При этом в договоре прописано, что в случае неисполнения дольщиком (тоесть мной) обязательств застройщик может взыскать штрафы и пени с дольщика в соответствии с 214ФЗ

Добрый день. Планирую покупку квартиры у застройщика. Договор по ДДУ 214ФЗ. Застройщик предлагает рассрочку по оплате 50% сразу и 50% перед вводом дома в эксплуатацию. При этом в договоре прописано, что в случае неисполнения дольщиком (тоесть мной) обязательств застройщик может взыскать штрафы и пени с дольщика в соответствии с 214ФЗ. Что мне грозит в этом случае, если я не выплачу вторую половину платежа по стоимости квартиры? Мне просто вернут те 50%, что я внес на эскроу счет или будут какие штрафы и пени по 214ФЗ, как прописано в договоре? Просто насколько я понял 214 ФЗ не предполагает штрафов с дольщика.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день Артём.

Что мне грозит в этом случае, если я не выплачу вторую половину платежа по стоимости квартиры?

 Вам придётся понести ответственность установленную и договором и ФЗ

В силу норм ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

 В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и договором неустойки (штрафы, пени), проценты и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх таких неустоек (штрафов, пеней), процентов.

Со стороны договора, не исполнившей своих обязательств по договору или ненадлежаще исполнившей свои обязательства по договору, не могут быть взысканы неустойки (штрафы, пени), проценты, не предусмотренные настоящим Федеральным законом и договором.

Мне просто вернут те 50%, что я внес на эскроу счет или будут какие штрафы и пени по 214ФЗ, как прописано в договоре?

 Не совсем так. Да, вам будет совершен возврат средств, однако у Застройщика есть полное право потребовать с вас неустойку, поскольку вы не внесете второй платеж.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
А какие штрафы и пени предусмотрены?

Согласно указанному ФЗ

в случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

с 28 октября 2024 г. ставка ЦБ  равна 21 % (Информационное сообщение Банка России от 25.10.2024)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 С Вами могут расторгнуть договор, на основании одностороннего отказа застройщика.

В силу ст. 5 ФЗ  от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

5. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

Таким образом, если Вы в течении 2 месяцев не внесете вторую часть оплаты по договору у застройщика возникает право на односторонний отказ от договора.

При этом онобязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства в счет цены договора, в течение десяти рабочих дней со дня его расторжения.

 Вам вернут указанные средства, но их возврат не лишает права застройщика на взыскание с Вас неустойки за нарушение срока внесения второго платежа.

В той же ст. 5 закона оговорено, что

6. В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

При этом, в период с 1 июля 2023 г. до 31 декабря 2024 г. включительно размер процентов, неустойки
исчисляется исходя из текущей ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательств, но не выше ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действовавшей по состоянию на 1 июля 2023 г.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так, а какие штрафы и пени предусмотрены, если застройщик разорвет договор?

 Пени за просрочку передачи второго платежа в размере текущей ключевой ставки за каждый день просрочки с даты когда Вы обязаны были произвести оплату по день отказа от договора.