И подойдет ли такая форма трудоустройства для подачи заявления на пособие в будущем?

Добрый день! У меня двое детей,с отцом детей не были в браке,вместе не живем. В едином пособии отказали,т.к. я не подавала на алименты до этого момента . По моим данным отец трудоустроен по договору ГПХ, денег не детей не платит . Считается ли договор ГПХ официальным трудоустройством и,если я подам на алименты ,будут ли с него удерживать деньги при такой форме трудоустройства? И подойдет ли такая форма трудоустройства для подачи заявления на пособие в будущем?

, Алёна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алена.

Вам не должны были отказать в назначении единого пособия на детей на этом основании, поскольку в этом случае размер алиментов посчитали бы по установленным нормам согласно Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»

При отсутствии судебного решения или судебного приказа об уплате алиментов и исполнительного производства о взыскании алиментов, а также нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов доход, предусмотренный подпунктом «г» пункта 47 настоящих Правил, учитывается в размере, сведения о котором указаны заявителем в заявлении о назначении ежемесячного пособия, за исключением случая, если размер ежемесячного алиментного платежа на одного ребенка менее одной четверти, на 2 детей менее одной трети, на 3 и более детей менее одной второй минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Отказ можете приложить?

Договор ГПХ не является трудовым договором, но и с этих доходов с него могут быть удержаны алименты.

Также алименты (задолженность по алиментам) могут быть рассчитаны приставом исходя из среднего заработка по России.

Вы не обязаны подавать на алименты, но у Вас есть такое право.

В случае если отец детей официально не работает, не имеет постоянного дохода, Вы можете обратиться в суд за алиментами в твердой денежной сумме согласно статьи 83 ТК.

Алёна
Клиент, г. Москва
Добрый день, Геннадий! Я до нынешнего момента не подавала на алименты, то есть ни решение суда, ни приказ мне негде было взять. Сейчас хочу подать

Вы указывали в заявлении что на алименты не подавали?

Вам не отказано, просто дополните свое заявление в котором укажите что на алименты Вы не подавали, что отсутствует судебный акт или соглашение об уплате алиментов, пусть считают по минималке согласно указанного мною пункта.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алёна.

… В едином пособии отказали, т.к. я не подавала на алименты до этого момента

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

Также общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

К примеру:

Состав семьи 3 человека.За расчетный период общий доход семьи составил 100 000 р.

Величина прожиточного минимума в их субъекте проживания на душу населения установлена 7000 р.

определяем среднедушевой доход: 100 000 р.: 12 мес.: 3 кол. чл.семьи =  2777 р. это среднедушевой доход на 1 члена семьи в данном примере.

Что меньше величины прожиточного минимума  на душу населения в их субъекте РФ проживания который установлен в размере 7000 р., а значит имеется право на получение пособия.

С дополнительными разъяснениями Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Социального фонда РФ:

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie

Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует:

47. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

г) сумма полученных алиментов;

49_1. Доходы, предусмотренные подпунктом «г» пункта 47 настоящих Правил, получаемые на основании судебного решения или судебного приказа, учитываются в размере, сведения о котором указаны заявителем в заявлении о назначении ежемесячного пособия, или в размере, представленном Федеральной службой судебных приставов, в случае исполнительного производства о взыскании алиментов. При отсутствии судебного решения или судебного приказа об уплате алиментов и исполнительного производства о взыскании алиментов, а также нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов доход, предусмотренный подпунктом «г» пункта 47 настоящих Правил, учитывается в размере, сведения о котором указаны заявителем в заявлении о назначении ежемесячного пособия...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… я не подавала на алименты до этого момента. По моим данным отец трудоустроен по договору ГПХ, денег не детей не платит. Считается ли договор ГПХ официальным трудоустройством и, если я подам на алименты, будут ли с него удерживать деньги при такой форме трудоустройства?

Общие положения закрепляет Постановление Правительства РФ  от 2 ноября 2021 года N 1908  «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/726686125?marker=6540IN

Из Постановления следует:

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится… в том числе:

п) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации,...

Т.е. да считается и будут удерживать.

С учётом моих ответов выше далее:

Трудоустройство, в том числе  присуще трудовым отношениям, возникающим на основании трудового договора и в соответствии с трудовым законодательством РФ, Трудовым кодексом РФ.

Правоотношения в рамках гражданского правового договора — ГПХ, это отношения регулируемые иным гражданским законодательством РФ Гражданского кодекса РФ.

С учётом того, что согласно приведённому  мной выше ответу и указанному в нём  Постановлению Правительства РФ  от 2 ноября 2021 года N 1908  «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» такой доход учитывается, да подойдёт.

Подробнее можете ознакомиться также например по следующей ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой  личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».