Можно ли взять охранником в детский сад мужчину осуждённого в 1984 году по ч

Можно ли взять охранником в детский сад мужчину осуждённого в 1984 году по ч.2 си 89 УК РСФСР на 1 год

, Алия, г. Уфа

Здравствуйте, Алия!

Вопрос со звездочкой, так сказать.

Трудоустройство в детский сад ограничено для лиц с судимостью за ряд преступлений, что закреплено в ст. 351.1 ТК РФ, но в данном случае, нужно выяснить, к какой категории относилось преступление по ч. 2 ст. 89 УК РСФСР: если оно входит в перечень запрещённых (против жизни, здоровья, несовершеннолетних и др.), то возникают ограничения.

Если судимость погашена (с учётом срока, установленного ст. 86 УК РФ), формально запрет может уже не действовать, но для работы с детьми это не снимает всех ограничений автоматически.

При судимости за преступление небольшой или средней тяжести возможен допуск к работе, но только по решению комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав субъекта РФ.

Кроме того, для должности охранника нужно соответствовать требованиям закона о частной детективной и охранной деятельности (в т. ч. отсутствие судимости за умышленное преступление), что может стать дополнительным препятствием.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир