И также в этом случае как быть?

Добрый день! При попытке подать заявку на увеличение мощности электроэнергии от лица СНТ столкнулись с тем, что нужны документы и согласие всех участников долевой собственности земель общего пользования. Когда попытались их собрать, выяснилось, что примерно 25% садоводов не оформили это участие. Чем грозит отказ некоторых собственников земельных участков оформлять ЗОП? И как можно простимулировать их в оформлении? С СНТ ЗОП сняты с налогового учета в ноябре 2023 года. У тех, кто оформил отображается 0/1 долей в ЗОП, налоги за декабрь 2023 года начислены не были.

Также выяснилось, что у одного садовода не оформлен даже участок и он не намерен его оформлять. Как то можно это проверить без его согласия? И также в этом случае как быть?

, Валентина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

что нужны документы и согласие всех участников долевой собственности земель общего пользования.

 Если передаете в собственность, что практически не реально получить согласие всех собственников, но передавайте в безвозмездное пользование, а для этого только нужно решение общего собрания

ст. 17 217 Закон

5.1) принятие решения о передаче земельных участков и (или) находящихся на них объектов недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования, гражданам или организациям в аренду либо в безвозмездное пользование или об установлении сервитута в отношении такого имущества, а также определение условий использования такого имущества для целей, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

2. По вопросам, указанным в пунктах 1 — 6, 10, 17, 21 — 26 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа участвующих в общем собрании членов товарищества.

217 Закон. ст. 25.

9. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, может быть передано в собственность организаций, осуществляющих газоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, в случае одновременного соблюдения следующих условий:1) решение о передаче указанного имущества принято общим собранием членов товарищества;

2) в случае, если указанное имущество принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, получено согласие таких лиц на осуществление данной передачи;

3) передача указанного имущества осуществляется при условии его дальнейшего использования для нужд товарищества и правообладателей садовых и огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

Валентина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо. Вопрос больше про то, чем грозит неоформление ЗОП некоторыми собственниками земельных участков?

Собственникам не грозит, а снт возможно КоАП РФ Статья 7.34.

Использование земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования юридическим лицом, не выполнившим в установленный федеральным законом срок обязанности по переоформлению такого права на право аренды земельного участка или по приобретению этого земельного участка в собственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.