Могу ли я обратиться к стоматологу с просьбой частичного возврата?

Доброй ночи, я участник сво из Санкт-Петербурга, сейчас в части в Калининграде. В моей личной жизни последние пол года были отношения с содержанкой, в этих отношениях я взял на себя обязательства по ее материальному обеспечению. В свою очередь девушка имея такой статус в отношениях должна делать все, чтоб я оставался доволен ее присутствием. Подарки типо айфонов и шмоток я уберу в сторону. Основной интерес-могу ли я приостановить оплаченные услуги которые до конца еще не выполнены и вернуть часть средств в связи с утратой доверия к этой госпоже? Она считает что одела корону и довеантно себя ведет, оскорбляет меня, не прислушивается. Можно сказать зажралась, стоило мне уехать обратно...)

Я перестал быть доволен отношением человека. Поэтапно обьясню вам:

Я оплатил ей аренду квартиры на месяц, но договор составлен на нее. Оплачена комиссия 40000 и аренда за месяц 40000, оплатил я сбп переводом от своего имени на хозяйку жилья 80000, чеки имеются в мобильном банке. Могу ли я напрямую обратиться к хозяйке жилья и попросить вернуть деньги за недожитые три недели, предоставив ей чек? Договор не нужно расторгать, пусть расчитывается как хочет или расторгает договор, ее дело. Это первый вопрос.

Так же мною были оплачены услуги стоматолога, с которым я заключил устный договор по установке металлокерамики. Около 300000, услуга до конца не оказана, хотел бы приостановить обслуживание и вернуть деньги в связи с утратой доверия к содержанке. Чеки так же в моем мобильном банкинге. Могу ли я обратиться к стоматологу с просьбой частичного возврата?

, Лиэс, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могу ли я напрямую обратиться к хозяйке жилья и попросить вернуть деньги за недожитые три недели, предоставив ей чек? Договор не нужно расторгать, пусть расчитывается как хочет или расторгает договор, ее дело.

Получается, что Вы как  третье лицо исполнило обязательство должника, т.е. арендатора  на стороне кредитора  ( арендодателя), то таким образом  произошло правопреемство (п. 5 ст. 313, подп. 5 п. 1 ст. 387 ГК). То есть каких-либо отношений между получателем платежа и плательщиком, не являющимся стороной сделки, не возникает.Если между вами не было соглашения производить оплату, то соответственно у вас и не было оснований на перечисление средств в счет оплаты  аренды.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14182c6db2a3d5bc555f5dbc04b963d83009a8b5/

  Однако стороны в соглашении могут предусмотреть иное (п. 5 ст. 313 ГК, п. 21 Постановления № 54). Если права кредитора по обязательству перешли к исполнителю, их нельзя использовать в ущерб кредитору. Например, такие права не имеют преимуществ, если их удовлетворяют за счет обеспечивающего обязательства. Аналогичное правило действует, если у должника недостаточно средств для удовлетворения требования в полном объеме (п. 5 ст. 313 ГК).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b216ebf1bbd96ba1916b4870103f51cc452e013c/

Вы можете  предъявить требования о возврате денежных средств, как к арендодателю, так и  к вашей девушке. Но не факт, что ваши требования будут удовлетворены. Придется взыскивать судебном порядке .

Тут также, как и описано выше.
В пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» разъяснено, что, если исполнение обязательства было возложено
должником на третье лицо, то последствия такого исполнения в отношениях между третьим лицом и должником регулируются соглашением между ними.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_207545/
Согласно пункту 5 статьи 313 ГК РФ при отсутствии такого соглашения к третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора в соответствии со статьей 387 ГК РФ.

Т.е., в отсутствие письменного соглашения об осуществлении вами отплаты, причем ,  Вы не являетесь  стороной сделки, Вы вправе   потребовать возврата денежных средств .

Лиэс
Клиент, г. Москва
Самым простым языком выражаясь-я вправе потребовать возврат средств в судебном порядке в связи с отсутствием наличия у содержанки гарантийного письма или расписки, в котором я обязуюсь оплатить лечение ее зубов, с последующей установкой металлокерамики, а также за аренду жилья, да? ) это жестоко конечно же, но и тут стоит учитывать что образ жизни содержанки осуждается в социуме, и может иметь подобные минусы. ????

Да, конечно, Вы вправе требовать возврата денежных средств и скорее всего Вам это удастся   в суд.порядке.

Если Вам необходимо составление документов, можете обратиться ко мне в чат, в рамках индивидуальной, платной услуги.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд — не все так просто.

Почему: «содержанка» может занять позицию, что все Ваши оплаты — дар. (ст. 572 ГК РФ)

И если ей удастся доказать это (например, договором, перепиской, показаниями свидетелей), то Вы со своей стороны заявить требование о возврате денег или их части не сможете, увы, поскольку, если рассматривать ситуацию в сухом остатке — у Вас обычные отношения, которые не сложились, в результате которых Ваша пара распалась.

Основания для отказа, отмены дарения указаны в ст. 577,578,579 ГК РФ и они, судя по описанию вопроса — не подходят.

Если у Вас есть какой-либо письменный договор с «содержанкой», то можно рассмотреть ситуацию исходя из его условий.

Лиэс
Клиент, г. Москва
А вот тут обратите внимание, пожалуйста, на то, что услуги стоматолога оплачиваются по мере их реализации. Тобишь по факту после проведённой работы.И в рамках нашей договорённости именно так не зависит от того, что я сразу отдал в клинику всю сумму за всю работу. Договаривался об этом я услуги оплачиваю я. Я вправе от них отказаться, если они наполовину сделаны. Остальные деньги забрать себе. И оставить всё так, как есть. Даже имея у стоматолога депозит в виде перевода средств на его карту-это сугубо наши отношения

Дар — не влияет на ход работы по договору со стоматологией и не зависит от суммы.

Вы вправе дарить любые суммы. Решили подарить 300 т.р. в счет частичной оплаты по заключенному договору со стоматологом — пожалуйста. Решили больше не одаривать — тоже пожалуйста. Это Ваше абсолютное право.

Здесь не происходит подмены сторон, если рассматривать ситуацию с той стороны, о которой я написал выше.

Если говорить о 313 ГК РФ, единственное, что Вы можете сделать — говорить о том, что заняли «содержанке» деньги, оплатили их напрямую арендодателю и стоматологу, и как кредитор в рамках указанной статьи — требуете их вернуть. Однако, здесь все упирается в доказывание заключенного договора займа. И заявлять такое требование следует напрямую «содержанке».

Третий вариант, также довольно слабый — заявление требования к арендодателю и стоматологии о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), однако здесь — добиться положительного результата очень маловероятно (не зная всех обстоятельств дела не буду утверждать со 100% вероятностью), что получится — учитывая Ваши неоднократные платежи арендодателю и теоретические договоренности, закрепленные доказательствами — перепиской, свидетелями и пр.