Добрый день.
Под ПСН подпадает деятельность указанная в ст.346.43 НК как
разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию;
Для применения ПСН необходима деятельность по ОКВЭД в соответствии с «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»
62.01 — Группа «Разработка компьютерного программного обеспечения» Эта группировка включает:
— разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения Эта группировка включает:
— разработку структуры и содержания и/или написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц;
— настройку программного обеспечения, т.е. внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика
Это не раз подтверждено Минфином например в письме № 03-11-12/73144 от 12.10.2018
Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденному приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, группировка «Разработка компьютерного программного обеспечения» включает вид деятельности по разработке структуры и содержания и (или) написанию компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц (код 62.01). Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по обслуживанию сайтов, при соблюдении положений главы 26.5 Кодекса вправе применять патентную систему налогообложения в отношении данного вида предпринимательской деятельности.
ну или в письмо Минфина от 26.10.2018 № 03-11-12/77089 Поэтому, если деятельность ведется по данному ОКВЭД 62.01 — речь в договоре должна идти именно об услугах в соответствии с ним и ст. 346.43 НК, а так же сама фактическая деятельность происходит в указанном направлении применение ПСН возможно.
в которых всегда написано одно и тоже «Абонентская плата за оказание услуг по разработке, модификации и адаптации программного обеспечения 1С, принадлежащего компании».
Я бы, во избежание потенциальных вопросов, убрал абонентскую плату и оставил оплата услуг по разработке, модификации и адаптации программного обеспечения.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Условия договора определяются соглашением сторон ( ст. 421 ГК РФ), важно не как плата рассчитывается, а соответствует ли предмет договора видам деятельности подпадающим под ПСН если, например, налоговая решит проверить этот вопрос