Далее они собрали все вещ доки, а это 0, 5 грамм марихуаны 2 трубки колпак
Добрый вечер, забрали с другом закладку. И недалеко от места собирались ее покурить. Непосредственно перед моментом самого употребление мужчина в гражданке толкает и роняет меня лицом на землю. После чего они представились сотрудниками полиции и один из них быстро показал какой то документ подтверждающий это, его ни я не товарищ особо не разобрали. Далее они собрали все вещ доки, а это 0,5 грамм марихуаны 2 трубки колпак. Следом у нас была беседа о вреде употребления и так далее, после они сфотографировали меня вместе с паспортом, а после и с вещ доками, которые по сути не мои - а товарища, Так как у меня ничего не нашли. Нас не заставляли писать объяснительные или что то подобное, просто отпустили. Хотелось бы узнать, если это были настоящие полицейские, то что с тем что у них имеется они могут сделать и чего стоит мне ожидать? Либо если это были мошенники, которые могут понабирать кредитов по моему паспорту с моим лицом, то что мне делать в такой ситуации? P.S товарищ был несовершеннолетний
Хотелось бы узнать, если это были настоящие полицейские, то что с тем что у них имеется они могут сделать и чего стоит мне ожидать?
Добрый день!
Полагаю, что если бы это были полицейские, то как минимум, был бы составлен административный протокол по ст. 6.8 КоАП РФ:
КоАП РФ Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
И как минимум, Вас бы доставили в отдел полиции и отобрали письменные объяснения.
Далее продолжу.
Дополню коллегу еще тем, что проверяйте не только наличие кредитов, но так же и открытые вами банковские счета. Такая схема популярна при получение так называемых «дропов» и фото с вашим паспортом могут использовать для оформления банковских счет и отмывание через них денег.
Добрый день.
Не очень типичное поведение для сотрудников полиции.
Вас должны были доставить в отдел. Потом вызвать родителей несовершеннолетнего и вас если вы несовершеннолетний.
товарищ был несовершеннолетний
ему 16 лет есть.
Административная ответственность наступает с 16 лет.
Уголовная по наркотическим статьям тоже с 16 лет.
КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность \ КонсультантПлюс
Следом у нас была беседа о вреде употребления и так далее, после они сфотографировали меня вместе с паспортом, а после и с вещ доками, которые по сути не мои — а товарища,
Возможно они вас отпустили именно по этой причине.
К ответственности вас не привлечешь. Можно только поставить на учет. Возможно им лень было это делать
Но вас, так сказать, «взяли на заметку»
Поэтому в ОКОНЕ вы считаетесь лицами, которых в перспективе можно привлечь.
Вероятно они вас пожалели из за возврата.
Советую усвоить этот урок.
В следующий раз может не повести.
Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»
49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:
49.1. Несовершеннолетние:
49.1.1. Потребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, либо употребляющие одурманивающие вещества.
Постановка на учет осуществляется с разрешения начальника отдела или его заместителей.
Должен сказать, что это хоть и не уголовная и не административная ответственность, но тоже может «выстрелить» в будущем.
Например данный факт может не понравится будущему работодателю, которые имеет возможность проверять потенциальных соискателей через органы. Могут забраковать на этом основании.
Поэтому настоятельно посоветуйте своему несовершеннолетнему другу не связываться с наркотиками и любым иным криминалом. И сами этого не делайте.
Вот этот вариант вполне вероятен, если Вас сфотографировали держащим раскрытый паспорт.\
Воспрепятствовать оформлению кредитов на Ваше имя Вы не сможете, т.к. самозапрет на кредиты можно будет установить только с марта 2025 года.
Рекомендую Вам периодически проверять свою кредитную историю, и если появятся сведения о займах и кредитах, которые Вы не брали, обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.
Договоры займа и кредита Вы сможете оспорить в судебном порядке на основании ст. 812 Гражданского Кодекса РФ:
Уголовная ответственность за незаконное приобретение марихуаны начинается при весе свыше 6 гр., поэтому если у вас размер был менее 6 граммов, то только административная ответственность возможна, а административная ответственность наступает только для лиц старше 16 лет.
И для оформления материалов надо привлекать законного представителя несовершеннолетнего.
Возможно, что сотрудники полиции, увидев, что несовершеннолетний, и размер марихуаны маленький, уголовного дела не получится, просто не стали ничего оформлять. Но Вас по фотографии паспорта могут поставить на оперативный учет.