Я ушла на больничный начальник заставляет написать заявление по собственному желанию после больничного
Я ушла на больничный начальник заставляет написать заявление по собственному желанию после больничного.
Здравствуйте, Наталья. Для того, чтобы уволить сотрудника должны быть основания. Если вы не хотите увольняться, не пишите заявление. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд в случае незаконного увольнения
ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
Соглашение сторон.
Истечение срока трудового договора.
Расторжение трудового договора по инициативе работника.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).
Отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией.
Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.
Отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы.
Отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем.
Обстоятельства, не зависящие от воли сторон.
Нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.
Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом и иными федеральными законами.
Вы также можете написать мне в чат по всем дополнительным вопросам
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Защищать свою личность от дискриминации личности в коллективе и при несоблюдении внутреннего закона работодателя в части Локально нормативных актов по корпоративной культуре и дисциплине труда, (Положения ЛНА " Положения о корпоративной культуре и этике", «Положения о Трудовом дисциплине, распорядке и правилами внутреннего трудового распорядка» должны быть утверждены работодателем и все работники под личную подпись ознакомлены с внутренним законом работодателя) т.е. вся трудовая субординация должна быть регламентированная и соблюдаться сотрудниками. Этого нет.).
Поэтому в сложившейся ситуации у Вас есть право, написать заявление Вашему работодателю о создании КТС (комиссию по трудовым спорам) для решения вопроса и проведения внутреннего расследования по факту происходящего ( превышение должностных полномочий ), также сложившуюся ситуации можно назвать моббингом (психологическое давление, травля коллектива или его части (руководства, подчинённых или коллег) в отношении работника, осуществляемые с целью вынудить человека сменить работу), Вам необходимо выяснить причины, чем Вы, как работник не устраиваете Вашего работодателя, потребовать предоставить опровержение распространённых сведений о Вас порочащие Вашу честь.
При нарушении прав человека в части унижение человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ), оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (статья 5.61. КоАП РФ), что позволяет вам зафиксировать все факты Вашего унижения и обратиться в полицию с заявлением.
Если работодатель нарушает Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня