Нелицензионное программное обеспечение

Здравствуйте! Я подрабатываю в одной фирме по уборке (не официально, прихожу, мою, получаю деньги и ухожу). По образованию я инженер АСОИУ. Мне предложили переустановить в их фирме операционные системы с программами, так как у них тормозят компьютеры.

Имеются: 3 компьютера с ОС Windows 7, 3 фотошопа, 3 3д макса, 3 автокада и еще некоторые программы.

Мною был задан вопрос о наличии лицензий, ответ был дан, что данное ПО с интернета, то есть контрафакт, в следствии я отказался переустанавливать данные продукты, так как это противоречит действующему законодательству. Если брать размер ущерба (максимальные и розничные версии ПО), то это около 500 тысяч (особо крупный размер, 146 ст, ч. 3). Я им сказал эту информацию, а также предложил установить лицензионные версии программ, они отказались, мотивируя отсутствием денежных средств. Также сказал, что чтобы ускорить работу компьютеров, не обязательно переустанавливать, достаточно сделать действия такие как дефрагментация диска, чистка реестра, удаление вирусов, удаление ненужных программ, в том числе так называемого "нежелательного ПО", рекламные баннеры и прочие. Эти действия не нарушают законодательства.

У меня вопрос, если я произведу эти действия по очистке системы и оптимизации (без установки контрафакта), не нарушу ли я действующее законодательство? Например то, что я знал что в фирме используется контрафакт и не сообщил об этом в органы?

, Александр, г. Калининград
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Вы не обязаны знать, что на компьютерах расположено нелицензионное ПО.

Вас попросили оптимизировать работу компьютера, Вы это сделали, к Вам претензий у правоохранительных органов не будет.

Устанавливать контрафактное ПО категорически не рекомендую, и Вы совершенно правильно сделали, что отказались.

Александр
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ!

Но на данный момент я знаю, что там стоит нелицензионное ПО и в фирме об этом всем сообщил.

Не будет ли претензий если я оптимизирую работу компьютеров? Получается я знаю что ПО нелицензионное, но об этом я не сообщил в органы.

Не будет. Не переживайте.

Уголовным кодексом предусмотрено наказание только за укрывательство особо опасных преступлений (ст. 316 УК РФ)