Есть ли смысл обращаться в суд, для признания сделок мнимыми, т
Добрый день. Открыто исполнительное производство 13.08.2024 г. на взыскание долга. Должник уведомлен об открытии ИП 14.08.2024 г через госуслуги. 13,08.2024 поданы запросы в ГИБДД и росреестр. Ответ из ГИБДД 13.08.2024 о наличии у должника транспортных средств. 16.08.2024 г должник переписывает с себя эти транспортные средства, затем 19.08.2024 г пристав накладывает на них арест!? Запрос в Росреестр от 13.08.2024 г, ответ из Росреестра от 19.08.2024 г, что на должнике недвижимости нет. Хотя должник переписывает с себя 3 земельных участка 16.08.2024 г! Есть ли смысл обращаться в суд, для признания сделок мнимыми, т.к. они были произведены после получения извещения об открытии ИП, но на момент отчуждения запрет был еще не наложен?
Добрый день. Основание признадь сделку ничтожной нет. Вы упустили время и вовремя не приняли необходимые меры для наложения ограничений. Должник совершил сделку до наложения гораничений, В случае оспарения сделок нарушатся права добросовестного покупателя.
Здравствуйте, Марина!
Перспективы у такого иска есть.
Может быть признано недобросовестным поведение должника, который, имея непогашенную задолженность, произвел отчуждение имущества, когда узнал о возбуждении в отношении его исполнительного производства, и таким образом вывел имущество, на которое могло быть обращено взыскание по долгам. Само по себе формальное наличие у должника права на реализацию имущества при отсутствии обеспечительных мер по запрету отчуждать такое имущество не может свидетельствовать о добросовестности ответчика без оценки действий сторон при заключении сделок по отчуждению имущества исходя из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны.
СМ., например, Определение от 27.07.2021 N 56-КГ21-10-К9.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Добрый день.
Раз этот должник предпринимает такие шаги, значит Вам придется предпринимать что-то в противовес.
Оспаривание сделок возможно по ст.167 — 171 ГК РФ (как вариант), но нужно подготовиться (кому проданы участки например и т.д.).
И выбор вариантов Ваших действий зависит от суммы долга, ведь есть же процедура банкротства должника.
ну Пристава привлекут к дисциплинарной ответсвенности, а вы что выиграете с этого? Сделку по этой причине не отменят, по Гражданскому кодексу совершать сделки с родственниками не запрещено. Вы можете обратиться с заявлением о признании должника банкротом и уже в процедуре банкротства вы имеете право оспорить эти сделки так, как они направлены на сокрытие имущества.