Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск по семейным обстоятельствам

Нормы трудового законодательства регулируют правоотношения между работниками и работодателем, в том числе вопрос отпуска по семейным обстоятельствам. У каждого может возникнуть ситуация, когда необходимо освобождение от работы для решения семейных проблем. В этом случае сотрудник может просить о предоставлении периода отдыха.

Как взять?

Отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам регламентирован ст. 128 ТК РФ. Для его получения необходимы уважительные причины.

Работодатель может отказать работнику, если его уход в этот период невыгоден, или компания сочла причины не уважительными. Неоплачиваемый период отдыха работодатель обязан предоставлять следующим категориям работников:

  • студенты;
  • государственные и муниципальные служащие;
  • ветераны.

На работе

Основание для ухода - заявление от сотрудника, после получения которого руководитель:

  • дает согласие или выражает несогласие на предоставление внеочередного периода отдыха;
  • в личной беседе с работником согласует срок и время ухода;
  • распоряжается об оформлении отпуска по семейным обстоятельствам.

Работник вправе не выходить на работу с даты, указанной в приказе.

Если отдых необходим военнослужащему, он пишет рапорт.

Во время учебы

Учеба в вузе или техникуме занимает от 3 до 7 лет. Академический отпуск по семейным обстоятельствам может взять любой студент, обучающийся по заочной и очной форме. На протяжении этого срока студент не потеряет свой статус, но он освобождается от посещения учебных занятий, сдачи экзаменов и зачетов. Причиной перерыва в учебе могут быть медицинские показания.

Заявление подается в следующих ситуациях:

  • болезнь и утрата близкого родственника;
  • стихийные бедствия;
  • утрата кормильца;
  • сложное материальное положение;
  • необходимость уехать из страны для получения дополнительного образования, прохождения практики, призыва в армию.

Причины

Под семейными обстоятельствами понимаются ситуации, обусловленные семейным положением работника, его родственными связями, вопросы, которые невозможно решить без отрыва от работы. Например, необходимость ухода за больным родственником. Иногда в заявлении достаточно указать такую формулировку, чтобы работодатель предоставил период отдыха без лишних вопросов.

Но некоторые работодатели не считают такие случаи уважительными причинами, поэтому в удовлетворении заявления могут отказать. Закон защищает работников и перечисляет обстоятельства, предоставление периода отдыха по которым является обязательным независимо от желания работодателя. Так, ст. 128 ТК РФ обязывает работодателя предоставлять работнику на срок до 5 дней отпуск по семейным обстоятельствам по причинам:

  • рождение ребенка - период отдыха предоставляется отцу, поскольку мать в это время находится в отпуске по беременности и родам;
  • смерть родственника;
  • регистрация брака.

Продолжительность

Продолжительность отпуска по семейным обстоятельствам до 14 дней может быть установлена коллективным договором родителям для ухода за детьми, согласно ст. 263 ТК РФ. Такие дни могут получить:

  • родители, у которых 2 и более детей возрастом до 14 лет;
  • родители несовершеннолетних детей-инвалидов;
  • одинокие матери и отцы, воспитывающие ребенка, не достигшего возраста 14 лет.

Согласно ТК РФ отдых по семейным обстоятельствам не переносится на следующий год и не накапливается. Работник может попросить о нем работодателя в любое удобное для него время. Если период отдыха превысит 14 дней, это отразится на исчислении календарного года для назначения оплачиваемого периода отдыха: он сдвигается на величину превышения.

Продолжительность академического отпуска составляет 12 календарных месяцев. В университете период отдыха может предоставляться несколько раз. Если студент обучается на договорной основе, он не оплачивает этот период. При повышении оплаты обучения после возвращения студент будет вынужден оплачивать учебу по новым тарифам.

Отпуск для прохождения воинской службы равен 2 годам.

Работающим пенсионерам по возрасту предоставляется до 14 календарных дней ежегодно, работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году.

Оформление

На основании заявления сотрудника о предоставлении административного отпуска по семейным обстоятельствам издается приказ, сотрудник уходит с даты, указанной в приказе.

Решение о возможности предоставления академического отдыха принимается руководителем учебного заведения на основании заявления студента.

Если основанием являются медицинские показания, к заявлению прилагаются:

  • заключение клинико-экспертной комиссии о состоянии здоровья, которое выдается сроком на 1 год (на нем ставят штамп и печать организации, регистрационный номер, подпись врача);
  • медсправки по форме 95/У о временной нетрудоспособности на 10 дней или справка по форме 027/У сроком на 1 мес.

Заявление и документы

В тексте заявления указывается информация о подтверждающих документах, если таковые имеются. Для предоставления академического отпуска по беременности и родам подается:

  • заявление;
  • заключение клинико-экспертной комиссии;
  • справка о беременности и общем состоянии здоровья.

