Могу ли я уже обратиться в трудовую инспекцию на опережение?

Добрый день!

Нужна консультация и возможное сопровождение по трудовому праву.

Предыстория: работаю на аутсорс компанию по ТК РФ, у них начались сложности с клиентами и начался разговор об увольнении по договоренности сторон с двумя окладами. Через час после устного разговора, предложили другие условия с неопределенным объемом работы, я отказалась, мне начали угрожать, что будут выискивать нарушения в прошлых задачах, затем, что будут отслеживать каждый час работы и поставят менеджера. Я прекратила переговоры, предупредив о законах, на что получила очередную угрозу, что больше не устроюсь на работу с записью о том, что была уволена через суд. Мне выслали уведомление о сокращении, а также приказ. Разговор с угрозами не записала.

Я подписала уведомление вчера и выслала обратно в офис компании. После этого, мне на рабочую почту поступило новое письмо о том, что они переделали уведомление и приказ, потому что первый Почта России доставила с задержкой.

Посмотрите, пожалуйста, тексты приказов и увольнений и скажите, какой мой дальнейший порядок действий, чтобы уйти по сокращению и защитить себя юридически?

В письме со вторым приказом и уведомлением, они попросили подтвердить получение уведомления, скажите, что я могу написать, чтобы себя обезопасить?

  • ТЕКСТЫ ПРИКАЗОВ И УВЕДОМЛЕНИЙ
    .pdf
Уточнение от клиента
Поправка к последнему вопросу: они попросили подтвердить получение сканов и была угроза ранее, что они могут сказать, что не получили подтверждений и это тоже является основанием для чего-то.
, Анастасия Иванова, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте! Да, Вы  можете обратиться  в трудовую инспекцию или в прокуратуру, это Ваше право.

Анастасия Иванова
Клиент, г. Москва
то есть, изменение изначального текста уведомления уже считается нарушением?
изменение изначального текста уведомления уже считается нарушением?

 не совсем

это сдвигает сроки- так как считать надо от последнего текста, но если 2 месяца до увольнения с момента ПОСЛЕДНЕГО уведомления выдержаны- тут законно будет это сокращение

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Сокращение штата должно быть реальным, а не фиктивным.

По этому основанию Вы можете оспорить Ваше сокращение в месячный срок на основании статьи 392 Трудового кодекса РФ.

Судебная практика по этому поводу

Определение Конституционного Суда РФ от 17.12.2008 N 1087-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Желиховской Людмилы Николаевны на нарушение ее конституционных прав положениями статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_87216/

Даже если будете судиться и восстановитесь на работе, то это не является препятствием для трудоустройства к нормальному работодателю.

Жаловаться в ГИТ (трудовая инспекция) пока что не на что, возможно есть у них основания для сокращения штата.

В прокуратуру вообще по трудовым спорам, по сокращениям, как правило жаловаться смысла нет, прокуратура не подменяет ГИТ и суды.

По документам дополню.

Анастасия Иванова
Клиент, г. Москва
что вы имеете в виду под фиктивным сокращением штата?

В общем то тексты уведомлений и приказов достаточно грамотные, они даже пытаются говорить о соблюдении Ваших прав.

При этом, в приказах о сокращении штатных единиц я перечень этих единиц не увидел.

По дате получения Вами уведомления конечно через электронку им будет сложно доказать вручение Вам уведомлений, не на всех электронных почтах есть такой функционал.

Но, могут обычной почтой Вам это уведомление продублировать с уведомлением о вручении.

Я бы сильно на дату извещения не расчитывал, а оспаривал бы по существу увольнение, доказывая его фиктивность и обусловленность личным конфликтом с Вами, подтверждение которого у Вас имеется (то есть можно говорить о дискриминации, запрет которой декларируется статьей 3 Трудового кодекса РФ).

Либо можно уволиться до истечения срока предупреждения об увольнении получив соответствующую дополнительную выплату.

Как вариант, можете направить предложение об увольнении по соглашению сторон с выплатой Вам 3 месячный средних зарплат.

Если Вам потребуется помощь в составлении иска в суд об оспаривании увольнения, напишите мне в чат личных сообщений.

Имею богатый, в том числе личный опыт восстановления на работе, и клиентов много восстанавливал.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
предупредив о законах, на что получила очередную угрозу, что больше не устроюсь на работу с записью о том, что была уволена через суд.

 Здравствуйте

Увольнение через суд- не бывает.

 А какой из текстов уведомления вы подписали?

Дело в том, что обязаны письменно вас предупредить о сокращении — минимум!!! за 2 месяца

В течение всего срока проведения мероприятий по сокращению штата работников
организации Вам будет предлагаться другая имеющаяся в компании работа (вакантная
должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК РФ (при наличии).
В случае отказа от перевода на другую работу или отсутствия другой имеющейся в
компании работы (вакантной должности) трудовой договор, заключенный между Вами
и компанией, будет расторгнут по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ 31.01.2025. С Вашего
письменного согласия указанный трудовой договор может быть расторгнут до
истечения срока предупреждения об увольнении

если это было вчера или сегодня — то уже 2 месяца до 31.01.25- никак не получается.

То есть начало февраля уже идет.

ТК

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Обратите внимание- персонально- уведомления такие и сроки- всегда персональные.

Анастасия Иванова
Клиент, г. Москва
Я подписала первый текст уведомления вчера, потому что письмо только вчера пришло.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

На самом деле все урегулировано законом, и здесь работодатель обязан исполнить обязательные требования к проведению сокращения и соблюдению прав работника, если с его стороны будут иметься нарушения, он может как понести за это административную ответственность, так и работник будет вправе оспорить увольнение в судебном порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. Вы можете обратить внимание на то, как соблюдается работодателем предусмотренный законом порядок, и в случае  если с его стороны будут допущены нарушения воспользоваться своими правами по защите Ваших интересов в установленном законом порядке.

Что касается проведения сокращения в целом.

Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью  с разъяснениями по следующей ссылке:

Сокращение численности или штата?-https://www.garant.ru/article/386970/

Сокращение численности  уменьшение количества штатных единиц, а  сокращение штата  полное исключение  некоторых должностей, т.е. сокращение сокращению рознь.

Здесь следует сразу обратить внимание на соблюдение работодателем общего порядка предусмотренного законом при проведения сокращения.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Порядок же регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Увольнять  по сокращению запрещается  отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые  формы  рекомендованные  Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

… об увольнении по договоренности сторон с двумя окладами.

Это увольнение по соглашению сторон, работник имеет право отказаться, без согласия работника работодатель не может его уволить по данному основанию.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Дополнительные разъяснения  Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон -https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956

Стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации  в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.