Является ли это распространением порно?

Здравствуйте.Интересует вопрос касаемо вебкам работы(трансляций) в России.Находится ли эта сфера сейчас действительно в серой зоне?Есть ли какая-то ответственность у вебкам-модели которая работает не на студии(а на себя).За что ее может привлечь полиция?Есть ли какие-то наказания?Ранее девушка стримила в стиле 18+,тоесть обнажаясь.Ее видео записывали без ее ведома и слили на эротические сайты.Является ли это распространением порно?Сейчас девушка перешла на формат ноу-нюд.

, Валерия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Интересует вопрос касаемо вебкам работы(трансляций) в России.

 Добрый день!

Такая деятельность подпадает под уголовную ответственность по ст. 242 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

 И суды уже вынесли достаточное количество приговоров по данной деятельности, и организаторам, и исполнителям.

Далее продолжу.

К примеру:

Шесть лет разврата: организаторам и сотрудникам вебкам-студии в Петербурге вынесли приговор

neva.today/news/2024/12/17/584566?ysclid=m5zopw18aw255067076

Ее видео записывали без ее ведома и слили на эротические сайты.

 А за  распространение в сети Интернет  порнографического материала девушка ответственности не понесет, если это совершила не она, и даже не знала об этом. Если полиция будет задавать ей  вопросы по этим видео, то пусть утверждает, что они были сняты более 10 лет назад помимо её воли её половым партнером, о распространении она ничего не знала, как и о тайной съемке

Сейчас девушка перешла на формат ноу-нюд.

 Этот формат не будет расценен как распространение порнографии, то здесь есть свои риски, начиная от незаконной предпринимательской деятельности, если она получает стабильные доходы от этого формата.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Это достаточно опасное занятие.

1. могут привлечь за распространение порно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть „Интернет“
 В частности, под распространением порнографических материалов в данных статьях понимается незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования. Оно может совершаться путем направления в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений), рассылки определенному или неопределенному кругу лиц (например, в чат в мессенджере), размещения на личных страницах и на страницах групп пользователей, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, ссылки для загрузки (скачивания) файлов порнографического содержания.

2. модели могут «нажить» себе «ухажеров», которые могут преследовать их в реальной жизни и представлять реальную угрозу. Их цели от интима до вымогательства за неразглашения этой части жизни родственникам и  знакомых. Многие вебкам модели скрывают эту часть жизни.

3. в интернете ничего бесследно не пропадает.  Эта «работа» может разрушить вашу репутацию в реальной жизни.

Потому это стоит обходить стороной, даже если это приносит реальный и ощутимый доход.

Разрушенную репутацию и судимость никак не исправить.

Многие девушки уже пострадали или живут в страхе за свое будущее

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, да, возможно приаличение к уголовной ответственности по статье 242 УК РФ.

УГоловная ответственность, предусмотренная ст.242 УК РФ, наступает  за действия связанные с изготовлением с целью распространения или распространением порнографических материалов, сама по себе демонстрация одним человеком сексуальной стороны своей жизни в режиме реального времени «он-лайн» посредством сети Интернет неопределенному количеству лиц (например, организация порнографического шоу), может рассматриваться как совершение уголовно наказуемого деяния в рамках ст.242 УК РФ на основании заключения экспертов, располагающими специальными познаниями в области ряда социальных наук.

Поэтому вполне возможно путем назначения экспертизы как одного из доказательств установить данные обстоятельства.

Поэтому в Вашем случае имеются основания опасаться заниматься подобного рода деятельностью.

Находится ли эта сфера сейчас действительно в серой зоне?

Уже нет, все больше и больше нарабатывается судебной практики по подобного рода делам.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия,

За что ее может привлечь полиция?

Ни за что — так как вебкам, в целом, уголовно не наказуем в России.

ст. 242 УК РФ (порнографические материалы) здесь не будет — по причине отсутствия порнографических материалов (создания и распространения) — так как вебкам трансляция — это общение в режиме он-лайн.

Такие действия возможно квалифицировать как развратные (ст. 135 УК РФ) -

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/89c255de9a1c900fcde4cd5a34c5f66282cf2db5/

Однако, развратные действия наказуемы только если они совершены в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

Если предположить, что участниками трансляции были несовершеннолетние (менее 16 лет) — следует руководствоваться разъяснениями в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»:

22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171782/#dst100035

А поскольку круг участников трансляций — не определен, да и девушке не известен — она не могла знать о возможном несовершеннолетии второй стороны (не достижении 16 лет).

