Здравствуйте, Андрей!
Подскажите пожалуйста, супруга подала на раздел имущества, квартира приобретена мной по военной ипотеке в период брака, свои средства она не вносила, я вносил подаренные мне деньги от мамы для скорейшего закрытия военной ипотеки, вопрос, будет ли делиться квартира, если есть согласие супруги нотариально заверенное с ознакомлением со ст.34 СК РФ?
Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В настоящее время судебная практика причисляет жилое помещение, купленное за счет средств участника НИС к совместно нажитому имуществу.
Суды, кроме прочего, ссылаются на ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащего», в которой указано, что кроме военнослужащего, государство обязано обеспечить жилыми помещениями и его членов семьи.
Эти выводы подтверждаются многими судебными решениями, например Определение СК по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22 февраля 2022 г. по делу N 8Г-1926/2022
В связи с этим приобретенное за счет средств накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах и целевого жилищного займа жилое помещение должно признаваться совместной собственностью военнослужащего и его супруга (супруги), поскольку оно приобретено в рамках государственных гарантий, предоставляемых не только военнослужащему, но и его семье, в период брака, по возмездной сделке, его передача и регистрация перехода права собственности состоялись также в период брака, и поскольку законодательство о накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих не предусматривает иного порядка определения правового режима такого жилого помещения.
Аналогичные выводы сделаны в определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 июля 2018 г. N 18-КГ18-78
Учитывая, что на приобретение жилого дома и доли земельного участка ответчиком затрачены денежные средства, полученные им по накопительно-ипотечной системе, которая является одной из форм жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, то указанные объекты недвижимости не могли быть отнесены к личному имуществу ответчика и на них распространяется режим совместно нажитого имущества, предусмотренный статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации, что не было учтено судом апелляционной инстанции при отмене решения суда первой инстанции.
Согласие супруги не будет иметь значение ввиду того, что порядок раздела совместно нажитого имущества указан в Семейном кодексе РФ.
Согласно ст. 37 СК РФ жилое помещение может быть признано Вашей собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,значительно увеличивающие стоимость этого имущества
однако, как видите, Вам необходимо будет в суде доказать факт значительной увеличении стоимости имущества в суде.
И правильно ли ссылаться на п.п. «к» ст. 11 раздела II «Порядок и условия предоставления целевого жилищного займа для приобретения жилого помещения (жилых помещений) под залог приобретаемого жилого помещения (жилых помещений)» Постановления Правительства РФ от 15 мая 2008 г. N 370 «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» где говориться о том, что согласие дается для отчуждения от жилого помещения приобретаемого военнослужащим?
Нет. В этом пункте говориться о предоставляемых документах продавца, а точнее о нотариально удостоверенном согласии супруги продавца.
То есть, в этом пункте говориться не о согласии супруги участника НИС, а о предоставляемом им документе от продавца для того, чтобы иметь возможность приобрести жилое помещение.
В случае если продавцом жилого помещения (жилых помещений) выступает гражданин Российской Федерации, участник для получения целевого жилищного займа представляет в уполномоченный орган:
к) нотариально удостоверенное согласие супруги (супруга) продавца (продавцов) (при их наличии) на отчуждение жилого помещения (жилых помещений) или нотариально удостоверенный документ, подтверждающий отсутствие необходимости представления согласия супруги (супруга) на отчуждение жилого помещения (жилых помещений);
Поправка — ст. 37 СК РФ, указанная мной выше, в Вашем случае применима не будет.
Вы можете лишь в суде взыскать часть средств, которые были внесены для досрочного погашения военной ипотеки или же будете иметь возможность на увеличение площади жилого помещения после раздела имущества.
Кроме того, Вы будете иметь право регрессных требований к супруге в части половины стоимости ежемесячных платежей, вносимых на счет банка.