Хотел взять отпуск на декабрь так как я в положении

Здравствуйте, у меня муж на СВО. В отпуск уже не был давно. В отпуске не отпускают. Хотел взять отпуск на декабрь так как я в положении. Что делать и куда обращаться?

, Наталья, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В отпуск уже не был давно.

 Он за 2023 г. был в основном отпуске?

Наталья
Клиент, г. Ярославль
Да 2023 году, он был в отпуске. Был в марте и уехал 11 апреля обратно, пол года уже прошло.
Наталья
Клиент, г. Ярославль
11 апреля 2024
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Поскольку, как Вы указали что Ваш муж был в основном отпуске за 2023 года в марте-апреле 2024 года, то в предоставлении ему основного отпуска за 2024 год вполне могут отказать, перенести его на 2025 год в связи с необходимостью поддержания боеготовности части.

Дополнительные отпуска, в том числе отпуск по личным обстоятельствам, про который Вы говорите, его могут также не отпустить, так как он предоставляется по усмотрению командования.

В случае если Вы родите в декабре и будут проблемы со здоровьем, то в этом случае муж сможет требовать отпуск по личным обстоятельствам на основании пункта 10 статьи 11 ФЗ О статусе военнослужащих

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

В других случаях маловероятно, что ему предоставят отпуск.

С уважением!  Г.А. Кураев