Тем самым, считаю, что привлечь девушку к уголовной ответственности за эту деятельности не получится.

Да, это так.

И как проституцию — такую деятельность нельзя квалифицировать — поскольку законодательно определение этого термина не раскрывается.

Некоторые суды определяют проституцию как  — «деятельность, связанная с оказанием сексуальных услуг за денежное вознаграждение, оказание услуг интимного характера за материальное вознаграждение».

Исходя из таких определений термина проституции — физический контакт с клиентом не является обязательным условием. Услуга должна быть интимного характера (какая — не уточняется) и быть оплаченной.

Другие суды определяют проституцию как — «вступление в половую связь за материальное вознаграждение. Само понятие проституции предполагает систематичность действий, направленных на получение материальной выгоды от половых сношений».

Тем самым, обязательные признаки проституции согласно последним определениям этого термина судами — половое сношение, систематичность (неоднократность) половых связей, а материальная выгода (доход) от такой деятельности должна быть постоянной.

Кто прав — неизвестно. Определения первых судов позволяют квалифицироваться действия вебкам модели (приват в отдельном чате) как проституцию, а определения последующих судов — нет (нет полового сношения).  Никакого закона по этой тематике нет, Пленум Верховного суда РФ разъяснений не дает.

Таким образом, пока на законодательном уровне не будет принят нормативно-правовой акт (или даны разъяснения Пленума ВС РФ) определяющие — в чем конкретно заключается занятие проституцией — действия вебкам модели в приватном чате нельзя квалифицировать как проституцию.

Желаю удачи,

Валерия
Клиент, г. Москва
Интересно получается. Вы единственный из юристов кто сказал что вебкам модели ничего не будет стримы. Остальные все клонят на статью. Я из-за этого не понимаю кто здесь компетентен, и соответственно ответ на свой вопрос я не получила. Как распределять гонорар тоже непонятно. Ктото из юристов явно не знает о чем говорит.

Попросите этих юристов показать судебную практику по Вашему вопросу — приговор, вступивший в законную силу, в котором осудили вебкам модель за стримы. Если они утверждают, что такое наказуемо.

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия!

В дополнение к ответам своих коллег предоставлю вероятно интересующие Вас некоторые разъяснения к ст. 242 УК РФ.

Преступления, предусмотренные ч. 1 указанной статьи, относятся к категории преступлений небольшой тяжести; ч. 2 — к категории преступлений средней тяжести; ч. 3 — к категории тяжких преступлений.

Общественная опасность данного преступления состоит в вульгарно-натуралистическом, циничном изображении сцен полового акта вопреки нормам нравственности, препятствующим нормальному физическому и нравственному развитию несовершеннолетних.

Объектом данного преступления является не только психическое здоровье населения, но и общественная нравственность.

Предметом преступления являются порнографические материалы и предметы.

По определению закона, порнография — это непристойное, грубо натуралистическое, детализированное, циничное изображение, словесное описание или демонстрация половой жизни людей, все, что расположением лиц, поз, рисунка обнаруживает специальное стремление возбудить похотливое чувство. В отличие от эротического изображения в порнографии внимание акцентируется на контактах половых органов. Порнографическими материалами могут быть кино- и видеофильмы, печатные издания, изображения, фотографии, т.е. живописные, графические, литературные, музыкальные и иные произведения, основным содержанием которых является изображение анатомических или физиологических потребностей сексуальных отношений. Порнографическими предметами могут быть статуэтки, макеты половых органов и т.п. Для установления порнографического характера материалов или предметов необходимо проводить искусствоведческие экспертизы. Выводы экспертов должны основываться на специальных познаниях, а не на вкусовых оценках экспертов на уровне бытовых представлений без учета специфики киноискусства.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 обсуждаемой статьи, выражается в следующих действиях:

а) незаконное изготовление в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования;

б) незаконное перемещение в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования;

в) незаконное распространение;

г) незаконная публичная демонстрация; д) незаконное рекламирование. Незаконное изготовление предполагает создание любым способом материала или предмета порнографического содержания без соответствующего разрешения либо в нарушение установленных правил с целью ознакомления других лиц с ними независимо от формы такого ознакомления.

