Справедливо ли его требование?

Здравствуйте. Работаю в музыкальном училище по совместительству, нагрузка 5 часов в неделю, уроки индивидуальные. Еду в командировку по основному месту работы на 21 день. Этот период приходится на зимние каникулы студентов и период после сдачи зачёта по предмету, который я веду. То есть фактически в этот период я уроки не должна проводить (их нет по расписанию, я отрабатываю всю свою оплачиваемую нагрузку до командировки), но работодатель вынуждает меня написать заявление на отпуск за свой счёт на весь период командировки. Справедливо ли его требование?

, Татьяна, г. Иркутск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

 работодатель вынуждает меня написать заявление на отпуск за свой счёт на весь период командировки. Справедливо ли его требование?

Нет, требование работодателя незаконно. В соответствии со ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, инициатором отпуска без сохранения заработной платы является работник, а не работодатель, отпуск предоставляется по письменному заявлению работника. Работодатель не вправе заставлять, принуждать Вас к подаче такого заявления.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

… в музыкальном училище по совместительству, нагрузка 5 часов в неделю, уроки индивидуальные. Еду в командировку по основному месту работы на 21 день. Этот период приходится на зимние каникулы студентов и период после сдачи зачёта по предмету, который я веду. То есть фактически в этот период я уроки не должна проводить (их нет по расписанию, я отрабатываю всю свою оплачиваемую нагрузку до командировки), но работодатель вынуждает меня написать заявление на отпуск за свой счёт на весь период командировки.

Насколько я полагаю работодатель по совместительству предлагает написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Соответствующие разъяснения приведены в  Письме  Федеральной службы по труду и занятости от 24 января 2020 г. № ПГ/37451-6-1, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/564292498

Из Письма следует:

При направлении работника в командировку по основному месту работы исполнение обязанностей по другому трудовому договору на условиях совместительства становится невозможным.

Если работника направляют в командировку по основному месту работы, на работе по совместительству можно оформить отпуск без сохранения зарплаты. Работодатель вправе предоставить такой отпуск по его письменному заявлению.

И в  Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 марта 2018 г. № 14-2/В-149. можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71807066/

Дополнительные разъяснения приведены также здесь:

Что делать с совместителем, которого направили в командировку по основной работе?-https://www.garant.ru/news/1329316/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… но работодатель вынуждает меня написать заявление на отпуск за свой счёт на весь период командировки. Справедливо ли его требование?

Как требование нет, работодатель может лишь предложить работнику воспользоваться таким правом в рамках закона, но не требовать.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

Из статьи следует:

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы-https://онлайнинспекция.рф/instruction/260

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Благодарю за развернутый ответ на не совсем корректный вопрос. Теперь всё стало ясно. Спасибо!