Какие варианты решения проблемы у меня вообще есть?

Добрый день, 3 года живу в новой квартире, 3 месяца назад заехали жильцы сбоку. Я стала слышать в ночное время шумы - топот, иногда очень сильный, от него просыпаюсь. Вычислила по окнам в ночное время, что это соседи сбоку. Договорились с ними, что девушка подросток будет носить тапочки, две недели жила спокойно - переодически напоминала ей о тапочках. Потом она перестала их надевать совсем, ночью ходила к ним просила не шуметь, мама девочки агрессивно накричала на меня. Живем с 9 ти летним ребенком вдвоем. Просила в тсж прийти с проверкой - они отказались. Написала заявление участковому, он обещал провести проверку, но время его работы до 12 ночи, один раз он пришел с проверкой и шум к этому времени прекратился. Под ними никто не живет, сбоку тоже, дом новый. Пью снотворное и сплю на кухне. Планирую подождать соседа под ними, когда он доделает ремонт, что бы на основе его и моего свидетельства обратиться в суд. Экспертиза ударного шума делается ударно-топательной машинкой и стоит более 100 к. Какие варианты решения проблемы у меня вообще есть? Только обращаться в суд?

, Наталья, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вообще, если через участкового не помогла, то только защищать свои права через суд, да.

Согласно ст.79 ГПК РФ

 При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

В данном случае потребуется ее назначение, чтобы доказать эти обстоятельства (ст.56 ГПК РФ).

Обычно такие экспертизы стоят дешевле, не 100 т.р..

Можно будет обзвонить экспертные учреждения и узнать расценки в различных экспертных учреждениях.

Наталья
Клиент, г. Москва
если проверять наличие воздушного шума от 10 до 25, а ударный шум не получается записать на диктофон, бир уши не помогают, идет какая-то вибрация

Просто могу посоветовать на нарушение Ваших прав и прав ребенка по шуму — еще обратиться в Прокуратуру района с жалобой в соответствии со ст.10 Закона о прокуратуре.

Может после этой жалобы участковый еще придет к соседям и проведет профилактическую беседу.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Написала заявление участковому, он обещал провести проверку, но время его работы до 12 ночи, один раз он пришел с проверкой и шум к этому времени прекратился.

Вы понимаете, посоветовать вам обращаться в суд сейчас преждевременно так как вы, как истец, в соответствии со ст.56 ГПК РФ будете должны предоставить в суд доказательства своих требований.А у вас их нет.Вероятно, будет отказ в иске.Не торопитесь.Подумаем, что можно сделать.Я продолжу в следующем ответе.

Советую вам все же написать заявление в полицию.По вашему заявлению проведут проверку в соответствии со ст.144 УПК РФ, Мать ребенка вызовут для дачи пояснений.С ней поговорят, пояснят про административную ответственность.Даже если полиция не сможет как то посодействовать в наказании, приятного от вызова так же мало.В последствии, если будет отказ в возбуждении дела, вы сможете пойти дальше, как вариант-в прокуратуру.Замучьте ее бесконечными проверками.Ей это надоест.Так же можно записать шум на диктофон.

Направьте заявление в административную комиссию своего района.Укажите в заявлении что шум происходит в ночное время.Административная комиссия выезжает в соответствии с внеплановыми проверками даже в ночное время.

Делайте пока все что возможно.Собирайте ответы, даже отрицательные.

Просто в суде, если вы сейчас пойдете в суд, судья спросит вас как вы сможете доказать.Ну пусть у вас не будет прямых доказательств, будут косвенные.

А так как жить то если спать в своем доме в уголке?

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Проблема, к сожалению, довольно злободневная. Слышимость в многоквартирных домах, как правило, очень сильная, а законодательство очень слабо защищает граждан (иногда проскакивают инициативы об усилении ответственности за нарушение законодательства о тишине, но пока что они остаются только инициативами) в таких ситуациях.

При этом часто полномочия по составлению протоколов о привлечении к административной ответственности (для меня — по непонятным причинам) часто от органов внутренних дел передаются местным администрациях, что сильно осложняет возможность привлечения к ответственности вообще.

2. Поэтому — да, если участковый не помогает, придется обращаться в суд и там в том числе проводить экспертизу. Как понимаете, даже в этом случае совсем не факт, что результат, который Вы получите, Вас устроит, поскольку физически мешать шуметь соседям никто не сможет даже в случае наличия у Вас решения суда. Нужно пытаться добиться либо возмещения морального вреда (доказав нарушение уровня шума), либо убытков. Как показывает лично мой опыт, только если получится «ударить по карману», есть шанс чего-то добиться.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Жалоба в прокуратуру

Если обращения в полицию не дали результата, подайте жалобу в прокуратуру.

Основание: статья 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», которая обязывает прокуратуру контролировать соблюдение прав граждан и действия полиции.

В жалобе укажите:

  • Систематический характер нарушений.
  • Безрезультатность ваших обращений в полицию.

Прокуратура обязана провести проверку и принять меры по восстановлению ваших прав.

Обращение в Роспотребнадзор

Повышенный уровень шума, особенно в ночное время, нарушает нормы СанПиН 2.1.2.2645-10. Роспотребнадзор имеет право:

  • Провести замеры уровня шума.
  • Привлечь нарушителей к административной ответственности.

Подайте заявление с указанием адреса нарушителя, времени нарушений и их характера.

Судебное разбирательство

Если нарушения продолжаются, рассмотрите возможность обращения в суд.

  • Сначала соберите доказательства:
  1. Ответы прокуратуры, полиции, Роспотребнадзора.
  2. Замеры шума или акты нарушений.
  3. Аудио-, видеозаписи или свидетельские показания.

На основании статьи 79 ГПК РФ суд может назначить экспертизу уровня шума, расходы на которую могут быть разделены между сторонами.

Дополнительные аспекты

  • Нарушение тишины и общественного порядка регулируется нормами КоАП РФ и законами субъекта РФ.
  • Обязательно фиксируйте каждый случай нарушения (время, дату, характер) и сохраняйте переписку с органами.

С уважением,

Гайворонский Александр