Могу ли подавать прямо в Мосгорсуд, ведь дело уже в МГС и ему дан номер МГС

Здравствуйте.

Уголовный процесс. Апелляционная инстанция. Московский городской суд. Тяжкая статья.

Апелляционная жалоба подана вовремя. Первое судебное заседание назначено на 25.11.2024г

Вопрос

1. До какого числа включительно я могу подавать дополнение к апелляционной жалобе.

2. До какого числа включительно я могу подать ходатайство по делу в апелляционную инстанцию.

3. Могу ли подавать прямо в Мосгорсуд, ведь дело уже в МГС и ему дан номер МГС.

Если можно ссылку на закон.

Спасибо.

, Михаил Александрович, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (УПК РФ), вы имеете право подавать дополнения к апелляционной жалобе и ходатайства непосредственно в Московский городской суд (Мосгорсуд) после передачи дела в апелляционную инстанцию.

1. Сроки подачи дополнений к апелляционной жалобе:

Согласно части 1 статьи 389.6 УПК РФ, апелляционные жалобы могут быть поданы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Однако УПК РФ не устанавливает конкретных сроков для подачи дополнений к уже поданной апелляционной жалобе. На практике дополнения могут быть поданы до начала судебного заседания в апелляционной инстанции. Рекомендуется подать дополнения заблаговременно, чтобы суд и другие участники процесса имели возможность ознакомиться с ними до заседания.

2. Сроки подачи ходатайств в апелляционную инстанцию:

УПК РФ не ограничивает сроки подачи ходатайств в апелляционную инстанцию. Вы можете подавать ходатайства как до начала судебного заседания, так и в ходе самого заседания. Однако для обеспечения надлежащего рассмотрения ваших ходатайств рекомендуется подавать их заранее, чтобы суд и стороны могли подготовиться к их обсуждению.

3. Подача документов непосредственно в Мосгорсуд:

После передачи дела в апелляционную инстанцию все документы, включая дополнения к апелляционной жалобе и ходатайства, следует подавать непосредственно в Мосгорсуд. Это соответствует части 1 статьи 389.3 УПК РФ, которая устанавливает порядок подачи апелляционных жалоб и представлений.

Рекомендации:

    Сроки подачи: Поскольку судебное заседание назначено на 25 ноября 2024 года, рекомендуется подать все дополнения и ходатайства как можно скорее, чтобы обеспечить их своевременное рассмотрение.

    Подача документов: Подавайте документы непосредственно в канцелярию Мосгорсуда, указав номер дела и адресуя их на имя судьи, рассматривающего апелляцию.

    Уведомление сторон: Обеспечьте направление копий дополнений и ходатайств другим участникам процесса, чтобы соблюсти принципы состязательности и равноправия сторон.

Следуя этим рекомендациям, вы обеспечите надлежащее рассмотрение ваших дополнений и ходатайств в апелляционной инстанции.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос 1. До какого числа включительно я могу подавать дополнение к апелляционной жалобе.

 Добрый день!

 Общий срок подачи апелляционных жалоб установлен статьей 389.4 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Срок подачи дополнительных апелляционных жалоб не установлен, но они должны быть поданы заблаговременно до рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции.

 Далее продолжу.

Порядок подачи апелляционной жалобы (и дополнений к ней) установлен статьей 389.3 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

 Даже если дело уже ушло в апелляцию, то на практике суд первой инстанции принимает дополнительную апелляционную жалобу к производству, извещает участников процесса о поступлении такой жалобы в соответствии со ст. 389.7 УПК РФ:

с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы, представления, а также возражений на них.

После выполнения этих действий  суд первой инстанции досылает дополнительную апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

 Поэтому Вам надо направить в суд первой инстанции, а не в Мосгорсуд. Если жалоба поступит в Мосгорсуд, то он её просто перешлёт в суд первой инстанции для выполнения требований закона, установленных по поступившей жалобе.

Далее продолжу.

 А вот ходатайства Вы вправе подать в суд апелляционной инстанции как до судебного заседания (но лучше сдать его заранее, чтобы оно своевременно попало к судье, в производстве которого находится уголовное дело), либо можете все ходатайства заявить в судебном заседании на стадии ходатайств.

Так, согласно ст. 389.13 УПК РФ:

 Председательствующий выясняет у участников судебного разбирательства, имеются ли у них отводы и ходатайства и поддерживают ли они ходатайства, заявленные в апелляционных жалобе и (или) представлении.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку дело уже в МГС, любые документы подаются в него.

В соответствии с положениями ст. 389.8 УПК РФ

4. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.

Соответственно Вы можете подать дополнительную апелляционную жалобу е позднее 20 ноября 2024 года. То есть Вы можете подать их и позднее, но без надлежащего результата.

В теории уголовного процесса высказано две точки зрения:

… возникает вопрос о соблюдении требований ч. 1 ст. 389.3 УПК РФ, согласно которой апелляционная жалоба, представление приносятся через суд, который постановил приговор, вынес иное обжалуемое решение. Как должен действовать суд апелляционной инстанции после поступления в его адрес дополнительной жалобы, не направленной сторонам судом первой инстанции, по которой нет сведений о предоставлении сторонам срока для подачи возражений на нее? Суд должен возвратить дело и дополнительную жалобу в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 389.7 УПК РФ или направить жалобу сторонам самостоятельно?

Возможны два варианта действий.

Первый: если дополнительная жалоба поступила напрямую в апелляционную инстанцию, то есть с нарушением общего порядка, апелляционный суд возвращает ее по правилам ч. 3 ст. 389.8 УПК (как поданную лицом, не наделенным на это правом). Напомним, что дополнительная жалоба может поступить в суд апелляционной инстанции лишь по общему правилу ч. 1 ст. 389.3 УПК РФ, то есть через суд, который постановил приговор, вынес иное обжалуемое решение. Ведь дополнительная жалоба — это разновидность жалобы.

Однако с точки зрения приоритета защиты прав личности (ст. 2 Конституции РФ) более предпочтительным является другой вариант действий. Суд апелляционной инстанции не возвращает жалобу, а сам обеспечивает права сторон на ознакомление с ее текстом. Такое решение основано на ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ. Она содержит специальную норму, которая допускает подачу дополнительной апелляционной жалобы непосредственно в суд апелляционной инстанции.

Источник: www.ugpr.ru/article/1599-qqq-17-m3-17-03-2017-dopolneniya-k-jalobe-i-dopolnitelnaya-apellyatsionnaya-jaloba