Касаемо распространения — то, это доведение в нарушение установленных правил или без соответствующего разрешения до сведения других лиц порнографических материалов или предметов. Незаконная торговля, т.е. реализация порнографических материалов и предметов иным лицам за определенную плату лицом, не имеющим лицензии, в запрещенных местах, в нарушение порядка торговли, в том числе продажа несовершеннолетним и т.п., также расценивается как незаконное распространение.

Публичная демонстрация — показ в присутствии нескольких лиц. Незаконное рекламирование — в нарушение установленных правил или без соответствующего разрешения сообщение иным гражданам о наличии таких материалов и предметов, их содержании, условиях приобретения и т.п.

Реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»).

Извлечением дохода в крупном размере признается получение дохода в сумме, превышающей 50 000 рублей.

Судебная практика (с ней Вы можете ознакомиться в различных открытых источниках) привлечения к уголовной ответственности за совершение вышеуказанных действий весьма широка и разнообразна, разумеется при квалификации действий порой имеют основополагающее значение, кажущиеся незначительными на первый взгляд нюансыии детали.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Валерия!

Поскольку мнения юристов разделились, позволю выразить свою позицию по данному вопросу.

Трансляция посредством технического устройства (компьютера, телефона, видеокамеры и т.п.) в сети интернет своего изображения (порнографических материалов) в режиме реального времени или в записи для неопределенного круга лиц из числа пользователей сайта в виде потокового видеоизображения образует состав преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ, то есть незаконное изготовление в целях распространения и распространение порнографических материалов, их публичная демонстрация, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

Как указано в п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет» судам следует иметь в виду особенности квалификации отдельных действий, предусмотренных статьями 242 и 242.1 УК РФ, в случаях, когда они совершаются с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет».

Публичная демонстрация с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», заключается в открытом показе порнографических материалов либо в предоставлении неограниченному числу лиц возможности просмотра таких материалов, однако без возможности самостоятельного их использования (путем сохранения на своем компьютерном устройстве, размещения на интернет-страницах от своего имени и т.п.). Как публичная демонстрация подлежат квалификации действия, совершенные в прямом эфире (в частности, на сайтах, позволяющих пользователям производить потоковое вещание, — стриминговых сервисах), а также состоящие в размещении запрещенной законом информации (материалов, сведений) на личных страницах и на страницах групп пользователей (в социальных сетях или на интернет-страницах)».

Вам следует понимать, что если материалы уже размещены в сети интернет (не имеет значение, что прошло несколько лет), то с использованием технических возможностей при проведении оперативно-розыскных мероприятий не исключено документирование факта размещения в сети интернет порнографических материалов.

Под порнографическими материалами понимаются материалы, грубо натуралистически, детально изображающие половые органы человека.

Как указано в обзоре Кемеровского областного суда от 23.06.2005 N 01-19/320

порнографическими материалами могут быть кино- и видеофильмы, печатные издания, изображения, фотографии, т.е. живописные, графические, литературные, музыкальные и иные произведения, основным содержанием которых является изображение анатомических или физиологических потребностей сексуальных отношений. К предметам порнографического характера относятся статуэтки, макеты половых органов, их фрагменты, куклы — заменители сексуального партнера, различные игрушки и приспособления, специально предназначенные для удовлетворения полового влечения (https://base.garant.ru/7541393/).

Отнесение видеоизображения к порнографическим определятся экспертным путем.

Если же у представителей правоохранительных органов возникнут к Вам вопросы, что крайне маловероятно, следует незамедлительно обратиться за помощью к адвокату.

Для сведения могу предложить  ссылки на конкретные уголовные дела по данной тематике, рассмотренные судами в последнее время:

Приговор Елизовского районного суда Камчатского края от 11.11.2024 N 1-219/2024 (УИД 41RS0002-01-2024-001595-34)

Приговор Курильского районного суда Сахалинской области от 08.11.2024 по делу N 1-27/2024 (УИД 65RS0006-01-2024-000294-21).

            О том, что судебная практика в настоящее время сложилась и является устойчивой свидетельствует, например, кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 08.08.2024 по делу № 77-2030/2024 (УИД 92RS0003-01-2023-001060-04), по которому приговор Ленинского районного суда города Севастополя от 05.06.2023 по делу N 1-217/2023, оставлен без изменения.

Валерия
Клиент, г. Москва
На каком сайте посмотреть подробности этих приговоров?

Если для Вас это удобно, могу в течение нескольких частов направить приговоры в чате.