Для предоставления периода отдыха в связи с военной службой подается:

  • заявление;
  • повестка из военкомата.

Для предоставления отпуска по семейным обстоятельствам подается:

  • заявление;
  • документ, который подтверждает ситуацию, - свидетельство о смерти родственника, приглашение в другую страну, справка о нуждаемости больного родственника в уходе.

Для предоставления отдыха в связи с невозможностью оплаты учебного процесса подается:

  • заявление;
  • справки о доходах студента и членов семьи и справка о составе семьи.

Образец заявления на отпуск по семейным обстоятельствам.

Оплата

В заявлении необходимо указать на то, что нужен отгул без сохранения заработной платы. Иногда работодатель идет навстречу работнику и оформляет дни его отсутствия на работе как оплачиваемый отпуск, если сотрудник не отгулял полную продолжительность ежегодного основного или дополнительного периода отдыха.

Если у вас остались вопросы, мы будем рады ответить на них. Для связи с нашими специалистами вы можете позвонить по телефонному номеру, указанному на сайте, или задать вопрос через онлайн-форму.

Последние вопросы по теме «отпуск по семейным обстоятельствам»

Фильтры
1600 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Трудовое право
Здравствуйте, являюсь мобилизованным Отец у меня инвалид второй группы родственников кроме меня нету Не отпускают в отпуск по семейным обстоятельствам
Приватный вопрос.
, вопрос №4042095, Владимир, г. Москва
Военное право
Супруга сломала ногу могут ли меня отпустить в отпуск по семейным обстоятельствам, я контрактник?
Супруга сломала ногу могут ли меня отпустить в отпуск по семейным обстоятельствам, я контрактник ?
, вопрос №4018189, Эльдар, г. Курск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Военное право
Могу ли я получить отпуск по семейным обстоятельствам?
Здравствуйте мы с братом мобилизованые, я по ранению приехал домой у меня отпуск до 8 числа,маму ложут в больницу. Мы единственные дети, брат на СВО. Могу ли я получить отпуск по семейным обстоятельствам?
, вопрос №3998895, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Нахожусь на сво с сентября месяца, хотел взять отпуск по семейным обстоятельствам, не дают, как быть
Нахожусь на сво с сентября месяца, хотел взять отпуск по семейным обстоятельствам, не дают, как быть
, вопрос №3972781, Александр, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте я нахожусь на сво у меня у жены эпилепсия идут приступы и ребёнок 9лет меня не отпускают в отпуск по семейным обстоятельствам
Здравствуйте я нахожусь на сво у меня у жены эпилепсия идут приступы и ребёнок 9лет меня не отпускают в отпуск по семейным обстоятельствам
, вопрос №3965189, Владимир, г. Москва
Военное право
Добрый вечер, попал в госпиталь с передовой с обморожением ног, можно ли мне написать рапорт с госпиталя на
Добрый вечер,попал в госпиталь с передовой с обморожением ног,можно ли мне написать рапорт с госпиталя на отпуск по семейным обстоятельствам,так как родила супруга в сентябре еще,в отпуске еще ни разу не был служу шестой месяц?
, вопрос №3952028, Александр, г. Москва
Военное право
Добрый вечер, попал в госпиталь с передовой с обморожением ног, можно ли мне написать рапорт с госпиталя на
Добрый вечер,попал в госпиталь с передовой с обморожением ног,можно ли мне написать рапорт с госпиталя на отпуск по семейным обстоятельствам,так как родила супруга в сентябре еще,в отпуске еще ни разу не был служу шестой месяц?
, вопрос №3952029, Александр, г. Москва
Военное право
Добрый день, муж мобилизованный, был отпуск по семейным обстоятельствам (свадьба), после всех мероприятий, он
Добрый день, муж мобилизованный, был отпуск по семейным обстоятельствам (свадьба), после всех мероприятий, он заболел, у нас было обострение панкреатита, положили в больницу, после больницы в течении месяца находились дома, касяк наш, нас не проинформировали о том, что мы везде должны кричать, что мобилизованые, и суть в чем, за месяц соча зп мы не получали, в дальнейшем нас прикомандировали, находимся в прикомандированной части уже больше 6 месяцев, несколько раз получали зп, дальше остановили, причину не оповестили, подавали два месяца подряд разбирательство в военную прокуратуру, даже ответа нет, нам хотя бы ответа добиться, ждать ее или нет, естественно суды прошли, приговор на руках, но мы с ним не согласны, обжалуем. Подскажите где добиться ответа по зп, ждать или нет, больше нам нечего не надо, и возмущений что не выплачивают нет.
, вопрос №3946772, Алена, г. Москва
Получение образования
