Как в этом случае быть, и каждый день идут пени?
Я продал дом 6 лет назад без коммунальных долго, спустя шесть лет мне пришел иск о задолженности в 500 тыс руб. Как в этом случае быть, и каждый день идут пени?
Здравствуйте!
Вам необходимо незамедлительно направить в суд письменное ходатайство о применении срока исковой давности, так как требование о взыскании задолженности за период шестилетней давности подлежит отказу в полном объеме при заявлении данного возражения.
Пени и неустойка являются акцессорным обязательством и прекращаются вместе с основным долгом, поэтому их начисление за пределами трехлетнего срока исковой давности также незаконно и должно быть отклонено судом. Вам следует подготовить доказательства даты продажи дома и отсутствия задолженности на момент перехода права собственности, чтобы подтвердить необоснованность претензий нового собственника или управляющей компании к Вам как к прежнему владельцу.
Без Вашего активного заявления о пропуске срока исковой давности суд вправе взыскать долг по формальным основаниям, поэтому игнорирование судебного процесса недопустимо.
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.