Здравствуйте.
Да, Вам лучше как можно скорее подать исковое заявление о разделе имущества.
В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое в браке, в том числе и недвижимость приобретенное за счет совместных средств, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя записана, и может быть разделена между ними (п. 15 Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»)
Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
Срок исковой давности по спорам о разделе имущества супругов исчисляется не с даты расторжения брака, а с момента когда супруга стало известно о нарушении его прав.
Если нарушения Ваших прав не было, то и срок не течет, и Вы можете подать такой иск в любое время.
Но Вам лучше поторопиться, поскольку администрация может изъять аварийное жилое помещение в судебном порядке с выплатой компенсации в размере рыночной стоимости только супругу, как титульному собственнику.
И Вам потом придется высуживать эти деньги уже с него по правилам о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ), что может быть проблематично.
При изъятии жилого помещения, как правило, заключается соответствующий договор со всеми собственниками, и компенсация по договору выплачивается собственникам соразмерно их долям в праве собственности на такое жилое помещение.
Сколько по времени длится суд по заделу имущества?