Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Колясочная. Как получить доступ?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ У НАС В ДОМЕ ЕСТЬ КОЛЯСОЧНАЯ КОТОРАЯ БЫЛА ЗАНЯТА СОСЕДЯМИ С 1ГО ЭТ КАК МЫ МОЖЕМ ВЕРНУТЬ ПОМЕЩЕНИЕ В ОБЩЕЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ПОДЬЕЗДА

05 Февраля 2013, 13:52, вопрос №43864 кирилл, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна
    Семилетова Светлана Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доля в праве собственности на общее имущество определяется по правилам ст. 37 ЖК РФ как пропорция, где в числителе – общая площадь помещения, а в знаменателе – общая площадь многоквартирного дома. Собственнику помещения запрещено осуществлять выдел своей доли в натуре и отчуждать свою долю в общем имуществе.

    Таким образом, Ваши соседи самовольно осуществили отчуждение части общего имущества многоквартирного дома, что повлекло нарушение прав собственников.

    Решение вопроса об уменьшении объема общего имущества в доме отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений в таком доме. Поэтому инициируйте общее собрание и решите на нем вернуть общее имущество в пользование подъезда, дав нарушителю срок для его освобождения.

    Можно обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию по месту нахождения дома либо в суд.

    05 Февраля 2013, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats