На поэтажный план нежилого помещения ТБТИ наносит графическое отображение входа в подвал (приямок), который является общедомовым имуществом
На поэтажный план нежилого помещения ТБТИ наносит графическое отображение входа в подвал (приямок), который является общедомовым имуществом. В ходом пользуется управляющая компания (приямок используется еще и как вход в дворницкую). Во время капитального ремонта дома и благоустройства территории, подняли уровень асфальта, из-за этого соорудили дополнительную ступеньку в приямке. При инвентаризации нежилого помещения ТБТИ ступеньку наносит в красной линии, утверждают, что владелец нежилого помещения изменил архитектурный облик здания. Как правильно в исковых требованиях указать, что нанесение на план нежилого помещения общедомового имущества (приямка)нарушают права и законные интересы владельца данного помещения. На какой закон сослаться?
- Ходатайство на уточнение иска Север~.docx
Здравствуйте!
Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ,
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:… подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
Внесение изменений в общее имущество, таких как установка дополнительных конструкций (например, ступенек), рассматривается как изменение архитектурного облика здания. Согласно статье 44 ЖК РФ, решение о реконструкции многоквартирного дома, в том числе с его расширением или надстройкой, принимается на общем собрании собственников помещений.
Включение в технический паспорт Вашего нежилого помещения элементов, относящихся к общедомовому имуществу, без соответствующего согласования, нарушает Ваши права. Согласно статье 304 ГК РФ, собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, даже если эти нарушения не соединены с лишением владения.
Вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании действий ТБТИ по включению приямка в поэтажный план Вашего нежилого помещения. В исковом заявлении следует указать, что приямок является общедомовым имуществом и не относится к Вашему помещению, а его включение нарушает Ваши права как собственника.
Если дополнительные конструкции (ступенька) были установлены без согласования с общим собранием собственников, это может быть основанием для признания таких действий неправомерными.
Здравствуйте!
Для защиты Ваших прав в судебном порядке следует руководствоваться следующими нормами закона :
Как Вы указали, что был изменен архитектурный облик здания, что в соответствии с частью 1 статьи 29 ЖК РФ, является переустройством и (или) перепланировкой помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии решения о согласовании или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, являются самовольными.
Так, ст.ст. 36, 40 ЖК РФ предусмотрено, что согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным условием для проведения реконструкции жилого помещения в многоквартирном доме, в отсутствие которого нельзя признать реконструкцию проведенной в соответствие с требованиями закона.
Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность (часть 2 статьи 29 ЖК РФ).
См. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fd9f736212055883c499e75ae4c7d9d729b36168/
В соответствии со cm. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/#:~:text=%D0%97%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%20%D1%
Здравствуйте!
Насколько видно из уточнения к иску Вы уже обратились в суд.И теперь Вам нужно уточнить исковые требования на основании ст.49 АПК РФ.
Просите обязать БТИ внести в базу данных технического учета МосгорБТИ (в технический паспорт) исправленный поэтажный план нежилого помещения .
Только Вам нужно подкорректировать данное заявление об уточнении исковых требований.Чтобы было более понятны Ваши уточненные исковые требования.С учетом того, что от некоторых требований Вы отказываетесь.
Здравствуйте, Ирина!
Как правильно в исковых требованиях указать, что нанесение на план нежилого помещения общедомового имущества (приямка)нарушают права и законные интересы владельца данного помещения. На какой закон сослаться?
Не совсем понятно Вы хотите привлечь собственника нежилого помещения, как третье лицо к делу № А40-239419/24-17-1598 либо планируете обращение с отдельным иском.
Если планируете обращение с отдельным иском, например оспорить можно отказ в исправлении технической ошибки в техническом паспорте.
То-есть, если еще не обращался, собственник нежилого помещения должен обратиться в ТБТИ об исправлении технической ошибки в результате, которой к нежилому помещению было присоединено общедомовое имущество.
Если планируете привлечение собственника нежилого помещения к участию в деле, как третье лицо.
Нужно исходить из того, что на права и обязанности собственника нежилого помещения может повлиять решение суда по делу А40-239419/24-17-1598
1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
ст.51 АПК РФ
В этом случае собвенник нежилого помещения пользуется пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности, как третье лицо.
Например третье лицо может предоставить отзыв на иск, но не имеет права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований.
Более подробно о правах третьих лиц см. ст.51 АПК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/23facd80ea17e17427e64115903704744146e195/
Постановление Правительства РФ от 04.12.2000 N 921 " О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства", на которое имеется ссылка в приложенном Вами документе, не действует с 08.07.2013.