Как можно вывести этого учредителя из состава ооо?
Имеется ооо, место регистрации ДНР. 1 учредитель и директор 99% гражданин россии, 1% - гражданин украины, проживает за границей, 80 лет аозвращаться не будет. Организация имеет юрадрес в здании которое после боевых действий находится на восстановлении. Налоговая поставила недостоверный адрес по этой причине. На балансе предприятия находиться это же нежилое помещение которое разрушено.. Какие последствия этого? Вопрос какие действия необходимо предпринять чтобы изменить юрадрес , пришел отказ в переригистрауии на новый юрадрес, по основанию *Х*, также пришел отказ при попытке внесения помещения в росреестр и продавать долю . Наверное из за укр учредителя. Как можно вывести этого учредителя из состава ооо?
Добрый день.
Исключение участника ООО производится в судебном порядке.
Процедура очень сложная, и с непредсказуемым результатом.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об обществах с ограниченной ответственностью»:
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.