Что происходит с невыполненными обязательствами по срочному договору в таком случае
Вопрос по трудовому законодательству для беременных. Есть 2 работодателя, основной трудовой договор (бессрочный), там возможно предъявить больничный и оформить отпуск по беременности и родам, а вот есть второй трудовой договор по внешнему совместительству (срочный) и его сроки частично приходятся на период беременности и родов. Обязан ли работник исполнять обязательства в сроки договора или работник может также оформить больничный или расторгнуть договор? Что происходит с невыполненными обязательствами по срочному договору в таком случае.
Здравствуйте!
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, беременные женщины обладают рядом специальных прав и гарантий. Рассмотрим подробнее вашу ситуацию:
1. Основной трудовой договор (бессрочный):
— Вы имеете право предъявить больничный лист и оформить отпуск по беременности и родам. В этом случае вам будет выплачено пособие по беременности и родам.
2. Второй трудовой договор по внешнему совместительству (срочный):
— Если срок действия срочного трудового договора истекает в период беременности, работодатель не имеет права прекратить трудовой договор по причине истечения его срока. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, если женщина обратилась с соответствующим заявлением и представила медицинскую справку, подтверждающую беременность.
3. Больничный лист и выполнение обязательств по срочному договору:
— Если у вас есть больничный лист, связанный с беременностью или родами, вы имеете право не выходить на работу по второму месту работы (совместительство). В этом случае работодатель не может требовать исполнения обязательств по срочному договору.
4. Расторжение договора:
— Вы можете расторгнуть срочный трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя за две недели. Однако, если вы решите продолжить работу по совместительству, то, как правило, невыполнение обязательств по срочному договору не приводит к каким-либо санкциям, если это связано с объективными причинами, такими как болезнь или беременность.
5. Невыполненные обязательства:
— Если по объективным причинам (болезнь, беременность) вы не смогли выполнить все обязательства по срочному договору, это не является основанием для привлечения вас к ответственности. Однако, если невыполнение обязательств связано с другими причинами, работодатель может применить дисциплинарные взыскания, предусмотренные трудовым законодательством.
Таким образом, вы имеете право на защиту своих трудовых прав в обоих местах работы, и в случае беременности и родов вам предоставлены специальные гарантии.