Могу ли я подать сейчас на раздел имущества и получить компенсацию за пречитающуюся мне долю в квартире?

Здравствуйте!В браке была куплена квартира, оформлена на бывшего мужа. Раздела имущества не было. В квартире жила я с детьми. 2 месяца назад дом признан аварийным подлежащим сносу. Бывший муж уехал на пмж в другой регион и решать вопрос с квартирой не собирается. Доверенность делать не хочет. Могу ли я подать сейчас на раздел имущества и получить компенсацию за пречитающуюся мне долю в квартире?

Уточнение от клиента
Мы в разводе уже более 3х лет.
Раздел имущества не повлияет на сумму компенсации?
, Екатерина, с/п. Архангельское

Здравствуйте.

Да, Вам лучше как можно скорее подать исковое заявление о разделе имущества.

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое в браке, в том числе и недвижимость приобретенное за счет совместных средств, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя записана, и может быть разделена между ними (п. 15 Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»)

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Мы в разводе уже более 3х лет.

Срок исковой давности по спорам о разделе имущества супругов исчисляется не с даты расторжения брака, а с момента когда супруга стало известно    о нарушении его прав.

Если нарушения Ваших прав не было, то и срок не течет, и Вы можете подать такой иск в любое время.

Но Вам лучше поторопиться, поскольку администрация может изъять аварийное жилое помещение в судебном порядке с выплатой компенсации в размере рыночной стоимости только супругу, как титульному собственнику.

И Вам потом придется высуживать эти деньги уже с него по правилам о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ), что может быть проблематично.

При изъятии жилого помещения, как правило, заключается соответствующий договор со всеми собственниками, и компенсация по договору выплачивается собственникам соразмерно их долям в праве собственности на такое жилое помещение.

Екатерина
Клиент, с/п. Архангельское
Нам выдано предписание о снесении дома до 26.06.26г.
Сколько по времени длится суд по заделу имущества?

 Здравствуйте.

На раздел имущества Вы подать можете в любое время, это никак не связано с тем, что муж куда-то уехал, хочет он как-то решать вопрос или нет.

Вам известно где муж проживает в настоящий момент?

Екатерина
Клиент, с/п. Архангельское
Нет, но прописан он до сих пор в совместной квартире

Мы в разводе уже более 3х лет.

1. Это неважно, сколько лет прошло, если имущество еще не разделено и оно было приобретено в браке (ст. 34 СК РФ), оно подлежит разделу.
2. Компенсация выплачивается соразмерно долям в квартире, поэтому при разделе ничего не изменится.

Значит заявление о разделе имущества можете подавать по своему месту жительства.

Здравствуйте, Екатерина.

Поскольку квартира была приобретена в период брака, она является вашей совместной собственностью, независимо от того, на чье имя она оформлена (ст. 34 СК РФ).

Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

В рамках этого процесса вы можете требовать:

— признания за вами права собственности на долю в квартире (обычно 1/2, если иное не предусмотрено договором);
— если выдел доли в натуре невозможен, вы можете просить суд передать квартиру в собственность одного из супругов с выплатой другому денежной компенсации (ст. 38 СК РФ).

В дополнение.

 2 месяца назад дом признан аварийным подлежащим сносу

Признание дома аварийным и подлежащим сносу влечет за собой процедуру изъятия жилых помещений для муниципальных нужд (ст. 32 ЖК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

Собственникам жилых помещений в аварийном доме выплачивается возмещение. Размер возмещения определяется по соглашению с органом местного самоуправления или в судебном порядке.

Если право собственности на жилое помещение было приобретено после признания дома аварийным, размер возмещения ограничен стоимостью приобретения (ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ).

Если же вы владели квартирой до признания дома аварийным, это ограничение на вас не распространяется.

Екатерина
Клиент, с/п. Архангельское
Приобретения квартира до признания дома аварийным, а раздел имущества будет после признания дома аварийным. Как это отразится на сумме выплаты?
Смогу ли я судиться за возврат средств за капремонт?
За включение общей площади в стоимость компенсации?

Здравствуйте!

В браке была куплена квартира, оформлена на бывшего мужа. Раздела имущества не было.

Подавайте на раздел имущества в соответствии со ст. 38 СК РФ

Квартира приобретена в драке и является совместным общим имуществом супругов в соответствии со ст.34 СК РФ.

Если суд решит раздел пополам, вы будете иметь права на квартиру, и соответственно можете рассчитывать на компенсацию в случае аварийности дома,

Мы в разводе уже более 3х лет.

Срок исковой давности начинает течь с момента нарушения вашего права (ст.200 ГК РФ), квартира не отчуждалась, осталась по прежнему в совместной собственности, т.е. не течет срок.

вы можете требовать раздел имущества.