Можно ли получить компенсацию за вред здоровью, полученный при прохождении службы?

Доброго времени суток! У меня ситуация следующая, я являюсь военнослужащем по контракту с выслугой 10+ лет , в июне 2022 года находясь при выполнении должностных обязанностей ,более того находясь на дежурстве около 3х недель,по таким причинам, что не кому было заступать ,т.е. на объекте так же и проживали ,когда и был сменщик ,один из объектов обеспечения полетов военного аэродрома,на объекте было далеко от положенной температуры в помещениях ,но это никто ни кто не фиксировал ,но условно температура была близка к нулю,в эти условия меня на этот объект меня перевели ,переселили с другого объекта ,по разным причинам ,на объекте должен быть человек ,контрактник ,как только я там появился ,еще пару дней со мной жили пару человек срочников ,но после моих жалоб их убрали с объекта оставив меня в тех условиях одного,но у меня сохранены рапорта жалоб этих срочников и мой ,которые я пытался предоставить ,но к результату это не привело,только вот убрали срочников с объекта ,рапорта не заверялись ,постоянно были перехвачены клмандиром роты ,с ответом всё мы в курсе и т.д. , были привезены около 5 обогревателей и помещены в одну комнату с закрытой дверью в которой температура была 15-17 градусов ,объект большой ,в остальных помещениях температура была близка к нулю ,местоположение Остров Новая Земля ,архипеллаг ,арктика ,архангельская обл., в общем я всё это вытерпел ,так как приходилось жизнеобеспечивать объект ,вода не проведена ,еду готовил с пойка ,и всё в таких сложных условиях, а старшину отправят ,тот говорит, оо тебе тут грех жаловаться, ты знаешь какого там там кому то,весь напехтеренный зайдет на 5-10 минут ,конечно это разные вещи жить и показаться на минимальное время , время года это было 22 декабря по 13 или 12 января ,новогодние праздники и дела не у кого до меня не было ,в итоге я попал в госпиталь ,с образованием в легких ,что прослеживалось на рентгене , выявлена туберкулома второго сегмента правого легкого, было произведено хирургическое вмешательство и удаление части второго сегмента правого легкого ,категория "А" сменилась на "В" ,я продолжал служить дальше на том же острове и на том же самом объекте) еще ровно 2 года , не получив ни копейки компенсации за потерю здоровья ,проходил 2 раза в год сезонные курсы обследования на предмет рецидива ,и вот спустя 2 года в Североморском госпитале мне говорят а как вы служите на севере ведь вам нельзя ,и влипили категорию "Д" в район крайнего севера ,и в части быстро перевели в вологодскую область ,где зп уменьшилась в два с половиной раза , визуально я вижу полнейший беспредел , и который не прекращается до сих пор в вопросах денежных ,связанные с положенными выплатами ,но выплаты не производятся подъемные например пол года уже жду ,везде указано что положено ,в расчетнике как то высвечивалось ,но на след.месяц выплата не производилась , с подъемными так же ,чуть ли не со срочки нужны им какие то справки 10 летней давности ,посный бардак! Вот вопрос ,я могу что либо и как нибудь получить компенсацию за своё здоровье? моральное ,психологическое и физический вред,что я испытал ,и продолжаю взаимодействовать со всем этим беспределом , предела никакого у них нет на подавление военного ,как человека! Да ,после операции ,ВВК признало заболевание ,увечье ,травма полученная в период военной службы после переохлаждения ,но про выплату положенную не слова.

, Александр, г. Москва
Уточнение от клиента
Оточнение по поводу подъемных, я указал в двух случаях, в первом верно, а во втором поднаём за проживания по договору найма ,8 100р на одного человека, снимаю квартиру уже за 10 000р уже, а справка нужна как раз для выплаты 8 100р, которая еще не понятно через какое время я её достану, а пока что хотите то и делайте, это ни кого не интересует, сумма заработной платы по двум минимальным прожиточным минимумам(меня и ребенка) не стыкуется арифметически, зп 33 000р, а 2 прож.минимума областных(19000р на одного) это 38 000р., т.е. 5 000 мне не доплачивают по мин.прож.минимумам, и вот от куда мне квартиру за свой счет снимать, пока там тормозят мои документы, мне 5к не хватает, что бы жить по минимуму, от куда еще 10к возьмутся, ужас!
, и влипили категорию «Д» в район крайнего севера

 Здравствуйте!

Вероятно, имеется в виду не годность к прохождению военной службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, определяемая в соответствии с приказом МО РФ № 770 от 2014 г. В данном случае, в связи с имеющимся у Вас заболеванием и фактическим прохождением службы в районе Крайнего Севера такое заключение должно быть вынесено.

Как и основное заболевание, при отсутствии дыхательной недостаточности III степени — Вас должны освидетельствовать по категории годности В согласно ст. 2 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.

Вот вопрос, я могу что либо и как нибудь получить компенсацию за своё здоровье?

К сожалению, ввиду того, что у Вас категория годности В и формулировка «заболевание получено в период прохождения военной службы» никаких выплат Вы получить не сможете.

Выплата была бы возможна при установлении категории годности Д и формулировки «веонная травма» согласно ч. 12 ст. 3 306-ФЗ.