Могу ли я подать сейчас на раздел имущества и получить компенсацию за пречитающуюся мне долю в квартире?
Здравствуйте!В браке была куплена квартира, оформлена на бывшего мужа. Раздела имущества не было. В квартире жила я с детьми. 2 месяца назад дом признан аварийным подлежащим сносу. Бывший муж уехал на пмж в другой регион и решать вопрос с квартирой не собирается. Доверенность делать не хочет. Могу ли я подать сейчас на раздел имущества и получить компенсацию за пречитающуюся мне долю в квартире?
Раздел имущества не повлияет на сумму компенсации?
Срок исковой давности по спорам о разделе имущества супругов исчисляется не с даты расторжения брака, а с момента когда супруга стало известно о нарушении его прав.
Если нарушения Ваших прав не было, то и срок не течет, и Вы можете подать такой иск в любое время.
Но Вам лучше поторопиться, поскольку администрация может изъять аварийное жилое помещение в судебном порядке с выплатой компенсации в размере рыночной стоимости только супругу, как титульному собственнику.
И Вам потом придется высуживать эти деньги уже с него по правилам о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ), что может быть проблематично.
При изъятии жилого помещения, как правило, заключается соответствующий договор со всеми собственниками, и компенсация по договору выплачивается собственникам соразмерно их долям в праве собственности на такое жилое помещение.
Сколько по времени длится суд по заделу имущества?