Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли это

работаю у частника по трудовой у него ип захотел уволится не отпускает заставляет отрабатывать две недели имеет ли он на это право?

21 Апреля 2014, 16:43, вопрос №432074 юрий, г. Красный Яр
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.01.2017 мы ответили на 1088 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Юрий, независимо от организационно-правовой формы бизнеса (ООО или ИП) любой работодатель не вправе ухудшать условия работника.

    Так провозглашено Трудовым Кодексом РФ в статье 9:

    «В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

    Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению

    В связи с вышеизложенным Ваш работодатель никакого права не имеет не принять у Вас заявление на увольнение и уволить Вас по Вашему желанию в срок, указанный в заявлении (имеет право удерживать не более 2 недель).. 

    21 Апреля 2014, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats