8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нелицензионное программное обеспечение

Здравствуйте! Я подрабатываю в одной фирме по уборке (не официально, прихожу, мою, получаю деньги и ухожу). По образованию я инженер АСОИУ. Мне предложили переустановить в их фирме операционные системы с программами, так как у них тормозят компьютеры.

Имеются: 3 компьютера с ОС Windows 7, 3 фотошопа, 3 3д макса, 3 автокада и еще некоторые программы.

Мною был задан вопрос о наличии лицензий, ответ был дан, что данное ПО с интернета, то есть контрафакт, в следствии я отказался переустанавливать данные продукты, так как это противоречит действующему законодательству. Если брать размер ущерба (максимальные и розничные версии ПО), то это около 500 тысяч (особо крупный размер, 146 ст, ч. 3). Я им сказал эту информацию, а также предложил установить лицензионные версии программ, они отказались, мотивируя отсутствием денежных средств. Также сказал, что чтобы ускорить работу компьютеров, не обязательно переустанавливать, достаточно сделать действия такие как дефрагментация диска, чистка реестра, удаление вирусов, удаление ненужных программ, в том числе так называемого "нежелательного ПО", рекламные баннеры и прочие. Эти действия не нарушают законодательства.

У меня вопрос, если я произведу эти действия по очистке системы и оптимизации (без установки контрафакта), не нарушу ли я действующее законодательство? Например то, что я знал что в фирме используется контрафакт и не сообщил об этом в органы?

Показать полностью
, Александр, г. Калининград
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Вы не обязаны знать, что на компьютерах расположено нелицензионное ПО. 

Вас попросили оптимизировать работу компьютера, Вы это сделали, к Вам претензий у правоохранительных органов не будет. 

Устанавливать контрафактное ПО категорически не рекомендую, и Вы совершенно правильно сделали, что отказались.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ!

Но на данный момент я знаю, что там стоит нелицензионное ПО и в фирме об этом всем сообщил.

Не будет ли претензий если я оптимизирую работу компьютеров? Получается я знаю что ПО нелицензионное, но об этом я не сообщил в органы.

Не будет. Не переживайте. 

Уголовным кодексом предусмотрено наказание только за укрывательство особо опасных преступлений (ст. 316 УК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах
Нас вывели с зоны сво в Белгородскую область. На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах. Могу ли я написать рапорт на основании нехватки денег на обеспечении семьи(я женат и у меня двое детей несовершеннолетних) в часть в своём городе?
, вопрос №4088815, Андрей, г. Белгород
Социальное обеспечение
В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении
Добрый день! Капитан запаса, выслуга в календарном исчислении 21 год, в льготном 28 лет. В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении. На сколько это правомерно и как я могу это обжаловать, в случае неправомерности этих действий?
, вопрос №4088857, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Административное право
3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного
Под окнами жилого, девятиэтажного дома находится ночной клуб. Каждые выходные, в тёплое время года, жителям обеспечены бессоные ночи из за криков, драк и музыки из машин на улице около клуба.Как правильно сформулировать требования в иске чтоб посетителями заведения соблюдался закон о тишине?Может так? 1.Принять организационные меры безопасности и контроля по поведению посетителей, как входящих, так и выходящих из клуба. 2.Организовать ночное дежурство сотрудников клуба в часы работы клуба в выходные и праздничные дни на прилегающей к клубу территории для соблюдения посетителями клуба ФЗ "О тишине". 3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного несения службы в вечернее и ночное время на период работы клуба в праздничные и выходные дни для обеспечения безопасности посетителей клуба, ночного отдыха жителей близлежащих домов, а так же в целях пресечения управления транспортом в нетрезвом виде. Какой размер компенсации морального вреда будет разумным, учитывая что из-за шума ни я, мне 50 лет, ни мой десятилетний сын, не спим несколько лет точно каждые выходные летом...Обращения в полицию есть, звонки, письма, ответы от МВД, от Роспотребнадзора, от ЦУРа...Клуб признан самым криминальным в городе, находится на расстоянии 70 метров от дома. Спасибо.
, вопрос №4088145, Елена Родвикова, г. Воркута
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
Здравствуйте я военнослужащий у меня такая ситуация. Я из категории обеспечения Субсидия ( либо жильё в натуре), признался нуждающимся в 2023 году . Меру обеспечения выбрал квартиру и параллельно заявился на землю под садоводство. Землю получил уже в 2023 году и думаю заняться переводом её в ИЖС. Для того чтобы её перевести в ИЖС говорят , что нужно сделать проект на дом ( это такое условие перевода). Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
, вопрос №4087751, Хуршед, г. Москва
Все
Я ребенок сирота обучалась в университете и находилась на полном
Я ребенок сирота, обучалась в университете и находилась на полном гос. обеспечении. Сегодня, 12.04.24 написала заявление об отчислении по собственному желанию. Мне поступает звонок из декана о том, что у меня задолженность порядка 38 тыс. В бухгалтерии мне сказали, что я должна выплатить эти деньги университету, т.к на меня они были потрачены наперед, а я отчислилась раньше времени. При этом они не ссылались на какие-то законы и внутривузовские постановление, говоря о том, что это просто «логически». На вопрос, а как вы будете подавать в суд, если я не выплачу, ответили - никак, будет рассчитываться с собственной зарплаты. Я ознакомилась с федеральными законами, регулирующие данные выплаты, везде написано: в случае отчисления, все выплаты прекращаются со дня подписания приказа об отчислении. Должна ли я что то выплатить вузу?
, вопрос №4082467, Кристина, г. Томск
Дата обновления страницы 26.04.2014