я имею в виду любое другое имущество, а банк вправе действовать по условиям договора.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могут, но в пределах суммы долга. Перечисленное в вопросе не имеет значения.

То есть пристав может наложить арест на счета до полной выплаты долга независимо от наличия кредитного договора.

В соответствии с ч. 2 ст. 13 ГПК РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

 Если нужна помощь в Вашему вопросе и более подробная консультация — обращайтесь!

Николай
Клиент, г. Москва
Узнал новую информацию, что могут например наложить арест на ДДУ, по которому была приобретена квартира в ипотеку. Я не смогу тогда оформить её в собственность (по факту это будет мое единственное жилье).
Какова вероятность этого? Банк подал в суд на долг 200 тысяч рублей, есть в том же банке ещё долг на 200 тысяч рублей, по другому кредиту, но ещё в суд не подавали.
Учитывается ли сумма долга?
У меня арестованы счета по предыдущим долгам, списывают деньги в размере 50 процентов. Никакого другого имущества у меня не оформлено.
Александр Деревнин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Согласно ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Рекомендую обратить внимание на слово «имущество» — то есть то, что находится у Вас в собственности. Если квартира находится в залоге у банка, то арест данной квартиры невозможен.

Николай
Клиент, г. Москва
Ну получается что квартира, которая в ипотеке и на данный момент в стадии строительства, ей ничего+ не угрожает? Ничего другого у меня и нет.

Получается так, ведь Вы пока что ей не владеете. Взыскание могут накладывать на часть Вашей заработной платы.