Или вообще отказать в выплате?
я нахожусь на государственной службе. Дата заключения договора - 26.10. В текущем году положенный отпуск и материальную помощь к нему получила в полном объеме. В 2025 году по графику отпуск с 13.01. на 5 дней. В конце декабря мне оплатят отпускные, также хочу взять материальную помощь в отпуску (3 оклада). Но планирую написать заявление об увольнении в последний день перед отпуском. в связи с этим у меня 2 вопроса: как правильно написать, что я прошу сократить время отработки с момента заявления до 1 недели, может ли работодатель отказать в сокращении этого срока (14 дней и все, отпуск 1 неделя, потом 1 неделя отработки). И второй вопрос: если я напишу заявление на увольнение 10.01., то что работодатель вправе сделать с материальной помощью? Выплатить в полном объеме, пересчитать пропорционально отработанному времени (какому тогда, октябрь-декабрь или только январь?) или вообще отказать в выплате?
Здравствуйте Наталия
… планирую написать заявление об увольнении в последний день перед отпуском… время отработки
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» Статья 36. Расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/ec80e2c4b8053413f19aa6f7f5c4692df9c80a45/
Из статьи следует:
1. Гражданский служащий имеет право расторгнуть служебный контракт и уволиться с гражданской службы по собственной инициативе, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме за две недели.
Т.е. такое право предусмотрено федеральным законом, но также закон предусматривает не отработку. а срок предупреждения, т.е. в случае например нахождения на больничном или в отпуске и подачи заявления, указанный срок всё равно будет истекать.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Наталия!
как правильно написать, что я прошу сократить время отработки с момента заявления до 1 недели, может ли работодатель отказать в сокращении этого срока (14 дней и все, отпуск 1 неделя, потом 1 неделя отработки)
Может отказать, поскольку предупредить об увольнении надо не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ).
Может согласиться.
Вы можете предложить (в заявлении) увольнение по соглашению сторон, тогда в нужную дату уволят.
Согласно ст. 50 ФЗ от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»:
8. Порядок выплаты материальной помощи за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих определяется соответствующим положением, утверждаемым представителем нанимателя.
Поэтому надо знать, в какой структуре Вы р\служите.
Но по общему правилу, Вы можете получить мат.помощь в любое время года и при увольнении она не возвращается.
Например, в Приказе МВД России от 29 марта 2024 г. N 155:
15. Материальная помощь гражданскому служащему выплачивается один раз в календарном году в размере одного оклада денежного содержания за счет средств фонда оплаты труда на основании его личного заявления.
С учётом моего ответа выше далее:
Для этого нужны либо причины указанные в федеральном законе, при которых представитель нанимателя не может отказать в этом, в остальных случаях потребуется его согласие.
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
В отношении материальной помощи следует руководствоваться внутренним Положением, если оно не содержит каких-либо ограничений относительно выплаты материальной помощи в рассматриваемой ситуации, представитель нанимателя будет обязан ее выплатить.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» Статья 50. Оплата труда гражданского служащего, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/a2d9e9bb6514cddbc04e026a5aeb45b65562c406/
Из статьи следует:
Т.е. Вам следует внимательно ознакомиться с внутренним Порядком, и исходить из его положений.
Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».