Какие варианты решения проблемы у меня вообще есть?
Добрый день, 3 года живу в новой квартире, 3 месяца назад заехали жильцы сбоку. Я стала слышать в ночное время шумы - топот, иногда очень сильный, от него просыпаюсь. Вычислила по окнам в ночное время, что это соседи сбоку. Договорились с ними, что девушка подросток будет носить тапочки, две недели жила спокойно - переодически напоминала ей о тапочках. Потом она перестала их надевать совсем, ночью ходила к ним просила не шуметь, мама девочки агрессивно накричала на меня. Живем с 9 ти летним ребенком вдвоем. Просила в тсж прийти с проверкой - они отказались. Написала заявление участковому, он обещал провести проверку, но время его работы до 12 ночи, один раз он пришел с проверкой и шум к этому времени прекратился. Под ними никто не живет, сбоку тоже, дом новый. Пью снотворное и сплю на кухне. Планирую подождать соседа под ними, когда он доделает ремонт, что бы на основе его и моего свидетельства обратиться в суд. Экспертиза ударного шума делается ударно-топательной машинкой и стоит более 100 к. Какие варианты решения проблемы у меня вообще есть? Только обращаться в суд?
Здравствуйте!
Вообще, если через участкового не помогла, то только защищать свои права через суд, да.
Согласно ст.79 ГПК РФ
При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.
В данном случае потребуется ее назначение, чтобы доказать эти обстоятельства (ст.56 ГПК РФ).
Обычно такие экспертизы стоят дешевле, не 100 т.р..
Можно будет обзвонить экспертные учреждения и узнать расценки в различных экспертных учреждениях.
Здравствуйте!
Написала заявление участковому, он обещал провести проверку, но время его работы до 12 ночи, один раз он пришел с проверкой и шум к этому времени прекратился.
Вы понимаете, посоветовать вам обращаться в суд сейчас преждевременно так как вы, как истец, в соответствии со ст.56 ГПК РФ будете должны предоставить в суд доказательства своих требований.А у вас их нет.Вероятно, будет отказ в иске.Не торопитесь.Подумаем, что можно сделать.Я продолжу в следующем ответе.
Советую вам все же написать заявление в полицию.По вашему заявлению проведут проверку в соответствии со ст.144 УПК РФ, Мать ребенка вызовут для дачи пояснений.С ней поговорят, пояснят про административную ответственность.Даже если полиция не сможет как то посодействовать в наказании, приятного от вызова так же мало.В последствии, если будет отказ в возбуждении дела, вы сможете пойти дальше, как вариант-в прокуратуру.Замучьте ее бесконечными проверками.Ей это надоест.Так же можно записать шум на диктофон.
Направьте заявление в административную комиссию своего района.Укажите в заявлении что шум происходит в ночное время.Административная комиссия выезжает в соответствии с внеплановыми проверками даже в ночное время.
Делайте пока все что возможно.Собирайте ответы, даже отрицательные.
Просто в суде, если вы сейчас пойдете в суд, судья спросит вас как вы сможете доказать.Ну пусть у вас не будет прямых доказательств, будут косвенные.
А так как жить то если спать в своем доме в уголке?
Здравствуйте.
1. Проблема, к сожалению, довольно злободневная. Слышимость в многоквартирных домах, как правило, очень сильная, а законодательство очень слабо защищает граждан (иногда проскакивают инициативы об усилении ответственности за нарушение законодательства о тишине, но пока что они остаются только инициативами) в таких ситуациях.
При этом часто полномочия по составлению протоколов о привлечении к административной ответственности (для меня — по непонятным причинам) часто от органов внутренних дел передаются местным администрациях, что сильно осложняет возможность привлечения к ответственности вообще.
2. Поэтому — да, если участковый не помогает, придется обращаться в суд и там в том числе проводить экспертизу. Как понимаете, даже в этом случае совсем не факт, что результат, который Вы получите, Вас устроит, поскольку физически мешать шуметь соседям никто не сможет даже в случае наличия у Вас решения суда. Нужно пытаться добиться либо возмещения морального вреда (доказав нарушение уровня шума), либо убытков. Как показывает лично мой опыт, только если получится «ударить по карману», есть шанс чего-то добиться.
Здравствуйте, Наталья!
Жалоба в прокуратуру
Если обращения в полицию не дали результата, подайте жалобу в прокуратуру.
Основание: статья 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», которая обязывает прокуратуру контролировать соблюдение прав граждан и действия полиции.
В жалобе укажите:
- Систематический характер нарушений.
- Безрезультатность ваших обращений в полицию.
Прокуратура обязана провести проверку и принять меры по восстановлению ваших прав.
Обращение в Роспотребнадзор
Повышенный уровень шума, особенно в ночное время, нарушает нормы СанПиН 2.1.2.2645-10. Роспотребнадзор имеет право:
- Провести замеры уровня шума.
- Привлечь нарушителей к административной ответственности.
Подайте заявление с указанием адреса нарушителя, времени нарушений и их характера.
Судебное разбирательство
Если нарушения продолжаются, рассмотрите возможность обращения в суд.
- Сначала соберите доказательства:
- Ответы прокуратуры, полиции, Роспотребнадзора.
- Замеры шума или акты нарушений.
- Аудио-, видеозаписи или свидетельские показания.
На основании статьи 79 ГПК РФ суд может назначить экспертизу уровня шума, расходы на которую могут быть разделены между сторонами.
Дополнительные аспекты
- Нарушение тишины и общественного порядка регулируется нормами КоАП РФ и законами субъекта РФ.
- Обязательно фиксируйте каждый случай нарушения (время, дату, характер) и сохраняйте переписку с органами.
С уважением,
Гайворонский Александр
Просто могу посоветовать на нарушение Ваших прав и прав ребенка по шуму — еще обратиться в Прокуратуру района с жалобой в соответствии со ст.10 Закона о прокуратуре.
Может после этой жалобы участковый еще придет к соседям и проведет профилактическую беседу.