Владислав, добрый день!
Есть ли в нём подводные камни на что обратить внимание, чтобы избежать проблем в будущем?
Все верно, поскольку часто бывает, что юриста привлекают уже после того как договор заключен и когда уже идет спор между арендодателем и арендатором, и иногда арендатору помочь невозможно.
Относительно нюансов, то нужно понимать, что многие арендодатели не позволяют корректировать договоры. Между тем, настоящий анализ договор нужен как для понимания, чтобы вести переговоры. Если арендодатель в последующем на существенные моменты ответит отрицательно, то лучше отказаться от такой аренды.
В силу ст. 431 ГК РФ по общим правилам при толковании условий договора принимается буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Соответственно, разберем следующее.
п.1.1. — несмотря на то, что указан объект, то для полной идентификации требуется указывать кадастровый номер, а также потребовать от арендодателя документы, подтверждающие право собственности (актуальную выписку из ЕГРН), либо право владения, т.е. договор аренды с право субаренды (тут нужно смотреть очень внимательно и если будет такой вариант, то вероятно лучше отказаться от него). Кроме того, если помещение состоит из нескольких помещений, то требуется в отдельном приложении указывать схему расположения объекта аренды.
Существенным условием договора аренды является его предмет – это сведения, позволяющие установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды (п. 3 ст. 607 ГК РФ). Неточное описание предмета аренды может повлечь последствия в виде признания договора незаключенным.
п.1.2. — как и выше отметил, что точные характеристики отмечаются в приложении к Договору, либо как раз можно это же отразить в акте.
п.1.3. - указывая это Арендодатель исполняет свои обязательства согласно ст. 606 и 611 ГК РФ. Этот пункт лучше скорректировать и указать, что характеристики указываются в акте. Соответственно, в акте указывайте все недостатки. Кроме того, нужно отразить, что скрытые недостатки не можете выяснить сразу и при их выявлении сообщите об этом Арендодателю.
п.1.4. — цель использования объекта аренды описана хорошо, что в принципе для Арендатора хорошо, поскольку хоз. деятельность может меняться.
Раздел 2.
п.2.3. - в данном случае лучше указать о предварительном уведомлении и цели доступа, например, для тех. обслуживания, осмотра коммуникаций, устранения недостатков и т.д.
2.4. - согласие Арендодателя на вывеску и переоборудование, если планируется, то лучше сразу получить.
2.5. - указано обязательство о текущем ремонте. Согласно п. 2 ст. 616 ГК РФ если иное не указано в договоре или законе, то это обязательство возлагается на арендатора.
2.6. - обратите внимание, что на арендодателя возлагается ремонт оборудования, а также роллетов, остекления, витрин, осуществление сан обработки. Полагаю, что пункт подлежит корректировке. Если имеются повреждения не по вине Арендатора или осуществлен выход из строя по техническим причинам не связанным с действия Арендодателя, то ремонт не должен быть за его счет.
2.7. — тут нужно подробнее остановиться. Нужно разделять ответственность за пожарную безопасность. Например, обеспечить пожарной сигнализацией, надлежащим входом и выходом это все нужно возлагать на арендодателя. В части соблюдения правил пожарной безопасности внутри помещения это на арендатора, но при этом какие именно правила лучше указать. Ведь если возникнет пожар, то ответственность может быть возложена на арендатора.
Далее в следующем блоке.
Если арендодатель, предлагает заключить договор на два месяца, то стоит пока заключить на такой срок и далее пролонгировать .
При подписании акта передачи, во избежание в дальнейшем не запланированных работ по ремонту и обслуживанию помещения следует, указать имеющиеся недочёты, если помещение не в идеальном состоянии .
Дополню ответ:
В договоре предусмотрена ответственность сторон за ненадлежащее исполнение обязательств по договору (пени, штраф) и это в частности только в отношении арендатора .
Полагаю, что стоит предусмотреть пункт о размере штрафа в отношении арендодателя, в случае ненадлежащего исполнения обязательств с его стороны .
И ещё рекомендую, при подписании договора аренды предусмотреть проставление подписей на каждой странице договора и указывать дату подписания договора .