Так ли это или меня пытаются обмануть?

Был оформлен кредит на обучение в Онлайн университете. Но обучение не было начато, был запрос на возврат денежных средств (без заявлений, просто голосовая поддержка с кураторами). Где сказали, что для того, чтобы вернуть средства в полном объеме нужно написать заявление на академ отпуск 6 мес (в течении которого вуз будет выплачивать проценты по кредиту), а затем по истечению 6 мес написать заявление на возврат денежных средств и они будут возвращены в полном объеме. А если запросить возврат денежных средств прямо сейчас, то Вы будете платить проценты из своего кармана. Так ли это или меня пытаются обмануть?

, Ярослава, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Кому вы платили за обучение, какому ВУЗу? Кому писали запрос? И не совсем понятно:

в течении которого вуз будет выплачивать проценты по кредиту)

 если кредит брали вы.

Уточните вопрос.

Ниже я дополню свой ответ.

С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.

Я дополню свой ответ:

Согласно статье 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Аналогичное положение содержится в статье 782 ГК РФ.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/ и тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Если обучение не было начато, исполнитель, как правило, не понес значительных расходов связанных с исполнением договора с вами, связанных с оказанием услуг именно вам. Следовательно, вы имеете право на возврат уплаченных средств за вычетом документально подтвержденных расходов исполнителя, если таковые имеются.

Академический отпуск предоставляется обучающимся по уважительным причинам, таким как медицинские показания, семейные обстоятельства и другие, предусмотренные законодательством. Порядок и основания предоставления академического отпуска регулируются Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. № 455.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/499028373

Во время академического отпуска плата за обучение не взимается, если вы обучаетесь на платной основе.

Направьте в адрес образовательной организации письменное заявление о расторжении договора и возврате уплаченных средств, ссылаясь на статьи 32 ЗоЗПП и 782 ГК РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/ и тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/
Таким образом, вы имеете законное право на возврат денежных средств за не оказанные образовательные услуги без необходимости оформления академического отпуска. Требование об оформлении академического отпуска для возврата средств не соответствует законодательству и может быть расценено как попытка затруднить процесс возврата.

Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и статье 782 ГК РФ, заказчик имеет право отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время до завершения их исполнения.

При этом исполнитель вправе удержать сумму, пропорциональную уже оказанным услугам, а также возместить фактически понесенные расходы, связанные с выполнением обязательств по договору.

Услуга фактически не была оказана. В связи с этим вы имеете право на возврат всей уплаченной суммы, за исключением, возможно, незначительных расходов, которые учебное заведение действительно понесло.

Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ярослава!

Ситуация выглядит довольно неоднозначно, и есть риск, что вас действительно вводят в заблуждение. Давайте разберёмся по порядку, чтобы вы могли защитить свои права.

1. Право на возврат денежных средств

По закону, отношения между вами и образовательной организацией регулируются как Гражданским кодексом РФ, так и Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ). Согласно ст. 32 этого закона, обучающийся имеет право расторгнуть договор об оказании образовательных услуг.

При расторжении договора образовательная организация обязана вернуть вам средства за неоказанные услуги.

Если обучение не началось, то это означает, что услуга вам фактически не была предоставлена, и вы вправе требовать возврат полной суммы. Ваша ситуация похожа на случай, когда договор расторгается по инициативе обучающегося до начала предоставления услуги.

2. Взаимоотношения с банком
Кредит на обучение — это отдельное обязательство перед банком. Если вы отказываетесь от обучения и требуете возврата денег, университет должен вернуть средства на ваш счет в банке, что позволит вам погасить кредит. При этом банк продолжает начислять проценты до полного возврата кредита. Вопрос об оплате процентов из вашего кармана зависит от того, как оформлен кредитный договор.

Позиция университета о «академическом отпуске» и выплате процентов вместо вас выглядит странной. Обычно академический отпуск касается продолжения обучения, но не является инструментом возврата средств. Если университет обещает выплачивать проценты, важно получить это обещание в письменной форме. Без этого риск ложится на вас.

3. Как действовать

1) Пишите заявление о расторжении договора и возврате средств. Образовательная организация не имеет права принуждать вас ждать 6 месяцев, если обучение не началось. Укажите в заявлении, что обучение не предоставлялось, и требуете возврата суммы в полном объеме на основании

Гражданского кодекса РФ (ст. 782 — право на односторонний отказ от договора возмездного оказания услуг).

2) Параллельно обратитесь в банк. Сообщите, что вы прекратили договор об обучении, и уточните порядок погашения кредита, если университет вернёт деньги. Это важно, чтобы не платить лишние проценты.
3) Если разговоры с кураторами ( тех. поддержкой, я так понял)  шли только голосом, потребуйте письменные подтверждения их условий. Если их действия или условия противоречат вашим правам, это может стать основанием для жалоб в Роспотребнадзор или суд.

Можете всегда написать мне в чат, я с удовольствием Вам помогу.

Габдраупов Данис

Юрист, г. Казань

Это не верный ответ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статья 32, звучит:  «Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность».

Ответ сгенерирован ИИ.

Павел, здравствуйте! Вы правы, но я ошибся статьей. В любом случае нужно еще смотреть договор с организацией.

Права обучающихся, включая вопросы, связанные с выполнением или расторжением договоров, косвенно освещаются в статье 44 Закона № 273-ФЗ. Эта статья закрепляет, что обучающиеся и их родители (или законные представители) имеют право на защиту своих прав и интересов, в том числе через прекращение договорных отношений.