Фото и видео так же есть что я там проживала и сама все делала

Проживала с Молодым человеком в квартире он один из собственников всего их 7. Делала там ремонт покупала за собственные средства туда вещи есть фото видео доказательства и чеки на покупки. После расставания забрала свои вещи( по согласованию с ним в переписке он сказал что приезжай и забирай все) на звонок от отказался что бы поделить имущество. Т.к. он находился в другом городе приехала все свое забрала и отдала ключи одному из собственников. Теперь мне угрожает заявлением в полицию, что я проникла в жилье без присутсвия хотя бы одного из собственников. Фото и видео так же есть что я там проживала и сама все делала. Плюс переписки со всеми собственниками. Плюс соседи и знакомые которые могу подтвердить что мы там проживали вместе. Вопрос в следующем, может ли он написать заявление в полицию( если взлома не было открыла я своими ключами) и действительно ли мне грозит срок.

, Евгения, г. Москва
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Исходя из описанных фактов, вероятность того, что вам грозит уголовное преследование, мала. Рассмотрим несколько моментов:
Право на доступ к жилью
Вы жили в квартире с согласия одного из собственников (вашего бывшего молодого человека) и имели ключи. Это подтверждает, что вы имели доступ к жилью на законных основаниях, и вопрос о «проникновении» без разрешения здесь не стоит.
Переписки с собственником, ваш доступ к ключам, фото- и видеоматериалы могут служить доказательством, что вы пользовались жильём на законных основаниях.
2. Фактическое проживание и доказательства.
Ваше фактическое проживание в квартире подтверждается переписками, фото, видео и показаниями соседей, а также тем, что вы согласовали вывоз своих вещей с бывшим молодым человеком.
Если вы вернули ключи собственнику, это говорит о том, что вы исполнили все обязательства после окончания проживания и не планировали дальнейшего доступа к жилью.
3. Отсутствие признаков преступления
Преступление, связанное с незаконным проникновением в жилище (ст. 139 УК РФ), предполагает намерение вторгнуться в чужое жилище без согласия проживающих там лиц. В вашем случае согласие на доступ в квартиру у вас было, и вы пользовались ключами, полученными от одного из собственников.
Так как вы не совершали взлома или иных противоправных действий, опасения по поводу уголовного наказания маловероятны. Важно, что действия по вывозу вещей были согласованы с собственником.
4. Угроза обращения в полицию
Ваш бывший молодой человек может обратиться в полицию с заявлением. Однако при наличии доказательств согласия на доступ и проживания, а также отсутствия взлома или кражи, полиция, вероятно, не усмотрит состава преступления.
Если он подаст заявление, рекомендуем вам сразу предоставить в полицию все имеющиеся доказательства (переписки, чеки, фото и видео), подтверждающие ваше проживание в квартире и согласованный вывоз ваших вещей.
5. Дополнительные шаги для вашей защиты
Сохраните все доказательства, включая переписки, чеки, фото- и видеоматериалы, подтверждающие ваш вклад в ремонт и покупки.
Если возникнет необходимость, вы можете обратиться за бесплатной юридической консультацией или подготовить письменные объяснения для полиции.
Вывод
С учётом всех имеющихся доказательств, вероятность привлечения вас к ответственности крайне мала. Вам не грозит уголовное наказание, так как у вас есть законные основания для доступа в квартиру, а вывоз имущества был согласован.