Скажите пожалуйста, законно ли отказали в переоформили договора соцнайма?

Добрый день! Проживаем и прописаны в муниципальном доме( я дочь нанимателя дома, мой несовершеннолетний сын , моя мама( жена нанимателя). Так как наниматель умер, его жена (моя мама) хочет переоформить договор социального найма на себя. В администрации района маме отказали в переоформлении договора соцнайма ( по причине того, что дом аварийный, и указали на то, что основной документ на дом это ордер.) У нас из документов на дом есть ордер. Скажите пожалуйста, законно ли отказали в переоформили договора соцнайма? И возможно ли прописать отца ребёнка в этот дом, если есть только ордер на дом.

, Светлана, г. Иркутск
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваша ситуация требует внимательного анализа, так как она касается вопросов жилищного законодательства и прав на жилье.

Отказ в переоформлении договора социального найма: Если ваш наниматель (ваша мама) является законным наследником, то она имеет право на переоформление договора социального найма. Однако, если дом признан аварийным, это может повлиять на возможность дальнейшего проживания в нем. Важно уточнить, на каком основании был дан отказ. Если отказ был основан на том, что дом аварийный, то это может быть законным, так как в некоторых случаях жильцы аварийных домов могут быть переселены.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, в частности, ст. 83, в случае смерти нанимателя, его права и обязанности переходят к членам его семьи, если они были зарегистрированы в данном жилом помещении. Однако, если дом признан аварийным, то могут быть другие правила, касающиеся переселения.
Прописка отца ребенка: Прописка (регистрация) в жилом помещении возможна, если это не противоречит условиям договора социального найма и законодательству. Если у вас есть ордер на дом, это может быть основанием для регистрации, но также важно учитывать статус самого жилья. Если дом аварийный, это может повлиять на возможность регистрации.
Ссылки на закон:

Жилищный кодекс Российской Федерации (Федеральный закон от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ): Статья 83. Права и обязанности членов семьи нанимателя.
Статья 91. Порядок и условия прекращения договора социального найма.
Статья 104. Признание жилого помещения непригодным для проживания.
Рекомендую обратиться за консультацией к юристу, который сможет более детально рассмотреть вашу ситуацию и помочь с подготовкой необходимых документов для обращения в администрацию или суд, если это потребуется.