Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Могу ли сдать купленный диван

Здравствуйте.Купили в магазине диван,он оказался очень неудобным.Прошло семь дней.Могу ли я вернуть диван назад в магазин.Какие мои права.Какое заявление нужно написать или достаточно чека?

28 Апреля 2014, 11:59, вопрос №438321 Александр, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Баринов Алексей

    Здравствуйте! К сожалению, диван, если он надлежащего качества, Вы вернуть не можете.

    ПЕРЕЧЕНЬНЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

    8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

    ......

    28 Апреля 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    он оказался очень неудобным

    Александр, в чем проявилось неудобство дивана?

    Кроме чека, какие документы на диван Вам выдали в магазине ?

    30 Апреля 2014, 03:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Виктор, кроме чека есть договор. По неудобствам, визуально не подходит к интерьеру. Ходил в магазин, там написал заявление на обмен точно такого же, но в другом цвете. Пока тянут с ответом.

    01 Мая 2014, 20:02
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Александр, если единственный недостаток дивана — не подходит к интерьеру, то заставить магазин произвести обмен нельзя ( коллега сослался на перечень-приложение к Правилам торговли)  но договариваться можно.

     Посмотрите свой договор может быть в договоре есть обязательства магазина произвести обмен дивана по просьбе покупателя. Кроме того, к договору должна быть приложена спецификация о качестве товара ( или в договоре сделана ссылка на ГОСТ или ТУ). И диван можно проверить на соответствие документам о качестве ( цвет, размеры и т.д.) Если будут расхождения, письменно сообщить магазину  о расхождениях и совместно с представителем магазина оформить акт.  Наличие расхождений ускорит обмен  дивана. Потому что за отступление от ГОСТов или ТУ магазин будет нести ответственность по закону о правах потребителя.    

    01 Мая 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats