Можно ли взять охранником в детский сад мужчину осуждённого в 1984 году по ч
Можно ли взять охранником в детский сад мужчину осуждённого в 1984 году по ч.2 си 89 УК РСФСР на 1 год
Здравствуйте, Алия!
Вопрос со звездочкой, так сказать.
Трудоустройство в детский сад ограничено для лиц с судимостью за ряд преступлений, что закреплено в ст. 351.1 ТК РФ, но в данном случае, нужно выяснить, к какой категории относилось преступление по ч. 2 ст. 89 УК РСФСР: если оно входит в перечень запрещённых (против жизни, здоровья, несовершеннолетних и др.), то возникают ограничения.
Если судимость погашена (с учётом срока, установленного ст. 86 УК РФ), формально запрет может уже не действовать, но для работы с детьми это не снимает всех ограничений автоматически.
При судимости за преступление небольшой или средней тяжести возможен допуск к работе, но только по решению комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав субъекта РФ.
Кроме того, для должности охранника нужно соответствовать требованиям закона о частной детективной и охранной деятельности (в т. ч. отсутствие судимости за умышленное преступление), что может стать дополнительным препятствием.
С уважением,
Адвокат по уголовным делам (г. Москва)
Колодчук Владимир