Если да, то какие подтверждающие документы нужны?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я обучаюсь на очной форме обучения, магистратура, 2 курс, имею ли я право взять академический отпуск по семейным обстоятельствам, в связи с болезнью отца (у него был инсульт, инвалидность еще не устанавливали). Если да, то какие подтверждающие документы нужны?
, вопрос №3945566, Олег, г. Краснодар
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
На сегодняшний день отпуск закончился, но мне нужна помощь, так как я не могу самостоятельно заниматься домом, детьми
Добрый день, мой муж *мобилизованный* приехал в отпуск по семейным обстоятельствам- в связи с рождением 3его ребенка, родоразрешение было при помощи кесарева сечения. На сегодняшний день отпуск закончился, но мне нужна помощь, так как я не могу самостоятельно заниматься домом, детьми! В продлении отпуска отказали и в основном он небыл с сентября 2022 года, он ветеран боевых действий! Как быть?
, вопрос №3940795, Оксана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Могу ли я на данный момент оформить уход за ребенком инвалидом, на мужа
Добрый вечер, мы с мужем в официальном браке, муж мобилизован 25.10.22 и по сей день находится на СВО. У общего ребенка 5 лет выявили сахарный диабет 1 типа 23.10.23, инсулино зависимый. Мы попали в реанимацию в связи с этим мужа отпустили в отпуск по семейным обстоятельствам.Недавно подали документы на комиссию в МСЭ на инвалидность, 05.12.23 должны уже позвонить с комиссии. Является ли это основанием, что бы вернуть мужа из СВО? Не только дочь ,но и я нуждаюсь в его доп помощи, т.к по очереди присматриваем за ребенком. Колим инсулин и еда строго по времени. Если нужно отлучится по делам, просить больше не кого, кроме мужа. С собой брать ребенка не всегда возможно. На данный момент отпуск у него закончился, его отпр обратно. Могу ли я на данный момент оформить уход за ребенком инвалидом, на мужа
, вопрос №3937117, Елена, г. Москва
Военное право
Здравствуйте ситуация такая два родных брата на сво один по контракту другой по мобилизации, контрактное
Здравствуйте ситуация такая два родных брата на сво один по контракту другой по мобилизации ,контрактное пропал без вести теперь после полугода его нашли погибшим,могут ли дать отпуск по семейным обстоятельствам на похороны брату который по мобилизации
, вопрос №3931572, Андрей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, ситуация такая: мобилизованный, находились в ДНР в первую славянской бригаде прикомандированы
Здравствуйте, ситуация такая : мобилизованный, находились в ДНР в первую славянской бригаде прикомандированы весной 2023 года, в апреле выбил кое как отпуск по семейным обстоятельствам на операцию жены, у меня два ребенка несовершеннолетних, приехал в отпуск и жена не успела сделать операцию так как были подозрения на другие заболевания, документы все отправил в часть, чтобы продлить отпуск, в итоге меня проигнорировали , подали в соч и лишили довольствие денежного, разумеется я ни куда не поехал так как проблемы не решил и жена не вылечилась. В общем пробыв в соч 4 месяца мне начал звонить начальник штаба части чтобы я ехал обратно иначе будет уголовка. Я устав от безденежья и от безысходности поехал обратно без документов от части за свой счёт обратно в ДНР, приехал туда же в первую славянскую бригаду, СОЧ сняли на следующий день 5го сентября, но в итоге денежное довольствие начало приходить только оклады, без соц выплаты 158 тысяч. Начал звонить узнавать и узнал что мой полк расформировали и всех начали раскидывать в другие полки, а я получается завис в распоряжении своего полка расформированного и ни как меня не убрать оттуда , так как приказ нельзя отменить так как полка больше нет, начальни штаба сказал ни чем помочь не могут, только военная прокуратура поможет. В итоге нахожусь здесь я вне штата и внести меня не могут, и денег не получаю кроме окладов. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №3926891, Михаил, г. Москва
Военное право
Муж военнослужащий с зоне сво ушел в отпуск по семейным обстоятельствам на 12 дней затем основной, скажите пожалуйста положено ли ему боевые за основной отпуск?
Муж военнослужащий с зоне сво ушел в отпуск по семейным обстоятельствам на 12 дней затем основной ,скажите пожалуйста положено ли ему боевые за основной отпуск?
, вопрос №3925027, Зарема, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я взять академический отпуск по семейным обстоятельствам: уход за больным
Здравствуйте, могу ли я взять академический отпуск по семейным обстоятельствам: уход за больным родственником (конкретно бабушка с Альцгеймером, есть соответствующие медицинские документы подтверждающие диагноз), при том, что у меня есть оба родителя, они в браке и трудоустроены?
, вопрос №3895736, Мария, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 11.03.2024